百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·恳请沅江市杨泗桥社区非法强征强拆一事进行打击
·新宁县白洋村村民住房困难求助
·举报汉寿县沧浪街道干部伙同八角楼社区书记等干部上班时间公款喝酒
·隆回县三阁司镇政府回应优先村支书问题:另50元为租车费
请上级部门查明浏阳市北盛镇卓然村铁坝组征收款是否被人代领
卓然人 发表于 2018-12-20 10:34:29『标签:投诉举报 长沙->浏阳市 土地房产
  ↓相关评论(2)

尊敬的上级领导

我是浏阳市北盛镇卓然村铁坝组周辉朝,受我组大部分组民委托,现就如下情况向上级领导反映,希望上级领导能够重视并解决。

2018年5月4日,省国土局批准的《浏阳市北盛镇集镇开发卓然1号用地》征收批文,通过我在省国土局了解发现,该批复手续中的《拟征地现状确认书》以及《放弃听证决议》,都是由非铁铺组组员签字确认的。其中签字人员有汪明珠(卓然村大屋组人)、张双意(卓然村大屋组人党员)、刘长根(卓然村向阳组人)、周忠节(卓然村中心组人)、周志辉(卓然村向阳组人)、张齐解(卓然村中心组人)、周国发(卓然村潘汤片人村主任)。这些签字人员在我组均没有任何的土地权益。而该地块的征收到目前为止,并未与我组签订任何征地协议以及支付征收款,我们希望上级领导能帮我们查证,我们组该地块的《征地协议》是不是由上述外组人所签订,并且领取了我们的征收款。

该问题希望浏阳市国土局的上层能够出面解决,因为最近我们向上级反映土地问题时,发现浏阳市国土局对于我们的问题非常不清楚,其中就包括我们所反映的原“远大原乡”别墅群问题。浏阳市国土局答复我们的疑问时说明,他们对“远大住工”和“中民筑友”两家违法建房企业进行的行政处罚,但是据公开资料显示,浏阳市国土局处罚的对象实际是卓然村村书记汪新桥的自然人独资公司“浏阳市途远休闲旅游开发有限公司”,处罚文件为2017年1月16日发布的“浏国土资罚字(2017)2号”处罚决定。所以从该问题中可以明确,浏阳市国土局的业务能力以及对事件的了解值得怀疑。故而希望浏阳市国土局的上级部门对于我们的这个问题能够查清并给予答复。如果确实征收款由上述的几个人代领,希望能够返还;如果没有代领,希望督促北盛镇政府和卓然村村委会能够补办好手续并支付征收款!

 

时刻网友20180201125830:来自时刻端的跟评第1楼
北圣镇的党政班子怎么搞的?!对政府部门的网络投诉这么多,是民刁还是官不正,有关部门是应该对北圣镇党委政府彻查了!!
2018-12-20 14:37:37

浏阳市国土资源局:浏阳市国土资源局关于北盛镇卓然村铁卜组土地征收款有关问题的回复第2楼

周辉朝同志:

你在红网上对我局2018年12月20日回复提出北盛镇卓然村铁卜组征收款是否被人代领的问题,我局高度重视,进行了详细调查核实。现就有关情况回复如下:

北盛镇人民政府与北盛镇卓然村铁卜组于2017年11月12日签订了《征地补偿协议书》,根据协议内容共补偿4375288元。根据《浏阳市征地补偿资金管理办法》(浏政办发〔2016〕30号)文件规定:市国土局征地拆迁管理所依标准将征地补偿费核算到村或组,公示并签订协议后市国土局按协议将征地补偿费拨付到乡镇、街道集体资金核算专户,乡镇、街道依据协议、付款通知书、公告决定书、发放表拨付到组或根据村(组)分配方案直接拨付到户。我局征地拆迁管理所于2018年3月30日通过浏阳市国土资源局征地拆迁补偿安置专户将涉及你组的征地拆迁补偿款4375288元“点对点”拨付到浏阳市北盛镇人民政府村集体资金专户上。根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条规定,征地补偿费的使用、分配方案经村民会议讨论决定方可办理,具体资金到账情况和领取情况,请到北盛镇财政所查询。

特此回复。

浏阳市国土资源局

2019年1月2日

2019-01-02 13:16:48
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页