百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·恳请沅江市杨泗桥社区非法强征强拆一事进行打击
·新宁县白洋村村民住房困难求助
·举报汉寿县沧浪街道干部伙同八角楼社区书记等干部上班时间公款喝酒
·隆回县三阁司镇政府回应优先村支书问题:另50元为租车费
溆浦县办理农药经营许可证要收费吗?
呼声网友20181228190318 发表于 2018-12-28 19:05:45『标签:咨询求助 怀化->溆浦县 农林渔牧
  ↓单位回复(2)

溆浦县农业执法队在办理农药经营许可证时,要求交现金200元,没有开任何收剧,如没交,就不办理。请问这是不是违规收费?

中共溆浦县委宣传部:回复:

尊敬的网友:

您好!

您反映的问题已转县农业局核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

2018年12月29日

2018-12-29 16:09:28
中共溆浦县委宣传部:已转:

尊敬的网友:

您好!

1、根据《农药管理条例》规定,国家实行农药经营许可制度,按照《农药经营许可管理办法》的相关规定,限制使用农药经营许可证由省级农业部门核发,一般农药经营许可由农药经营单位申请,当地县级农业部门审查。对经营人员、经营场所、仓储场所等安全防护设施设备、计算机及溯源管理系统、进货查验、台账记录、安全管理、安全防护、应急处置、仓储管理、废弃物回收和处置、使用指导等管理制度、岗位操作规程等都已达到农药经营许可证办证条件的,可核发农药经营许可证,不收取任何费用。

2、按照《农药经营许可管理办法》及湖南省农业委员会制定的《农药经营许可事项告知书》要求,农药经营许可证、农药经营场所相关制度、标识要在醒目位置并上墙。为统一规范管理,必须按要求统一样式、规格。部分农药经营户请求我单位统一制作相关标识和牌匾,制作费经营户自行承担。我们坚持自愿原则,愿意的由单位统一制作,不愿意的自行制作。经与广告门店协商,按优惠价56元/套,由我单位代收制作费用。

3、《湖南农业》是省农业委主办的农业科普杂志,宣传普及良种良法、农业法律法规和病虫防治技术等。省农业委要求我们积极向农业企业、种养大户、农业服务组织等推广,为提高农药经营者服务能力,加强业务学习,在坚持经营户自愿条件下,向经营户推介《湖南农业》杂志,部分经营户自愿并委托我单位统一订阅,费用144元。

4、局党组责成相关人员清退收取的费用,现已全部清退到位。并告知要求统一制作标识的经营户,自行与广告门店结帐;已订阅《湖南农业》的经营户,重新办理征订手续。

溆浦县农业局

2019年1月3日

2019-01-03 11:57:10