百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请求衡东县解决吴集镇早禾六七组修路存在的问题
·邵东市漆树村尹某林强奸幼女,报案无门泣请声援
·关于澧县九澧实验中学的一些看法
·石峰区法院关于匡某平一案回复与事实真相不符
芷江县文化旅游广电体育局回应黄甲街18号重建问题
红网 发表于 2019-05-07 16:26:20『标签:呼声回音 怀化->芷江县 土地房产
↓红网回复

【网民留言】

黄甲街18号杨家布店毁于隔壁公房的火灾已有几年了,房子的主人打算重建。但县里确定这里为文物古建筑了,这不让拆,那不让盖,恢复杨家布店原貌要等到何时呢?


【单位回复】

网友“黄甲街18,19号”:

您好,我单位已阅悉您于2019年4月30日在红网《百姓呼声》栏目反映的“芷江县黄甲街18号为什么不让重建?”的发帖。经核实,黄甲街18号位于我县黄甲街历史文化街区,于2015年被县人民政府公布为县级文物保护单位,2014年因隔壁民房失火,该处遭部分损毁。按照《中华人民共和国文物保护法》第二十一条之规定,非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。非国有不可移动文物有损毁危险,所有人不具备修缮能力的,当地人民政府应当给予帮助;所有人具备修缮能力而拒不依法履行修缮义务的,县级以上人民政府可以给予抢救修缮,所需费用由所有人负担。鉴于黄甲街18号(杨家布店)实际情况,我局决定将黄甲街18号(杨家布店)列入2019年文物维修计划。请黄甲街18号所有人与我局联系,提出申请,共同制定修缮方案。

联系电话:0745—2150280

0745—2652188

联系人:邱先生

芷江侗族自治县文化旅游广电体育局

2019年5月7日

来自红网编辑的回复

相关链接:芷江县黄甲街18号为什么不让重建?

2019-05-07 16:26:20