百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·麻阳县富州派出所涉嫌充当黑恶势力保护伞,纵容违法者逍遥法外
·再问宁远县法院执行局关于霖轩房地产开发有限公司胜诉执行问题
·邵东市漆树村尹某林强奸幼女,报案无门泣请声援
·投诉常德移动公司乱扣费
岳阳县经管局回应已登记确权的土地可以重新分配吗
红网 发表于 2019-05-08 17:18:31『标签:呼声回音 岳阳->岳阳县 土地房产
↓红网回复

【网民留言】

我组登记确权的土地共有92亩,去年因修污水处理厂征收了部分田,今年组里全部打乱重新分配,人口也由原来的92人增添到现在的116人,(其中有部分是空挂人口)请问主管部门,这样土地确权的意义何在?


【单位回复】

尊敬的网友:

您好。您反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

1、依据《湖南省实施〈中华人民共和国农村土地承包法〉办法》第十一条:承包期内,因(1)承包地自然灾害严重毁损的;(2)承包地被依法征收或者征用的;(3)承包地被乡村公共设施、公益事业建设依法占用的;(4)法律、法规规定的其他特殊情形,需要对个别农户之间承包的耕地适当调整的,应当经本集体组织三分之二以上成员同意,并报乡镇人民政府、街道办事处和县级人民政府农村土地承包及承包合同管理机构批准。

2、您反映因修污水处理厂征收了部份田,分配方案及人口的问题,《中华人民共和国农村土地承包法》第十九条土地承包应当按照以下程序进行:(1)本集体经济组织成员的村民会议选举产生承包工作小组;(2)承包工作小组依照法律、法规的规定拟订并公布承包方案;(3)依法召开本集体经济组织成员的村民会议,讨论通过承包方案;(4)公开组织实施承包方案;(5)签订承包合同。

3、我县土地确权工作2018年12月基本结束,数据库资料己锁定并移交至省局,你组重新分配的田地以后只能走变更程序。

岳阳县经管局

来自红网编辑的回复

相关链接:岳阳县已登记确权的土地可以重新分配吗

2019-05-08 17:18:31