百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·武陵区府坪派出所副所长欺善助恶、强收保证金不给收据
·桂东县四都镇东水村何时可有放心的自来水?
·益阳市旺佳华府小区绿岛物业合同期满拒不退出,并阻挠新物业公司入驻
·益阳绿岛物业指使员工恶意诽谤、污蔑中伤个人
城步县丹口镇仙鹅村水渠工程款问题
农民工拿不到工资 发表于 2018-12-30 18:52:23『标签:咨询求助 邵阳->城步县 劳动保障
  ↓相关评论(3)

我爸爸一位农民工,隆回县人,2016年到城步苗族自治县丹口镇仙鹅村做事,是给国土局在仙鹅村修建水渠,做了一个月的苦工后就有做了(当时就发现有拿不到钱的现象),四五个工人做了一个多月,还有一万两千元的工资没有拿到,从2016年要到现在,每次问要工钱,包工头就推脱不肯把剩余的工资付给我们(这个工程是今年才验收的)。这个工程国土局是主管单位,也是国土局承包给包工头的,在这个工程上政府是设立有一个农民工工资保障金的,因拿不到工钱,有到国土局进行登记了的,也到反应过拿不到工资的问题,国土局给的答复是:国土局确实有一笔农民工工资保障金,但是是扣包工头的,是要包工头先把农民工资付了,才把钱付给包工头,农民工直接去领取不符合程序并且这钱在劳动局。了解这个情况后我们又到城步劳动局反映这个情况,劳动局给的答复是:只受理两年内的农民工工资拖欠问题,超过两年不受理。那我就奇怪了,设立这个农民工资保障金意义在哪里?给农民工保障在哪?包工头一直不付工资,我们这些农民工去哪里要工钱?农民工赚的都是血汗钱,难道这血汗钱就不要了?毕竟这个工程是政府工程。有农民工工资保障金为什么不能解决农民工的问题?要过年,你们有钱过着热闹年,可是我们这些辛苦了这么久的农工做了事都拿不到工资的怎么办?这个年怎么过?

城步县国土资源局:关于《城步县丹口镇仙鹅村水渠工程款问题》一贴的答复第1楼

近日,有网民发帖反映城步县丹口镇仙鹅村水渠工程,有拖欠农民工工资,损害老百姓合法权益一事。获悉情况后,我局十分重视,安排专人调查核实,现将有关情况回复如下:

丹口镇仙鹅村水渠工程属城步苗族自治县国土资源局实施的利民工程,关于农民工工资拖欠一事,是因承包单位与农民工就施工单价协议未明确清楚,造成双方款项不能达成一致,核算不清楚,导致工资一直拖延至今。经城步县国土资源局组织双方进行协调,目前已经调解清楚,达成一致,并已将农民工工资一次性付清。

感谢网友对我们工作的监督与支持。

城步苗族自治县国土资源局

城步县人力资源和社会保障局

2019年1月4日

2019-01-04 11:36:48

农民工拿不到工资:感谢国土局领导解决了问题第2楼

在这里谢谢国土局领导给我父亲解决了拿不到工资的问题,非常感谢你们。经过了解,整个事情都是包工头在这里面欺上瞒下导致的,首先包工头忽悠国土局领导会马上支付农民工工资,但是实际没有支付,导致国土局误认为工资已经付清,后包工头又对农民工进行忽悠,一直推脱,甚至有直接不想支付工资的想法,国土局了解这个情况后立即督促包工头付清工资。在这里再次感谢国土局的领导,谢谢你们为民办实事。最后在这我提一个个人意见,对于这种拖欠农民工工资,不讲信用的包工头,应该加入承包政府工程的黑名单内,不让类似的事件发生,不给政府抹黑,同时也给了农民工一个好的工作环境。

2019-01-04 11:49:55

城步县国土资源局:关于《城步县丹口镇仙鹅村水渠工程款问题》一贴的答复第3楼

近日,有网民发帖反映城步县丹口镇仙鹅村水渠工程,有拖欠农民工工资,损害老百姓合法权益一事。获悉情况后,我局十分重视,安排专人调查核实,现将有关情况回复如下:

丹口镇仙鹅村水渠工程属城步苗族自治县国土资源局实施的利民工程,关于农民工工资拖欠一事,是因承包单位与农民工就施工单价协议未明确清楚,造成双方款项不能达成一致,核算不清楚,导致工资一直拖延至今。经城步县国土资源局组织双方进行协调,目前已经调解清楚,达成一致,并已将农民工工资一次性付清。

感谢网友对我们工作的监督与支持。

城步苗族自治县国土资源局

2019年1月4日

2019-01-04 13:07:08
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页