百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·恳请沅江市杨泗桥社区非法强征强拆一事进行打击
·新宁县白洋村村民住房困难求助
·举报汉寿县沧浪街道干部伙同八角楼社区书记等干部上班时间公款喝酒
·隆回县三阁司镇政府回应优先村支书问题:另50元为租车费
辰溪县应加强教师荣誉证书的审核
丁钉 发表于 2019-01-05 18:24:26『标签:建言献策 怀化->辰溪县 教育考试
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

周末和同行朋友聊年末的评优晋级,得知很多学校都依“文件”依“本本<五花八门的荣誉证书>”评出了优秀,晋选了“人才”,但其中很大一部分“优秀”和“人才”让勤恳老实工作在一线的教师颇感寒心。勤实者不玩歪门邪道钻营“本本”,只知任劳任怨教书育人,评分过程中,起早摸黑地工作者比不上吊儿郎当的分高,班主任工作没有买来的本科文凭分高,兢兢业业脚踏实地工作的没有哄骗学生违背师德的分高……如此评优如此晋级,又有何意义?

每年的初中毕业会考排名又有何义?一些教师为了名次,为了“优秀”,大力排斥差生,倾其所能做学生思想工作去中职就读,避免他们拖后腿。近几年,一些毕业班班主任送给中职学校的人数远超局里安排的比例。

希望评选规则越来越完善,愿“优秀”不再丑陋!

辰溪县网宣办:回复

“丁钉”网友:

您好。

您反映的问题已转交县教育局核实、办复。

辰溪县委网信办

2019年1月6日

2019-01-08 10:03:05
jyyg66:关于“辰溪县应加强教师荣誉证书的审核”的回复第1楼

丁钉网友:

您在红网《百姓呼声》栏目所发的“辰溪县应加强教师荣誉证书的审核”的网贴局党委高度,根据省、市职称评审工作相关要求,现结合我县职评工作实际予以回复。

我县2018年度职称评审工作严格按照湖南省人社厅《关于做好2018年度职称评审工作的通知》(湘人社发〔2018〕51号)及怀化市教育局、怀化市人社局《关于印发〈2018年中小学教师职称评审工作方案〉的通知》(怀教通〔2018〕128号)文件精神,对参评人员按程序进行资格条件审查。

为确保市、县、校评审标准一致,我们以辰教通〔2018〕71号转发了《怀化市教育局关于印发2018年中小学高级教师职称评审量化细则的通知》(怀教通〔2018〕129号),要求学校初评严格按照“五公开,一展示”的要求,对照细则赋分。针对荣誉证书等晋级材料,严格把关,依据“湖南省中小学教师系列高级教师职称评审材料报送要求”实行“谁审核、谁签名、谁盖章、谁负责”的责任追究制,而且要求同期被推荐参评对象签名确认其材料的真实性,凡申报材料弄虚作假,实行一票否决。

职评工作事关教师的切身利益,我县严格执行省、市职评文件精神,严格按程序操作。感谢您对我县职评工作的关心与关注。

辰溪县教育局

2019年元月14日

2019-01-17 10:57:15
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页