百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·益阳市旺佳华府小区绿岛物业合同期满拒不退出,并阻挠新物业公司入驻
·益阳绿岛物业指使员工恶意诽谤、污蔑中伤个人
·恳请沅江市杨泗桥社区非法强征强拆一事进行打击
·新宁县白洋村村民住房困难求助
1999年统招统分,邵阳中专生未分配工作的诉求
呼声网友20181224140644 发表于 2018-12-24 14:10:53『标签:酸甜苦辣 邵阳 组织人事
  ↓相关评论(1)

一、诉求人基本情况

姓名:石鹏,女,汉族,湖南省邵阳市双清区人,职业在家待业。

二、诉求事件详细情况

我于1997年9月经湖南省教育厅统一招生考试考入常德农业学校就读,培养方式属国家任务。志愿同意服从国家分配工作。学制两年。1999年,毕业后取得省厅签发的就业派遣“报到证”到邵阳市教育局报了到。1999年8月16日由市教育局派往双清区教委,2002年4月22日派遣至区经贸发展系统,派遣报到证记录备注栏分别予以了文字确认与盖章。2002年持区人事局开具的干部调动介绍信(人干字{2002}第5号)到经贸局报到。区经科局当时己暂时无岗位,安置困难,让我回去等消息。一等就是十几年,没有给任何说法。至今没有给安置就业。现在档案保存在双清区教育局,派遣报到证存档在双清区人社局,干部调动介绍信存档在双清区经科局。如今仍然待业,不得不四处打零工维持生计。是没有工作、没有编制、没有岗位、没有土地、没有各种保险和养老保障的“干部”。处境艰难。2002-2009年期间,我多次找经贸局询问分配事宜,当时的工作人员口头答复仍是让等。一直未妥善解决安排工作。2017年多次询问现任经科局领导,口头答复是没有政策支持,没有权利安排岗位了。询问人社局长告知我找经科局,人社的工作完成了,己经给我分配下去了。2017年11月区经科局给了书面答复,2018年1月到双清区复查机关申请复查后,认定事实调查不清撤销答复责令重新答复。之后多次反映到国家信访局、省巡视组、中央巡视组。2018年6月重新给出书面答复,2018年8月双清区人民政府复查机关复查后维持原答复。2018年10月邵阳市人民政府复核机关复核结果撤销退回重新办理。2018年11月23日复查机关撤销双清区经科局的答复退回重新办理。2018年12月13日双清区经科局出具答复不予受理。直至现在问题无人解决。

现在区经科局不认可2002年的干部调动介绍信的有效性,认定我没有于规定时间报到与事实不符。我已于1999年8月16日持派遣报到证到双清区教委毕分办完成报到,双清区教委毕分办在报到证上予以了确认盖章。报到后,双清区毕分办未按照《邵阳市人民政府关于认真做好1999年大中专学校毕业生分配工作的通知》(市政发[1999]24号)第四条规定于1999年及时对我履行安置程序,出具派遣单或介绍信,直至2000年4月才将我安置至区经贸系统,更为荒唐的是,2000年4月安置后却不通知或告知我。而是保留我的派遣资格。至2002年我前往后,区大中专毕业生分配部门才对我进行派遣,原人事局开具给我干部调动介绍信妥善处置,要求我持人事介绍信前往经贸局报到。我已在指定时间到指定地点完成报到。

区经科局以我2000年违反(市政发[1999]24号)第九条规定自派遣之日起,无正当理由,超过3个月不去报到,国家不再负责其就业,为由认定我未按规定报到,人事局2002年4月的派遣为重复派遣,系适用依据不当。(市政发[1999]24号)第九条依据明确规定就业派遣报到证是毕业生就业派遣的唯一有效证件,由毕业生调配部门签发派遣,此依据适用于《报到证》上签定的派遣记录的三个月内到指定单位报到。《报到证》上记录我1999年8月16日派往双清区教委毕分办,我己在指定时间地点完成报到。《报到证》上记录2012年4月22日派往区经贸发展系统,我于2012年5月14日持原人事局开具的干部调动介绍信到区经贸局完成报到。以上两次派遣均在《报到证》上有文字记载及市、区大中专毕业生分配专用章盖章确认。本人均在规定时间完成报到,我并未超时间报到。2000年在《报到证》上没有我的派遣记录的前提下,适用(市政发[1999]24号)文件第九条规定是不成立的。(市政发[1999]24号)第四条规定不能跨年度安置统分生,事实上分配部门己经跨年度未安置,2000年4月跨年度有了分配草案后,分配部门又没有通知我。2000年我的《报到证》上没有派遣记录,同样原人事局没有针对我开具过干部调动介绍信,经贸局没有我的安置记录,无任何证据证明我2000年己经被派遣,也不能证明2002年为重复分配。

(市政发[1999]24号)第四条规定,国家任务招收的统分毕业生仍然实行指令性计划安排就业。第二条1小条规定国家任务统招统分毕业生仍由市、县(市、区)政府负责安排就业。非师范毕业生由计划部门编制分配计划,师范类毕业生由教育部门编制分配计划,所有毕业生统一由教育部门调配派遣。各部门、各用人单位必须无条件地、不折不扣地接收按计划分配派遣的毕业生,任何单位和个人不得以任何理由拒收。区经贸局违反(市政发[1999]24号)第二条1小条必须无条件、不折不扣接收按计划分配派遣的毕业生的规定。以与事实不符的理由公然拒收。不承认区教委毕业生分配办的派遣,区人事局开具的干部调动介绍信为就业分配有效文件,对下达的指令性分配文件不执行,不作为,不执行就业安置规定流程,未依法履行法定职责。以与客观事实不符、适用依据不当的理由进行推脱,推诿扯皮,新官不理旧帐,这对我来说明显不公平、不合法、亦不合理。导致我至今工作未得到落实,严重侵害了我的权益。经科局不认可人社局的分配文件,人社局的分配没有到位,为虚假分配。人社局未依法履行完法定职责,应予以纠正。因此,人社局应认定开具的干部调动介绍信的有效性并真正落实,而不是一纸空文。恳请各级领导为民做主,解决我的合理诉求。

三、政策依据

1.国务院办公厅国办发(1999)50号文件。

2.国家教委《普通高等学校毕业生就业工作暂行规定》(教学(1997)6号)其中第四十二条毕业生报到后,用人单位应根据工作需要和毕业生所学专业及时安排工作岗位。第四十三条按国家计划派遣的毕业生,用人单位不得拒绝接收或退回学校。

3.湖南省人民政府办公厅关才切实做好1999年普通大中专学校毕业生就业工作的通告(湘政办发(1999)16号)。

4.《邵阳市人民政府关于认真做好1999年大中专学校毕业生分配工作的通知》(市政发[1999]24号。第四条、国家任务招收的统分毕业生仍然实行指令性计划安排就业。指令性计划也称为命令型计划,是指由上级计划单位按隶属关系下达,要求执行计划的单位和个人必须完成的计划。第二条、国家任务统招统分毕业生仍由市,县(市,区)政府负责安排就业,各部门、各用人单位必须无条件地、不折不扣地接收按计划分配派遣的毕业生,任何单位和个人不得以任何理由拒收。如有拒收,三年内冻结其人员调入调出,不予办理内部招工、招干手续。凡因拒收而造成不良影响和严重后果的,要追究单位及主要负责人的责任,并根据情况轻重,进行严肃处理。

四、诉求目的

1、安排工作岗位,至少事业编制。

2、经济补偿。补缴毕业当年起至分配工作之日止的各种保险包括个人缴纳部分

3、确认从毕业至今的工龄。

五、诉求证明材料

1、派遣报到证上培养方式国家任务及派遣记录的盖章确认,双清区原人事劳动局开具的《干部调动介绍信》(人干字[2002]第5号)。

2、中央发改委(原国家计委)录音视频影像资料“苏主任明确表态承认我们是有编制,地方政策职能部门应该分配工作”

3、湖南新化、桑植、张家界、凤凰等地区最近几年关于做好1997年以前入学(含1997年)统招统分毕业生安置工作历史遗留问题的相关会议纪要文件。

呼声网友20190103130300:关于石鹏反映未分配 工作问题的回复第1楼

石鹏:

你好!关于你反映的问题,我局经调查核实,现回复如下:

经调查,你反映的情况,我局已调查核实完成,并2018年6月22日出具了书面答复意见给你本人。关于你申请的信访复查复核,邵阳市人民政府信访复查复核办公室和邵阳市双清区人民政府信访复查复核办公室分别于2018年10月25日、2018年11月23日也出具了复查复核意见,意见认为:“申请人要求被申请人尽快为其分配安排工作的诉求,实属劳动争议,不属于信访事项受理范围,应当通过仲裁、诉讼等法定途径解决。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》规定,申请人可以向所在地劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁不服的,可以向人民法院提起诉讼。”

2018年12月13、18日,我局以书面形式通知你本人,关于你反映的问题应当通过邵阳市双清劳动人事争议仲裁委员会仲裁机构提出。

邵阳市双清区经济和科技信息化局

2019年1月4日

2019-01-04 15:59:42
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页