百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·龙山县的士乱收费现象严重,请相关部门重视
·会同县利顿大酒店服务差,前台服务员态度恶劣
·湘潭县锦绣御珑湾办证受阻 开发商售房欺骗业主
·10个月大婴儿在祁东笛波尔母婴健康管理中心被严重烫伤(图)
益阳市自来水公司胡乱收取滞纳金,管理混乱
水云间 发表于 2018-11-20 14:33:57『标签:消费维权 益阳->赫山区 水电气煤
  ↓相关评论(5)

我本居住益阳市赫山区11月15日,自来水公司就突然停水了,说是欠费。欠费是正常的,关键是两年了都不提醒我交水费,直接每个月收取滞纳金,水费欠费是180元,滞纳金却收取了160多元。水电都是商品,如同手机、电视、宽带等,欠费的话就应该早点通知本人,或者是直接停掉,为何自来水公司没有任何形式的通知,还一直违规收取什么滞纳金?交了所欠水费和滞纳金后还说要交什么开通费40元?这明显的就是霸王条款,强盗逻辑!!请问收费的依据何在?还有没有道理可言?打电话问他们,还说是我恶意欠款,什么是恶意,拜托你们这些人也有点常识好不好?恶意是你提醒了我我故意不去交的情况下才是好吧?拜托你们有点良知好吧,任何事情都要将心比心换位思考,不要以为是垄断行业就随便糊弄老百姓。请求公正处理这件事!退还我我的滞纳金!

pascal language:电业和水业垄断老百姓的命脉,恣意高价收费,乱收费现象严重。第1楼
电业和水业垄断老百姓的命脉,恣意高价收费,乱收费现象严重。

2015年,我家电户在系统显示不欠费的情况下,一个不认识的抄表员竟然强行断了我家的电,理由是:他给我垫付了电费,我欠他个人的钱。

2018-11-20 17:19:14

下等良民:垄断公司第2楼
这种垄断企业,根本就天不怕地不怕,反正是没有任何短信通知,随便一个不清楚费用,就多交钱,而且拖久了,还喊专人来关你的水表,用那种他们专用的工具来关,你不交费用还不给你打开!上一次幸亏我们小区物业发现得早,及时阻拦了他们来关我的水表,不然也要交钱开!这种做法跟流氓土匪一样,特别是益阳自来水公司,从不开通那种便民的网上交纳方式,什么支付宝微信都没有,要专门下载他们的APP!一个自来水公司,一个燃气公司,都是无赖!
2018-11-20 17:43:05

宁远雄起:自来水公司强行收取消费者滞纳金属违法行为第3楼
动真格了!永州一自来水公司滥收滞纳金被罚13万元!

10月10日,湖南省永州市工商局对某自来水公司强行收取消费者滞纳金的违法行为,作出责令停止违法行为、罚款13万元的行政处罚决定。

永州市工商局接到消费者举报,他们到某自来水公司交纳水费,该公司以交费超过日期为由向消费者收取300元滞纳金。对于自来水公司收取不按时交纳水费的消费者的滞纳金行为,2004年国家建设部《转发国家发展改革委、建设部关于修订〈城市供水价格管理办法〉的通知》明确规定,国家《城市供水价格管理办法》第三十条中原“接到水费通知单15日内仍不交纳水费的,按应交纳水费额每日加收5‰的滞纳金”的规定予以删除,并从2004年12月1日起执行。也就是说,从2004年12月1日以后,自来水公司就不能向不按时交纳水费的消费者收取滞纳金。永州市工商局经过调查发现,该自来水公司非法向消费者收取滞纳金情况属实,且总额达到20余万元。

某自来水公司利用其市场支配地位,强行收取消费者滞纳金的行为,违反了《关于禁止公用企业限制竞争行为的若干规定》。永州市工商局依据《反不正当竞争法》第二十三条规定,责令某自来水公司停止违法收取消费者滞纳金的违法行为,将已收消费者的滞纳金如实退还,并对其作出罚款13万元的行政处罚决定。

来源:永州网

2018-11-21 08:47:29

ysiii123:关于市民反映水费欠费收取违约金问题的回复第4楼

关于市民反映水费欠费收取违约金问题的回复

尊敬的红网网友:

您在红网消费维权反映水费欠费收取违约金问题的留言已收悉,我公司高度重视,立即组织相关部门核实、分析,现就有关内容回复如下:

关于水费欠费计算违约金,我公司是依照《益阳市城市供水用水管理办法》等有关规定执行,主要对长期欠费客户进行管控,仅作为约束不按时缴费现象的一种手段,以保障企业的正常经营。同时我们设置了违约金处理流程,针对首次欠费客户,我们都是本着实事求是的原则,以沟通协商的方式处理。

对于您反映的情况,因您的留言中没留联系方式等相关信息,为调查核实实际情况,希望您能将缴费编号、客户姓名、联系方式提供给我公司投诉部门(4222059),我们将通过调查核实,根据实际情况做出实事求是的处理。

我们将进一步规范管理,提供优质服务,同时也请您按时足额交纳水费。感谢您对我们工作提出的宝贵意见,如有任何用水方面的疑问,请拨打我公司投诉热线4222059进行咨询,我们将努力提高管理水平,不断优化服务质量。

益阳市自来水有限公司

2018年11月21日

2018-11-22 09:25:09

时刻网友20180905230737:回复:益阳市自来水公司胡乱收取滞纳金,管理混乱第5楼
自来水公司属于垄断企业,一家独大,水费一没有工示,二没有短信提示,欠费了谁知道?真的是霸王条款
2018-11-22 11:49:37
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页