百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·我要举报常宁城乡投公司党员干部副总经理
·平江县汉昌镇司法所干部李某志对群众态度恶劣
·沅陵县陈某伟等长期拖欠农民工工资,恳请强制执行到位
·宁远县礼让行人没有红绿灯是否合理?
芷江县森林公安局回应“举报有人公开卖野味”
芷江县森林公安局 发表于 2019-04-28 11:01:58『标签:呼声回音 怀化->芷江县 其它
↓红网回复

“黄甲街18号”网友:

您好!您在红网“百姓呼声”发布的“芷江中心市场外公开卖野味没人管”帖子我局已经收悉,现回复如下:

《中华人民共和国陆生野生动物保护实施条例》(国务院令第588号)第二十七条规定:对进入集贸市场的野生动物或者其产品,由工商行政管理部门进行监督管理;在集贸市场以外经营野生动物或者其产品,由野生动物行政主管部门、工商行政管理部门或者其授权的单位进行监督管理。据此,我局及时将此贴转发给了县林业和工商部门处理。如果发现经营者存在破坏野生动物犯罪行为,监管部门会将线索移交森林公安机关依法查处。

保护野生动物是每个公民应尽的义务,如果以后发现类似情况,请您及时告知有关监管部门。

芷江侗族自治县森林公安局

2019年4月28日

来自红网编辑的回复

相关链接:芷江中心市场外公开卖野味没人管

2019-04-28 11:01:58