百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·恳请沅江市杨泗桥社区非法强征强拆一事进行打击
·新宁县白洋村村民住房困难求助
·举报汉寿县沧浪街道干部伙同八角楼社区书记等干部上班时间公款喝酒
·隆回县三阁司镇政府回应优先村支书问题:另50元为租车费
衡南县一中乱收补课费
a业勤装饰13927458758 发表于 2019-01-07 20:00:02『标签:咨询求助 衡阳->衡南县 教育考试
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(3)

衡南县一中高中部每期期末就乱收补课空调费资料费等杂七杂八的费用共700元,该收费纯属变相敲诈,没有任何依据!请问学校每期交的学费为什么不讲重点,要搞补课才讲重点?而且补课费用是强制补课!家长根本不知情!一到期末补完就开始交了,这不属于先斩后奏吗!希望老百姓血汗钱被万恶的衡南教育局系统诈取,一定要查一查。

hengnan:拟交办回复

尊敬的网友:

您反映的《衡南县一中乱收补课费》一事,我们已转交给教育部门和当事学校进行调查核实处理。相关办理情况,我们将及时组织回复上网!

衡南县网管办

2019年1月8日

2019-01-08 21:22:33
hengnan:关于网上反映衡南一中收费有关情况的回复

关于网上反映衡南一中收费有关情况的回复

广大网友:

近日,有网友发帖反映“衡南一中期末收费”有关情况。知悉情况后,我们在校内开展了自查自纠。现将有关情况回复如下:

因我校地理位置特殊,学生多来自全县各个乡镇,地域广阔,特别是偏远乡镇的学生来往学校路途遥远,频繁往返存在极大安全隐患。家长大多在外务工,留守学生居多,根据以往的管理作法和历史经验,学校实行月假制。为解决学生周末在校放任自流的问题,应家长的要求组织周末辅导,并收取一定的辅导费。该费用由家长委员会全体委员讨论确定,由家长委员会常务理事会收取,由秘书长保管和发放,所有费用均用于教师辅导及相关资料开支,专款专用,实用实收。

衷心感谢广大网友和社会各界对我校教育教学和管理工作的关心!

衡南一中

2019年1月8日

2019-01-09 11:37:14
红网网有:来自时刻端的跟评第1楼
我三个小孩一年在云集交补课费,交的我怀疑人生,感觉就是捞钱,严重变质现在的老师
2019-01-08 15:51:40

时刻网友20180206082224:来自时刻端的跟评第2楼
人家要生计,搞点副业而已
2019-01-08 22:23:51

6666:6666第3楼
作为衡南县的老百姓,感觉小孩读书压力真的好大。希望衡南县政府早日改革,让老百姓对衡南县教育局来一次投票。看看老百姓对他的满意度是怎么样的。杜绝贪污腐败。
2019-01-12 22:06:47
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页