百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·新宁县信访局大忽悠,专门忽悠不懂法律的老百姓
·桃源县六合幸福里开发商虚假宣传欺诈老百姓
·沅江市共华镇东合村九旬娭毑医保问题
·实名反映湘潭县信访局工作人员态度差
望上级处理好溆浦县城北综合市场油烟扰民问题
溆浦23456789 发表于 2018-12-05 21:26:07『标签:建言献策 怀化->溆浦县 环保环境
  ↓单位回复(2)

溆浦县城的城北综合市场前面那栋楼,靠近维多利亚酒店这端,居民的生活环境受到严重污染、影响“三城同创”效果。

1.生活污水和冲厕所的污水没有引入下水道,随便排在地表上,污染地面环境(见图1)。

2.晚上,门面里搞烧烤时把油烟往外抽,排向空中(见图2)。风一吹,整栋楼上居民家烟雾瘴气,这不仅仅是污染城市空气,更为严重的是影响每位居民的身心健康。

3.溆浦县自创建“文明、卫生”县城以来,生活环境有了很大改善,人民的文明、卫生素质也在不断提高。但是也出现了一个怪现象:每次省市级来检查验收期间,搞烧烤的门面就关门停业,待检查人一走,门面马上开门营业。

创建“文明、卫生”县城,人人有责,从我做起;创建“文明、卫生”县城落到实处,持之以恒更为关键。希望上级主管部门能够及时有效地处理好城北给合市场地面上和空气中的双重污染,让这个城市的“文明、卫生”气息遍及每一个角落。

中共溆浦县委宣传部:已转:

尊敬的网友:

您好!

您反映的问题已转县城管执法大队核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

2018年12月6日

2018-12-06 17:19:21
中共溆浦县委宣传部:回复:

尊敬的网友:

县城管执法大队人员当日到现场核实情况,生活污水和厕所污水是该商品楼下水道堵塞引起,已督促商品房住户要爱惜环境卫生,担负起责任,自行疏通下水道。

特此回复。

溆浦县城市管理行政执法大队

2018年12月12日

2018-12-12 15:43:08