百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·有人侵占湘潭县易俗河御珑湾小区入口土地建门面
·湘潭县锦绣御珑湾开发商侵占道路入口土地
·长沙金辉惟楚花园价格欺诈,不予退房
·城步县西岩镇三合村党支部书记违法乱纪,谁来管?
浏阳市银天·长兴湖壹号业主反映天花板漏钢筋
入坑一族 发表于 2018-12-06 15:55:17『标签:投诉举报 长沙->浏阳市 土地房产
  ↓相关评论(1)

银天·长兴湖壹号收房问题如下:

银天·长兴湖壹号开发商在未向业主公示《住宅质量保证书》,《住宅使用说明书》,《建筑工程质量认定书》,《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》,《竣工验收备案表》,《国有土地使用权证》,《房屋管线图》的情况下以微信形式通知业主收房(部分业主连微信都没收到通知)业主们叫苦不迭。

长兴湖一号业主交房有哪些坑要踩??

1、合同霸王条款约定:“十天不收房就算自动收房”。

2、收房通知以微信形式(部分业主微信通知都没收到),大多外地业主不知情(被视为自动收房)。

3、房子是否验收合格?业主质疑并要求其出示收房应具备的相关验收证,开发商只提供一个没有项目名称,没有验收日期的证的复印件给业主瞄一眼草草了事。

4、当部分业主打算装修时,发现房子各种质量问题,开发商却一口咬定为业主收房时没有检查清楚导致,不承担相关责任,不背质量黑锅

有业主对其验收表提出质疑:图中2018年12月3号备案,但是一个月之前开发商要业主收房?

封面不用写日期的吗?住建局日理万机,写日期的时间都没有???

复印件漏点重重,很是让业主们质疑。

当部分业主打算装修时,发现房子各种质量问题(天花板裂缝,天花板钢筋严重裸露),开发商却一口咬定为业主收房时没有检查清楚导致,认为业主自己运气差,不承认是建筑本身的问题。

有业主说:“开发商回复房子出现断裂,出现钢筋是小问题,他们的解决措施是拿点水泥补一下就好了”

请问开发商:

1.银天品质,就是钢筋外露,天花板裂缝,墙面掉漆吗?

2.父老乡亲信任你们支持你们,就是活该被你们往死里宰往死里坑的吗?

3.证件不齐,提前通知收房,居心何在?

4.证件不齐,房屋问题,不是你们的房子质量问题,是业主运气不好刚好哪些问题房子是自己那户吗?

5.不装修也要装修押金,预收物业费,高额停车费车位费,你们这么缺钱吗?

请问相关部门:

1.没有收房所需的证,请问是否可以收房?

2.开发商通知收房后,是否补一个不知真伪(复印件)没有工程名称没有验收时间的《工程竣工验收备案表》,就表示开发商具备收房条件?

3.没有各种收房证件,是否就可以公然收取高额装修押金,预收一年物业费?预收一年物业费,所依合法?

4.不装修也得缴纳装修押金,是你们哪个部门授权的?

5.收房就得签订不平等合同,业主拒签就不准看房不给钥匙.是哪个部门授权的?假设收房协议写了老婆孩子归开发商,我们业主不签字就不准看房??

6.物业公告收房之后一个月才搞的这个不知真伪的《工程竣工验收备案表》,物业费却在一个月之前就开始收取,老百姓的钱是捡来的吗?

7.众多收房业主的房子严重质量问题(未收房的质量问题可能更多),相关部门是如何让其通过验收的???

zjj:关于长兴湖壹号房屋质量等问题处理情况的回复第1楼

关于长兴湖壹号房屋质量等问题处理情况的回复

网友入坑一族:

你好!

关于您对长兴湖壹号房屋质量的投诉件已收悉,我局于12月7日上午安排工作人员对长兴湖壹号项目质量问题进行了调查。现将处理情况回复如下:

一、关于长兴湖壹号一期1#栋2106房顶板露筋质量问题的调查情况

1、经调查,视频中所反映的漏筋房间为长兴湖壹号一期1#栋2106房陶先生装修前所拍摄,拍摄时间为2018年7月,当时陶先生于7月25日,通过12345市民热线进行了投诉,我局于2018年7月26日受理,安排工作人员对现场进行了调查核实,确认该房间内顶板存在漏筋的质量问题,属于工程质量常见问题,不影响主体结构安全,已责成开发商按规范要求进行整改处理。2018年8月10日,该项目的施工单位湖南金石建设有限公司完成了该房间的质量问题整改,并根据陶先生本人意见,要求湖南金石建设有限公司向我局及陶先生书面承诺:如该房屋出现主体质量问题,由湖南金石建设有限公司负责跟踪处理,直至业主陶先生认可为止。目前,陶先生已入住,经我局工作人员与陶先生电话联系核实,网上传播的视频确为他本人提供,但经媒体所传播视频文件的非他本人所为,也不清楚具体的制作、传播人员。

2、建设工程项目难免会出现一些质量通病的问题,对于出现的质量问题,依据《房屋建筑工程质量保修办法》之规定,由责任单位依法予以维保处理,对于责任单位不履行维保职责的,接到投诉后,我局将及时督促责任单位履行法定义务,拒不履行主体责任的将依法予以处罚。

二、关于长兴湖壹号二期的备案前交付的问题

1、根据《中华人民共和国建筑法》(2011版)第六十一条之规定“建筑工程经验收合格后,方可交付使用,未经验收或验收不合格,不得交付使用”。根据《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收规定》之规定“工程竣工验收由建设单位负责组织实施,五方责任主体单位进行评定,监督机构进行监督”。经调查核实,长兴湖壹号二期工程项目于2018年10月17日,经五方责任主体单位一致同意验收合格,程序上符合规定要求,验收结论为合格。

2、微信所反映的备案前交付问题,实际应为开发商未提交《建设工程竣工验收备案表》等文件强制业主收房的行为。经我局经调取开发商浏阳市鑫远房地产开发有限公司与业主签订的《商品房买卖合同》第八条,该条款中明确的交付标准为该商品房经验收合格。如根据《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收规定》的规定要求,2018年10月17日经五方责任主体验收意见,已符合验收合格要求。另外根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十七条之规定“房地产开发项目的设计、施工,必须符合国家的有关标准和规范。房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用”。

3、根据《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理办法》(住建部第2号令)第四条之规定“建设单位应当自工程竣工验收合格之日起15日内,依照本办法规定,向工程所在地的县级以上地方人民政府建设主管部门(以下简称备案机关)备案。但该项目提交的竣工验收备案材料在竣工验收合格后并不完善,直到2018年12月3日才完成该项目的竣工验收备案工作”。

三、关于该项目的《建设工程竣工验收备案表》文件内容、日期缺失问题的说明

1、12月3日上午,长兴湖壹号二期工程项目在市民之家住建局窗口办理该项目的竣工验收备案手续,因该项目的申办材料为11栋高层,每一栋均需出具备案表5份,总计需签署55张备案文件,文件资料较多。经核查,办理人员未逐份仔细审查资料文件,出现个别栋号的竣工验收备案表上遗漏了工程名称、备案日期,就签署了该项目的竣工备案文件,确属工作疏忽。

2、目前我局工作人员已联系了建设单位,收回之前该项目的全部备案文件,逐份排查。对于个别栋号竣工验收备案表上内容缺失的信息,均已补充完善到位。

浏阳市住房和城乡建设局

2018年12月11日

2018-12-11 10:45:31
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页