百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·恳请沅江市杨泗桥社区非法强征强拆一事进行打击
·新宁县白洋村村民住房困难求助
·举报汉寿县沧浪街道干部伙同八角楼社区书记等干部上班时间公款喝酒
·隆回县三阁司镇政府回应优先村支书问题:另50元为租车费
通道县交警开罚单是否有地域之分
为民服务 发表于 2018-12-16 23:11:00『标签:咨询求助 怀化->通道县 交通旅游
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(5)

通道县交警大队你们好,有些问题百思不得其解,现将本人情况做以下说明,本人车牌号为外地牌照,本人于今日2018年12月16日车辆停靠在友谊街停车位外,因交通违法被贴罚单,但是交警在开出罚单时本人正准备离开,因为每次罚单上面都会写到本人不在场或在场拒绝驶离而开具罚单,跑上前想告知交警我马上离开,可是我在喊交警同时交警未回应并准备上车离开,上车后我怕交警没听到我用手敲了几下交警车子玻璃,可是交警一脚油门就走了,那速度开出了途观的性能,这让我很不解,难道个别交警听力有问题还是个别交警素质有待提高,公民在呼喊你们的时候就是这态度,不管是什么原因你是否不该立即行驶离开,了解情况后再离开,难道怕这单不成?拿着纳税人的钱就是开具罚单?还有就是开具本人不在场并拒绝驶离是否合法,因本人在场,本人违法我承认,但是对于执法者来说,法律面前是否人人平等,法律没有地域之分,没有外地车和本地车之分,我相信很多外地车辆都被贴过罚单,曾朋友一起去七号菜馆聚餐,外地车辆和本地车辆一起摆放,外地全部贴罚单,本地车逃过一劫,我只能跟我朋友说,本地包庇主义,纳闷的是同时停靠一起的通道籍车辆却没有违法,还有就是如果停有通道籍车辆交警会在下面响警报,等人来挪车,这种情况我见过很多次,为什么本人到场后交警却装作听不见,换一种问题来讲,如果当时遇到紧急情况像你们求救呢?也是这种态度?请有关部门监督个别交警包庇执法,地域执法,规范执法,提升交警个人素质,如未规范,本人将收集大量证据交给上级有关部门

通道县委网信办:答复网友

时刻网友:

您反映的问题已转交管中心办复。

通道县委网信办

2018-12-17 10:59:59
不会唱歌的男人:来自时刻端的跟评第1楼
不知道这是不是地域潜规则,好多地方都对外地车零容忍,不给别人好脸色,自然别人也不会一忍再忍,作为在外地上班的人员来说,深有同感,希望有关部门有所动作,作出整改!
2018-12-19 10:39:17

路见不平一声吼:守法好公民第2楼
且不讲你是外地还是本地车,只要你遵守交通规则,交警也没办法找你麻烦。谁都像你到处乱停车,我们通道还要不要创建文明城市了?

自己的问题还要到网上来找平衡干啥?就你一个人有车?

2018-12-21 23:03:38

通道县交警大队:关于对红网网友“为民服务”帖子的回复:第3楼

红网网友“为民服务”:

您好,您于12月16日在红网发布的帖子“通道县交警开罚单是否有地域之分”已收悉,经核实回复如下:

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七章第九十三条之规定:“对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告、令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处20元以上200元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。因采取不正确的方法拖车造成机动车损坏的,应当依法承担补偿责任。”交警有职权对违停车辆进行处罚,如果本人在现场,一般会先进行口头警告。根据您反映的问题,我单位第一时间进行调查取证。当时您的车停在非停车位上且人并不在现场,我中心依法开出违法停车告知单,随后驶离现场。

作为县城的执法窗口,通道交警近年来不断加强干警和协警的执法培训,严肃执法过程,提升自身执法形象。2018年12月16日,我中心共开出11张现场违停单,其中本地车辆7台,外地车辆4台。

我县城区道路交通基础设施薄弱,停车位严重不足,为了规范城区道路交通秩序,交管中心每年花费大量人力进行城区交通秩序整治。目前我县正在创建省级文明县城,为给广大市民营造良好的交通秩序,创造健康积极向上的人文环境,我中心还将加大整治力度,望各位市民体谅配合。感谢网友对通道交通安全管理工作的关注,欢迎广大群众监督,监督电话:8622440

2019-01-04 10:12:22

通道县交警大队:关于对红网网友“为民服务”帖子的回复:第4楼

红网网友“为民服务”:

您好,您于12月16日在红网发布的帖子“通道县交警开罚单是否有地域之分”已收悉,经核实回复如下:

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七章第九十三条之规定:“对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告、令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处20元以上200元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。因采取不正确的方法拖车造成机动车损坏的,应当依法承担补偿责任。”交警有职权对违停车辆进行处罚,如果本人在现场,一般会先进行口头警告。根据您反映的问题,我单位第一时间进行调查取证。当时您的车停在非停车位上且人并不在现场,我中心依法开出违法停车告知单,随后驶离现场。

作为县城的执法窗口,通道交警近年来不断加强干警和协警的执法培训,严肃执法过程,提升自身执法形象。2018年12月16日,我中心共开出11张现场违停单,其中本地车辆7台,外地车辆4台。

我县城区道路交通基础设施薄弱,停车位严重不足,为了规范城区道路交通秩序,交管中心每年花费大量人力进行城区交通秩序整治。目前我县正在创建省级文明县城,为给广大市民营造良好的交通秩序,创造健康积极向上的人文环境,我中心还将加大整治力度,望各位市民体谅配合。感谢网友对通道交通安全管理工作的关注,欢迎广大群众监督,监督电话:8622440。

2019-01-04 10:14:17

时刻网友20180829075808:来自时刻端的跟评第5楼
为通道县的交警点赞,你们辛苦了,
2019-01-07 22:19:40
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页