百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·武陵区府坪派出所副所长欺善助恶、强收保证金不给收据
·桂东县四都镇东水村何时可有放心的自来水?
·益阳市旺佳华府小区绿岛物业合同期满拒不退出,并阻挠新物业公司入驻
·益阳绿岛物业指使员工恶意诽谤、污蔑中伤个人
请求新化县政府履行职责,拆除尖坪村水塘违建建筑的报告
时刻网友20180719175215 发表于 2018-11-25 13:58:06『标签:投诉举报 娄底->新化县 土地房产
  ↓相关评论(17)

尊敬的领导:

您好!

本人李志雄,是新化县吉庆镇尖坪村二组生活几十余年的村民,以种植农作物为生。在2018年初我们村里面发生了令人愤慨的一件事,事情源于本村的一位村民李志全要盖楼建新房,这本来应该是村里一件道喜祝贺的喜事,但是出现了一个很严重的问题,李志全所选的建房地址。

这个建房地址包括两部分,一部分是农用地,为李志全本人所有;另一部分为尖坪村二组村民集体所有的水塘。(该水塘为本村多户村民水田灌溉水源地),在部分村民并未同意的情况下,李志全一意孤行,强行在水塘部分建房,同时李志全也并未从正规渠道取得相关审批手续。在李志全未建房屋之前,村民反对李志全在该水塘上建房,当时双方争吵激烈,后由村干部李术华来主张写协议,该协议未得到二组全体村民的同意签字。李术华就同意李志全开始动工,村民多次阻饶未能阻止,当时我们村民向镇政府及国土局反映李志全在水塘上违规建房一事,政府当时派人下来视察时,确有发现该房屋建在水塘之上,之后李术华拿出村民未同意签署的协议大做文章。政府知道实情后,下达了停止违法行为通知书,并处以罚款。经过数月时间之久,整个违建建筑除了停工,并未进行拆除,也未见到有政府人员或政府派遣人员前来拆除施工的迹象。但是李术华此时再次利用职位之便,并煽动部分二组村民伪造假证件,欺骗上级,想帮助李志全取得建房证。

一,该水塘名为卧井塘,历来是用灌溉水塘边其下五到六亩农田,以及水塘周围村民建房、救灾、旱季大型用水,常年使用,不曾废弃,是该村民唯一取水塘。自李志全打桩建房之后,该水塘已被破坏殆尽,水塘已被打穿无法储水,只有水塘地下溢上来黑色发臭的污垢水,对周围环境产生了严重影响。水塘现已杂草丛生,已不再是以前的清澈绿幽的水塘。现全国政府大力发展新农村保护老旧水塘建设,镇里已开会号召大家做好水塘修砌和保护工作,卧井塘已列为救灾水塘,国家准备对该水塘大型维修,但因李志全违建房屋未拆除,水塘现在也不能进行维修。

二,水塘南边有一条排洪水渠道,渠道贯穿整个二组村民房屋排水系统,所有污水以及洪水都由渠道排畅,对村民生活起到非常重要意义。由于部分路段漏水跟坍塌,所以政府高度重视。在2016进行大量人力物力维修,在年底左右竣工完成。在2018年年初李志全就在此水塘上违规建房,房屋正压在水渠上排水渠空间不到0.3米左右,房屋的西南角桩打在水渠中,两边只剩下很小缝隙。现水渠处于无法运作状况。一到雨季如大发洪灾时都需要人工疏通才能排水,如果该水渠不能排水,洪水污垢跟淤泥直冲水塘,洪水水位高于水渠便会倒塌,村民生命财产安全将受到严重的影响。卧井塘以东有一条人行路是村民直通农田务农时必经之路,现已被李志全房屋占用,无法通行,只能绕道而行,给村民生活带来极大不便。

三,村民李全志一家,现有一老宅,占地面积可观,地理位置优越。他没有在老宅的基础上修建新宅,李志全所建新房的占地面积跟集体水塘属农田用地被他擅自改为建房用地。以上都是真实,无虚假,希领导明察.

我们村民也并非无理取闹,死缠烂打之徒,这现在这样一个法制社会之下,谁人都要遵守国家法律条规。我们一切诉求都是基于中国人民共和国的法律条文进行的

四,针对李志全占用水塘建房我们所参考的法律法规条文以及国家政策如下:

第一,违背了《中华人民共和国土地管理法》第七十三条买卖或者以其他形式非法转让土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门没收违法所得;对违反土地利用地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施;可以并处罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第七十六条未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第七十七条农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。

第八十一条擅自将农民集体所有的土地的使用权出让、转让或者出租用于非农业建设的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正,没收违法所得,并处罚款。

第八十三条依照本法规定,责令限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施的,建设单位或者个人必须立即停止施工,自行拆除;对继续施工的,作出处罚决定的机关有权制止。建设单位或者个人对责令限期拆除的行政处罚决定不服的,可以在接到责令限期拆除决定之日起15日内,向人民法院起诉;期满不起诉又不自行拆除的,由作出处罚决定的机关依法申请人民法院强制执行,费用由违法者承担。

第六十二条农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。

第二十三条江河、湖泊综合治理和开发利用规划,应当与土地利用总体规划相衔接。在江河、湖泊、水库的管理和保护范围以及蓄洪滞洪区内,土地利用应当符合江河、湖泊综合治理和开发利用规划,符合河道、湖泊行洪、蓄洪和输水的要求。

违背了《中华人民共和国防洪法》

第五十六条违反本法第十五条第二款、第二十三条规定,围海造地、围湖造地、围垦河道的,责令停止违法行为,恢复原状或者采取其他补救措施,可以处五万元以下的罚款;既不恢复原状也不采取其他补救措施的,代为恢复原状或者采取其他补救措施,所需费用由违法者承担。

根据上述法律法规条文条例,李志全占用水塘的违建房是完全违规,可以立即执行拆除规定的,我们普通老百姓所求不过是民安,民安在领导的正确执行下,才能实现的,民安才能国泰。我们也相信我们拥趸的领导并不会让我们有所失望,只是希望能够尽快拆除违章建筑,还我一方水土民安。

此致

吉庆镇尖坪村村民李志雄

 

时刻网友20180621110058:回复:请求新化县政府履行职责,拆除尖坪村水塘违建建筑的报告第1楼
扶贫领域的不正之风和腐败问题,损害群众切身利益,影响党和政府形象。各级纪检监察机关必须下大力气呀!
2018-11-26 11:02:34

时刻网友20180719175215:回复:请求新化县政府履行职责,拆除尖坪村水塘违建建筑的报告第2楼
这种事情应该多找一些渠道跟网站多发用更多人来遏止这种村干部带头强行霸占集体所有土地现在国家高度重视新农村建设而这些下级官员乱搞严重影响社会风气
2018-11-26 11:51:24

时刻网友20181126130126:回复:请求新化县政府履行职责,拆除尖坪村水塘违建建筑的报告第3楼
严打腐败分子这种完全属于土霸行为
2018-11-26 13:01:27

汉三:回复:请求新化县政府履行职责,拆除尖坪村水塘违建建筑的报告第4楼
像李志全这种仗着有点关系就狗仗人势的人多的是遇到这种事情要勇于发声上述上级领导像这种李术华这种干部滥用职权无视法律就因该撤职
2018-11-26 16:36:17

时刻网友20180621233456:回复:请求新化县政府履行职责,拆除尖坪村水塘违建建筑的报告第5楼
国家现在提倡精准扶贫,但是现在这个农民的基本生活保障都受威胁了,还何谈扶贫?部分村民在基层干部李术华的庇护下,也不把国家政策放眼里,只希望国家领导人好好处理此事,还农民一个公道…
2018-11-26 20:30:54

时刻网友20180621110058:回复:请求新化县政府履行职责,拆除尖坪村水塘违建建筑的报告第6楼
请求政府还水塘原貌,拆除违法建筑。
2018-11-26 21:04:30

时刻网友20180703005210:回复:请求新化县政府履行职责,拆除尖坪村水塘违建建筑的报告第7楼

这村干部大部分都是一样,我们村扶穷的,扶着那些在外买房买车的大户人家.新化县乡填实在太腐败了,一般到下面都告不灵。

2018-11-27 01:15:49

732013079:回复:请求新化县政府履行职责,拆除尖坪村水塘违建建筑的报告第8楼
扭曲事实!完全是颠倒黑白。事实根本不是如此。坏人在充当好人。就想置人于死地!良心何在。
2018-11-29 09:04:56

A孙飞:回复:请求新化县政府履行职责,拆除尖坪村水塘违建建筑的报告第9楼
你好,关于这个事我作为旁观者,大概都知道是你们于勾搭村干部的关系,就先斩后奏施工了吧
2018-11-29 10:24:55

A孙飞:回复:请求新化县政府履行职责,拆除尖坪村水塘违建建筑的报告第10楼
真的看不惯这种,胡作非为,人家证据确凿,好好的水塘被破坏成那样了......
2018-11-29 10:41:01

时刻网友20180621110058:回复:请求新化县政府履行职责,拆除尖坪村水塘违建建筑的报告第11楼
三楼你好!

关于你所说的扭曲事实、,我想请教下您有没有一个具体的范围??据我了解,这个水塘直灌溉尖坪村二组九十多个人口的良田都不止吧!

你说的置人于死地,水利是我们农业的命脉,你为了自己利益,去迫坏群众利益,把灌溉农田水断了,人家的田地荒抚,颗粒无收,你存了多少善心??

你说颠倒黑白,难道你们占用集体水塘建房,只要和村长关系搞好,群众意见不顾了?这么大的事,有组织开过群众大会吗??丝毫不听取群众意见胡作非为也叫好人??

不是我说你们,就这件事情肯怕你们连应有的手续都没有吧!!就先斩后奏施工了,你以为老百姓就这么好骗吗?

2018-11-29 16:45:31

时刻网友20180719175215:回复:请求新化县政府履行职责,拆除尖坪村水塘违建建筑的报告第12楼
以上由于图片量多部分手机无法显示,请电脑查看。他们这种欺上瞒下,瞒天过海,以为百姓什么都不懂,可这是个数字网络时代,要想人不知,除非己莫为。处于农村的老百姓只求安居乐业,不求事非。
2018-11-29 21:34:24

时刻网友良民:来自时刻端的回复第13楼
现在国家大力严打腐败,就看政府能不能落实,而不是在口头上,群众在关注
2018-12-01 10:08:37

时刻网友20180905133649:来自时刻端的跟评第14楼
乱弹琴?
2018-12-14 20:48:53

时刻网友20180621110058:来自时刻端的跟评第15楼
乱弹琴?时刻网友,
2018-12-18 20:04:53

时刻网友20180621110058:来自时刻端的跟评、第16楼

乱弹琴?时刻网友,希望你能做个阳光正义的人,而不是人类的XX……

2018-12-18 20:06:01

吉庆镇人民政府:关于《请求新化县政府履行职责,拆除尖坪村水塘违建建筑的报告》的回复第17楼

网友你好:

您所反映的问题,目前已经依法申请法院拆除,正在走程序当中。

吉庆镇人民政府

2019年1月9日

2019-01-08 19:15:53
这是第1 - 17条评论,共有17条评论。 首页 上一页  下一页 尾页