百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·武陵区府坪派出所副所长欺善助恶、强收保证金不给收据
·桂东县四都镇东水村何时可有放心的自来水?
·益阳市旺佳华府小区绿岛物业合同期满拒不退出,并阻挠新物业公司入驻
·益阳绿岛物业指使员工恶意诽谤、污蔑中伤个人
绥宁县枫香村马蹄寨组村民信访复查申请
知情人 发表于 2019-01-03 13:04:31『标签:投诉举报 邵阳->绥宁县 综治司法
  ↓相关评论(3)

信访复查申请

申请人:杨荣碧,绥宁县长铺子苗族侗族乡枫香村马蹄寨组村民,身份证:4305271974090*****,电话186****3789。

被申请人:绥宁县交通局,法人代表:袁立新,电话:152****0111。

案由:因对绥交信访复字(2018)8号《关于杨荣碧反应要求修建防护堤坝或将其房屋纳入拆迁范围的信访事项处理意见书》不服,特请求复查。申请复查要求及理由如下:信访处理意见书称“经调查,枫黄公路原设计路线桩号(杨荣碧房屋对面的主线路段)占用河道6.0米,路基比原路面提高0.8米。2018年4月25日,设计单位、业主、管理单位、施工单位到现场勘察,对原计划路线进行调整变更,变更后路基桩号K2+480~520路线往右调了6米,纵断高程下调0.7米,调整后的路面高度基本与原老路持平;为了确保行车安全,只是在紧贴路基的边缘上路肩修挡墙根本不影响原河道泄洪功能……”。根据上述处理意见,我提出以下几点要求和意见。一、变更设计路线,是否依照《中华人民共和国河道管理条例》第十一条之规定,将工程建设方案报送河道主管部门审查同意?审查批准意见文号是多少号?请交通局出示相关审批文件。

二、信访处理意见说”紧贴路基边缘修路肩挡墙”,但修路前马蹄寨组组长黄水清与村民叶再峰在我家位置三个固定点测量了河道宽度,第一个固定点因对面杨华其的房屋已经拆迁固定点不清晰,第二个固定点原测河道宽度为28.5米,现测河道宽度为26.2米,占用河道2.3米,第三个固定点原测河道宽度为28米,现测河道宽度为26.6米,占用河道1.4米。占用河道修挡墙是否有河道主管部门审批意见?是否对河道泄洪安全评估论证?评估论证意见是什么?(河道宽度测量数据见附页图)

三、信访处理意见书称变更设计后“纵断高程下调0.7米”。而施工并未清挖原路基,那么公路改造后只增高0.1米,也就是说铺砂填路基与铺炒砂总共才0.1米厚,是否符合二级公路设计要求?验收是否合格?可见交通局如此答复极其不负责,如同儿戏。而实际路面提高0.8米,有原路面填堆痕迹照片为证(见附页图片)。路基提高对泄洪必定会造成影响,肯定会给低洼段的对面房屋造成安全隐患,这是否有论证评估报告?

四、2018年3月28日《关于杨荣碧反映有关问题的答复意见》称“即使因修建护坡占用了河道约两米左右,但对整个河面泄洪没有大的影响”,请问到底是多大的影响,县交通局、长铺子苗族乡政府、县拆迁办不是河道主管部门,下此结论的依据是什么?答复意见上明明写了县水务局领导也到现场踏看,为什么却没有水务局盖章?还有,答复意见上说“况且你家房屋离枫黄公路路基有22米的距离”,这纯粹就是不负责任的说法,根本没有测量就信口开,现在修公路的河堤后,我家门口河道最窄处还有26.2米,远远不止22米,还多出来4.2米。如此荒唐的答复就是政府职能部门给出的答复意见吗?2018年12月4日《关于杨荣碧反映要求修建防护堤坝或将其房屋纳入拆迁范围的信访事项处理意见书称”根本不影响原河道泄洪功能”,与2018年3月28日《关于杨荣碧有关问题的答复意见》上说“”但对整个河面泄洪没有大的影响”两份答复前后矛盾,请问交通局给出这两份不同意见的答复依据是什么?政府职能部门就是这样糊弄老百姓的吗?

五、2018年12月4日《关于杨荣碧反映要求修建防护堤坝或将其房屋纳入拆迁范围的信访处理意见书》为什么没有盖章,是否符合有关公文行文规定?还是根本就是忽悠,不敢盖章?

六、修建枫黄公路,既占用河道,又提高路基,给对面我家生命财产安全造成严重安全隐患,在此工程开工到现在我向各部门提出书面报告要求解决安全隐患问题,一直没能得到合理的答复,现在我家房屋存在因枫黄公路建设人为造成的极大安全隐患,为了全家老少的生命财产安全,我们被迫搬离新屋,借住在二哥家,房间紧缺,一家四口睡一间房,又在堂屋做饭,十分艰苦与拥挤。

七、请相关部门彻查此事,到底是因为设计路线图设计缺陷,没考虑到相关安全问题?还是交通局在没得到河道主管部门论证和批准的情况下私自施工,滥用职权藐视法律?还是有某些领导打招呼公饱私囊?请绥宁县交通局出面做出合理的解释和说明,公示河道主管部门正式批准占用河道的审批文件。并解决老百姓的生命财产安全问题。

杨荣碧

2018年12月26日

 

绥宁县交通局:绥宁县交通回复:第1楼

网民朋友,您好,您在红网《百姓呼声》栏目上的留言我局已收悉。

枫黄公路建设项目经上级主管部门审核批复,批复文号:湘发改基础[2012]1912号、湘交批[2016]126号,建设过程中进行了线路走向方案优化后,没有占用河道。

绥宁县交通运输局

2019年1月4日

2019-01-04 10:45:21

冰封尘缘18620873789:来自时刻端的跟评第2楼
答非所问,颠倒黑白,权不能凌驾于法律之上。希望贵局正视该问题,给广大网友和民众一个合理答复
2019-01-07 12:55:16

不忘初心:来自时刻端的跟评第3楼
非常过份!老百姓生命财产安全不顾,长了洪水死了人,这些领导吃不了兜着走!我想这个记录保留100年,他们在世就有效!
2019-01-10 08:54:16
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页