百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·武陵区府坪派出所副所长欺善助恶、强收保证金不给收据
·桂东县四都镇东水村何时可有放心的自来水?
·益阳市旺佳华府小区绿岛物业合同期满拒不退出,并阻挠新物业公司入驻
·益阳绿岛物业指使员工恶意诽谤、污蔑中伤个人
茶陵县农村违建由哪个部门认定?
头铺村民 发表于 2019-01-01 02:06:26『标签:咨询求助 株洲->茶陵县 土地房产
  ↓相关评论(5)

我想询问一下有事关人员,农村的违规建房是由那个单位认定,依据什么法律法规认定的,政府要强制拆除农村违规建房的程序是怎样的?

中共株洲市委网信办:茶陵县农村违建由哪个部门认定?第1楼

尊敬的“头铺村民”网友:

您好!您通过红网《百姓呼声》的留言收悉,已交茶陵县有关部门调查核处,如有相关情况将及时反馈,谢谢!

中共株洲市委网信办

2019年1月3日

2019-01-03 09:33:52

峰回:关于“茶陵县农村违建由哪个部门认定?”的回复第2楼

网友:

您好!

您反映的问题已收悉并交相关单位调查核处,如有情况将及时回复!

茶陵县网宣办

2019年1月2日

2019-01-03 10:53:39

峰回:关于“茶陵县农村违建由哪个部门认定?”的回复第3楼

网友,您好!

农村违规建房认定分为城区和非城区两块,城区的违规建房由县住建局规划部门认定,非城区的由县国土局规划执法部门认定。

下东头铺村是在县城范围内,违规建房的认定由住建局依据《城乡规划法》等相关法规认定。首先由属地的街道办事处建设管理办公室下达停建、责令自行拆除通知书,在规定时间内如果不履行,由属地建管办将违法建设材料上报住建局,住建局依据县城总体规划、控制性详细规划来核定违建地点是否影响城市规划。强制拆除违法建房的依据是依照《中华人民共和国城乡规划法》第40条、41条、64条、65条、68条,湖南省实施《中华人民共和国城乡规划法》办法第48条、49条《中华人民共和国行政强制法》第34条、36条、37条规定来执行。

茶陵县住房和城乡规划建设局

2019年1月8日

2019-01-11 15:20:11

头铺村13组民:来自时刻端的跟评第4楼
政府要强制拆除农村违规建房的程序是怎样的?

相关评论

2019-01-11 18:56:08

头铺村13组民:政府要强制拆除农村违规建房的程序是怎样的?第5楼
政府要强制拆除农村违规建房的程序是怎样的?为什么这个问题未回复呢?
2019-01-11 19:32:20
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页