百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·怀化世纪阳光的房产证什么时候能办下来?
·武陵区府坪派出所副所长欺善助恶、强收保证金不给收据
·桂东县四都镇东水村何时可有放心的自来水?
·益阳市旺佳华府小区绿岛物业合同期满拒不退出,并阻挠新物业公司入驻
溆浦县居民咨询为什么违反了计划生育政策就不能与父母分户?
小哥 发表于 2018-12-29 19:26:38『标签:咨询求助 怀化->溆浦县 户籍签证
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(5)

本人因为违反了计划生育超生了,去村委打分户证明,村领导不予开具,理由是未交罚款。说计划生育罚款未交不管任何证明村委都不会开具。请问上级领导村委的这种做法是否合理?咨询下这个政策。

中共溆浦县委宣传部:已转:

尊敬的网友:

您好!

您反映的问题已转县公安局核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

2019年1月2日

2019-01-02 10:37:55
中共溆浦县委宣传部:回复:

网友:

你好!

你反映的问题,我局高度重视,立即责成防控中心人口与出入境管理组进行答复,现回复如下。

公安户政部门办理立户、分户所需材料具体如下:

一、家庭户立户需提交材料清单

□书面申请;

□申请人居民户口簿或准予落户的材料(指在办理户口迁移、补登等落户业务时一同提出立户申请的,应提供的相应落户申报材料或审批机关批准落户的《落户通知单》或《准予迁入证明》及《户口迁移证》等;

□申请人居民身份证;

□房屋权属证明;公有房屋租赁使用证明或国土资源、建设(房地产)等行政主管部门出具的有关房屋所有权或者使用权的相应凭证;其他能够证明房屋所有权或者使用权属于申请人的证明。

二、家庭户分户需提交材料清单

□书面申请;

□申请人居民户口簿和居民身份证;

□结婚证或离婚判决(协议)书等婚姻(分家)变化证明;

□私房房产证或公房租赁契约或其他证明申请人拥有房屋所有权(或公房使用权)的法院判决书(或公证书)等证件证明材料(农村居民分户不能提供房产证及房产分割资料的,应提供村委会证明确实在此居住、与原户主分家的证明材料)。

三、集体户立户需提交材料清单

□单位书面申请;

□集体宿舍房屋权属证明。

四、办理时限

家庭户立户、分户,手续齐全的由户口登记机关受理并当场办结。集体户立户由户口登记机关或县级公安机关受理,县级公安机关审批,自受理之日起10个工作日内完成。

溆浦县公安局

2019年1月3日

2019-01-03 15:54:32
考拉:合理第1楼
合理,你超生还有理了???
2018-12-29 21:39:17

收藏画:回复:溆浦县居民咨询为什么违反了计划生育政策就不能与父母分户?第2楼
你去问下他们:假如国家发生战争,需要征用兵员,是不是违反计生政策的人员也不给开任何证明去报名上前线?
2018-12-30 20:24:22

时刻网友20180601193124:来自时刻端的跟评第3楼
无规距不成方圆,法律,政策,规定每个人都要遵守!
2019-01-01 08:36:17

时刻网友20181106000757:来自时刻端的跟评第4楼
谁之错准之过问题单纯而复杂晕
2019-01-01 21:15:52

184****8279:来自时刻端的跟评第5楼
都是计生办和政府,还有村支两委干部统一思想,为难村民,超生只是违反计划生育政策,又没有犯法,再说了公安系统跟计生没有牵连,作为中国公民,公安系统无条件给与办理上户,分户手续,
2019-01-03 12:07:50
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页