百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·武陵区府坪派出所副所长欺善助恶、强收保证金不给收据
·桂东县四都镇东水村何时可有放心的自来水?
·益阳市旺佳华府小区绿岛物业合同期满拒不退出,并阻挠新物业公司入驻
·益阳绿岛物业指使员工恶意诽谤、污蔑中伤个人
常德市澧县交通警察疑似钓鱼执法
家国天下 发表于 2018-12-26 12:14:35『标签:投诉举报 常德->澧县 综治司法
  ↓相关评论(18)

2018年12月以来,常德市澧县津澧大道正在进行升级改造,这给出行的市民带来了诸多的交通不便。但就在澧县县城交通如此繁忙拥堵之际,澧县交通警察澧阳中队的警察们不但没有对拥堵的交通做出正确的疏导,而是更有疑似“钓鱼执法”的嫌疑。2018年12月24日上午9时40分左右,笔者驾车从津澧大道盈诚菜籽油公司前十字路口开始入城,一路沿津澧大道缓慢行至科技巷路口,沿途所途径的各十字路口,各交叉路口,无一交通信号灯正常运行,无一临时交通行号指示灯运行,无一交通警察执勤指挥疏导交通。

在津澧大道与科技巷叉路口更没有“单向通行,禁止右拐"的交通指示标志,也没有交通民警执勤指挥交通。于是笔者在不知情的情况下,驾车驶入科技巷路。刚进入路口,便有好心的市民提醒,”不要过去了,那边路口有几个交警在钓鱼,差不多天天在。”感谢好心的市民,但是笔者己经驶入了又弯又窄的科技巷路,因后面有太多摩托车跟进己无法退出去。好不容易将车驶出科技巷路,路口两民警一辅警,停着一辆警车。辅警仰着脑袋,叉着腿,背着双手望着巷子等着”鱼儿”上钩。其中一民警正给我前面”违规”的司机抄罚单,另一民警一手拿着罚单,一手摆动着示意我靠边停车。民警告之系我驾车逆行,需罚款200元,扣3分。我很配合的递出相关证件,接受了罚款。但我质疑的问道|:”为什么是逆行?”民警答道,”道路改造,交通管制,单向通行。"我又质问,”为什么那边路口没有交警执勤指挥,而这边路口有三个交警等着罚款?”该民警不做回答,借故不要妨碍公务让我们迅速离开。因为堵车,加上所谓的”违规处理”,我们误了点,事情也没办好。我的心情那是N个低落,想着那个交通违规处理,就觉得哪里有问题。

回想起市民的好心提醒“钓鱼”,一语点醒梦中人。我把车靠边停好后,和老婆一起又回到了那个路口找那几个交警理论。他们正在给一辆湘A的商务车抄罚单。我再次向他们的处理提出了质疑,“为什么你们还不派交警到那边那个路口执勤指挥,而是一味的在这边抄罚单?指挥疏导交通,保障人民交通安全是人民交通警察的职责。”但是该交警的回答让我愤慨无比,他说我们警察不保护“刁民”。请问,澧县的交警同志,难道民众为自己遇到不公平执法而提出质疑和申诉时,他就成了你们眼中的“刁民”?我不想和这般素质的交通警察纠结。

出于良知,为了不想让更多的司机朋友们掉入他们的执法”陷井”,断掉他们的财路。我和我老婆商定,就在津澧大道和科技巷交叉路,做起义务交通疏导,在半小时内一共拦停了四辆向右拐进科技路执法“陷井”的车辆。并在路口拍下了该路口无任何交通标志,无人执勤的照片。当我们回到路口另一端时,澧县的交通警察们已溜的无影无踪。怀揣着对处罚的不满,对执法的不公,11点10左右,我们来到了澧县交通警察大队政务大厅1号窗口,对处罚不服提出口头复议,但这个窗口的公务员的服务态度让你大跌眼睛,她一度维护他们的警察说,他们的警察如何如何的好,如何如何的忙,如何如何的辛苦…说什么澧县道路升级改造,派不出民警到路口执勤。处理过程中几乎到争执,那女的声音超约80分贝,我老婆在一边劝慰道:”这是政务大厅,请注意您公务员的身份和形象,我们是来你这处理事情的,不是来争吵的。”在我老婆劝阻并将路口拍摄的无交通指示牌和无交警执勤的照片给她看后,她的情绪缓和了很多,并承诺酌情考虑不做处罚。

然而2天后,系统查阅处罚依然生成,澧县交通警察大队的这个女公务员居然出尔反尔豪无公信。当我再次去电澧县交通警察大队时,他们像踢皮球一样踢来踢去。我只有一个核心问题:为什么津澧大道和科技巷路口,在道路施工过程中,原来老旧的禁停禁行标志被施工围栏遮挡的情况下,交管部门为什么不挂出明显而易于司机看的到的禁停禁行标志?如果没有交通限行标志,为什么不派民警执勤疏导交通?你们的回答是:道路升级改造,警力不够。

请问常德澧县澧阳中队的交警们同志们:是你们的警力不够吗?你们有三个民警在路口一端开罚单,就抽不出一个民警到路口另一端执勤?2个小时内开出7张同一种违规罚单,不接受市民意见去疏导交通,而是乐于忙于开罚单,你们这样做的目的是什么?我想公众自有说法,利益的驱使,这种疑似“钓鱼执法”的做法,在这路口己不是一天二天,我不知道这是极个别民警的个人行为,还是澧县交通警察单位的行为?但这应该不是政府的行为。希望常德澧县交通警察澧阳中队给公众一个合理的解释。


少说空话多干实事:来自时刻端的跟评第1楼
三改四化后澧县老居民都时不时收到处罚通知,切不可以罚款为主,疏导为次
2018-12-26 18:18:56

珍珠:老百姓维权难第2楼
这些国家公务员的行为让人很恼火,却又得不到公正处理!作为老百姓,何处去维权?多希望上级领导引起重视,还老百姓一个公道!!!
2018-12-26 19:17:39

时刻网友20181224153023:来自时刻端的跟评第3楼

”人在做,天在看。””天”是什么?“天"就是“人民”和“党”。老百姓的呼声就是衡量我们政府机构执法是否公平、公正、法治的度量衡。遇到不公正执法,难道老百姓就不能质疑?不能为自己申辩申诉?一质疑就成了执法者眼中的刁民?澧县交通警察的执法行为真是可笑之极。

2018-12-26 19:52:28

h123456:来自时刻端的跟评第4楼
应该是创收吧
2018-12-26 21:53:32

132****4665:1第5楼
希望看到相关部门正面回复
2018-12-27 09:10:01

王---:调查核实 追责问责第6楼
希望相关部门调查核实,如果比者反映情况属实,希望坚决查处以执法为名乱作为严重危害党和政府公信力的行为,严肃追究相关人员责任。
2018-12-27 11:18:32

一凡:来自时刻端的跟评第7楼
首先的大前提是三改,这是全县人民都知道的,做为一名合格的司机,就要随时关注路况信息,哪里可走哪里不可走,第二,从西站方向进城,一路都有请绕行的牌子,不注意观察,十二支,兰国环卫巷,好润佳前面都可穿过去,你为什么偏偏选择走中间的科技巷,环卫巷的单行道全县人民都知道可以由北向南走的,第三,科技巷是有禁止通行的牌子的,刚开始是很显眼的,只是最近才有点挡住,但有好心人提醒了,你为什么还要走,你是不撞南墙不回头,再说显不显眼,多安桥的禁止通行的牌子那么显眼,到现在还是有人走,那些人是钱多分多,驾照是买的,该罚,包括楼主,第四,科技巷单行道都有好长段时间了,作为一名司机,本地人应该大部分都知道了吧,外地人应该随时观察标志标线。交警抓现场也只是有时有抓,并不是每天抓,我估计楼主都走了好多次,前面都没事,这次抱着侥幸,有好心人提醒了都不当事,常在河边走,终有一次湿鞋,一字,罚
2018-12-27 12:30:13

时刻网友:来自时刻端的跟评第8楼
澧县交警只想借道路改造之际抄罚单,不去疏导交通,2个小时内连抄7台车,老百姓提出异议做出申诉也不纠正。是不是12月底前交警部门的“创收”目标任务没有完成?如果没有完成创收任务,还是将科技巷路改名为”交警创收路“比较好。
2018-12-27 14:10:11

时刻网友:来自时刻端的跟评第9楼

澧州大道改造升级,确实有许多交通指示牌被移动或是被遮挡,做为交管部门应及时制出相关的应对措施。实事上该路口正于上面楼主照片所示,的确是原有的禁行指示牌早已被施工围栏遮挡,从西站方向行驶过来根本无法看见,路口也没有临时交通管制指示牌,也没有交警执勤疏导。不知该路口禁止右拐通行的司机,一旦拐弯驶入退都别想退出来。我相信楼主提出的申诉。澧阳中队民警频繁开出罚单的做法确实欠妥,你有三个民警在路口开罚单,就派不出一个民警到路口执勤?楼主当面提出质疑,又实地蹲守勘察近一个小时,且又到交通政务窗口提出复议,也没有得到合理的处理,这就是我们交管部门处理问题欠妥。道路改造,给城区市民交通出行带来诸多不便,我们交管部门在执法上应酌情处理,稍有不慎,就会有损我们党和政府的形象。“人在做,天在看”,这个“天”就是”党”和“人民"。

2018-12-27 16:54:50

时刻网友20181226190005:来自时刻端的跟评第10楼
澧县城区道路施工,给市民的出行带来不便,也给交管部门的工作增添了压力。司机朋友和交警同志们要相互体谅。但做为交警部门要多做交通疏导,而不是一味的去罚款。一个路口频繁的去罚款,而不是去改善,不得不让民众质疑你们这么做的目的了。
2018-12-27 18:57:35

情窦未开:这个地方我也遇到过第11楼
这个地方是个陷阱,我也遇到过,通过一次被罚了两次,进去的时候摄像头拍到罚一次,出来的时候两个民警在那里等着的呢,又被罚了一次
2018-12-27 19:40:32

猫咪20181226190005:来自时刻端的跟评第12楼
如果所报属实,这将是澧县交通警察极不光彩的一面,严重损害了政府职能部门的公众形象!应严查问责到底!
2018-12-28 14:31:15

时刻网友20181230203338:来自时刻端的跟评第13楼
楼主:本人开货车已有十年之久,对于你的这种情况,我觉得执法部门做的好,该罚。我个人认为在道理整修期间更应该体现司机的驾驶素质,不要只顾指责他人,从自身找原因。其实很多交通事故都是司机可以避免的,你比如高速逆行、倒车、随意变道,有多少司机因为个人驾车习惯导致惨剧的发生,触目惊心。每当我看到这样的视频,心里非常难过但更多的是气愤。你说他们不知道逆行吗?我看只是存在侥幸心理及习惯罢了。虽然你不是在高速逆行,但这也是一种驾驶习惯,习惯久了自然也就没了警惕性!觉得自己还蛮有道理,在这里说三道四,就跟我刚看的有人发帖说澧县教育局冰雪天气学生放假的事一样,放了有人喷,不放出问题还来的急吗?防范于未然啊!哎..林子大了真的什么鸟都有,不过这种鸟少之又少!见谅
2018-12-30 22:19:16

时刻网友20181224153023:来自时刻端的跟评第14楼
交通指示牌被施工围栏遮挡,交通主管部门应及时处理,而不是一味的借机处罚。不熟悉路况的司机误入,要酌情处理。
2018-12-31 13:50:52

时刻网友20180211125147:来自时刻端的跟评第15楼
如果楼主能按规驾驶就不会出现违章现象,不必吐槽交警的行为,相信交警不会去你家故意抄你的牌。就澧县的几条街哪里有逆行,作为澧县的驾驶员都弄不懂。还开什么车。不要自己违规了就找别人的麻烦。反之就是你们这些不懂交规的驾驶员往往会造成交通事故。没有规矩不成方圆,这个道理都不懂吗???不要因为三改四化驾驶就可以任人所为。不管是何时何地都要遵守交通法规,确保安全第一!不要把开车当儿戏。。。
2019-01-01 12:27:12

回复:常德市澧县交通警察疑似钓鱼执法第16楼

您反映的问题我队已获悉,经调查核实,做如下回复:

一、科技巷路属津澧大道与翊武大道连接分支路,为缓解津澧大道“三改四化”工程建设带来的交通压力,我队于2018年6月1日对该路口实现单向通行,在科技巷两端路口设置了禁行标志,并及时通过媒体向全社会进行了公告。您于12月24日由科技巷北侧路口逆向驶入,事实清楚、证据充分,执勤民警处罚合法合规。

二、该路段实现单向通行后,由于未设置电子监控对逆向行驶进行抓拍,因此还是有少数驾驶员无视交通标志,明知故犯,不按规定逆向驶入,造成其它单边通行车辆在南侧进口受阻。为防止该路段拥堵,我队每天都会安排警力在翊武西路执勤巡逻,遇有各个支路拥堵会及时进行定点疏导。12月24日,又有驾驶员反映科技巷南侧路口发生拥堵,巡逻民警随即在翊武西路科技巷路口定点疏导交通,对不按规定逆向行驶造成拥堵的车辆进行现场处罚。执勤民警在科技巷南侧路口执法属正常执法行为,且科技巷南北两侧路口禁行标志清晰醒目,不存在网友反映的“钓鱼执法”的问题。

三、交警部门执法依法依规,无论本地或外地车辆违法,执勤民警都会一视同仁,不存在选择性执法的现象。

四、我队将进一步加大城区车辆不按规定行驶、违法停车等违法行为的查处力度,全力保障“三改四化”期间路面畅通,全力缓解城区拥堵,全力保证群众出行畅通安全。

最后,澧县交警温馨提醒广大驾驶员朋友:城区“三改四化”期间,施工路面地点较多,驾车出行要遵守交通法规,积极配合交警执法,保证出行通畅。也希望社会各界积极支持和监督交警的工作,并提出宝贵意见。

澧县公安局交通警察大队

2018年12月28日

2019-01-02 10:09:50

lxjj123:回复第17楼

“家国天下”网友:

您反映的问题我队已获悉,经调查核实,做如下回复:

一、科技巷路属津澧大道与翊武大道连接分支路,为缓解津澧大道“三改四化”工程建设带来的交通压力,我队于2018年6月1日对该路口实现单向通行,在科技巷两端路口设置了禁行标志,并及时通过媒体向全社会进行了公告。您于12月24日由科技巷北侧路口逆向驶入,事实清楚、证据充分,执勤民警处罚合法合规。

二、该路段实现单向通行后,由于未设置电子监控对逆向行驶进行抓拍,因此还是有少数驾驶员无视交通标志,明知故犯,不按规定逆向驶入,造成其它单边通行车辆在南侧进口受阻。为防止该路段拥堵,我队每天都会安排警力在翊武西路执勤巡逻,遇有各个支路拥堵会及时进行定点疏导。12月24日,又有驾驶员反映科技巷南侧路口发生拥堵,巡逻民警随即在翊武西路科技巷路口定点疏导交通,对不按规定逆向行驶造成拥堵的车辆进行现场处罚。执勤民警在科技巷南侧路口执法属正常执法行为,且科技巷南北两侧路口禁行标志清晰醒目,不存在网友反映的“钓鱼执法”的问题。

三、交警部门执法依法依规,无论本地或外地车辆违法,执勤民警都会一视同仁,不存在选择性执法的现象。

四、我队将进一步加大城区车辆不按规定行驶、违法停车等违法行为的查处力度,全力保障“三改四化”期间路面畅通,全力缓解城区拥堵,全力保证群众出行畅通安全。

最后,澧县交警温馨提醒广大驾驶员朋友:城区“三改四化”期间,施工路面地点较多,驾车出行要遵守交通法规,积极配合交警执法,保证出行通畅。也希望社会各界积极支持和监督交警的工作,并提出宝贵意见。

澧县公安局交通警察大队

2018年12月28日

2019-01-02 10:28:43

情窦未开:双重处罚,还说没有电子监控第18楼
我在2011年的时候去过那里,从那个路口进去的时候,看到一块危险物车辆禁入的牌子,因为我的不是危险物车辆,所以就进去了,出那个路口的时候被两个警察逮住了,说是逆行,罚200扣3分,后来我又在网上看到进入的时候被电子警察拍了一下,说是违法(单行道)禁令标志,又被罚了一次,其实就是一个行为而已
2019-01-02 23:59:46
这是第1 - 18条评论,共有18条评论。 首页 上一页  下一页 尾页