百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·龙山县的士乱收费现象严重,请相关部门重视
·会同县利顿大酒店服务差,前台服务员态度恶劣
·湘潭县锦绣御珑湾办证受阻 开发商售房欺骗业主
·10个月大婴儿在祁东笛波尔母婴健康管理中心被严重烫伤(图)
慈利县三官寺、江亚镇快递乱收代取费
杜慧 发表于 2018-11-08 23:18:49『标签:消费维权 张家界->慈利县 通讯邮政
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(2)

三官寺,江亚镇取快递还收费,都是自己取的又没送,有关领导不知道??还是不负责任,都收几年了,乡里代理点快递公司没给钱??取个快递还收老百姓的,谁都不缺几块钱,只是这种做法是不合法的。

吴贤顺:回复:慈利县三官寺、江亚镇快递乱收代取费第1楼
各个乡镇都一样
2018-11-09 18:14:10

@:回复:慈利县三官寺、江亚镇快递乱收代取费第2楼
三通一达的派送范围好像没有到每个乡镇,邮政不收费。
2018-11-10 21:44:45

慈利县网信办:转交第3楼

网友,您好,您所反映的问题,已转交江垭镇作出回应。

慈利县网信办

2018年11月14日

2018-11-14 17:05:16

慈利县网信办:转交回复第4楼

尊敬的网友:

您好!您所反映的江垭三通一达快递站取件收费2元/件的问题,我中心所进行了调查了解,现将情况回复如下:

一、我中心所在2018年7月份就对江垭三通一达快递代办点下达过《责令改正通知书》,要求业主停止相关经营活动,随后张家界市邮政管理局下发了张邮管[2018]14号文件,关于印发《乡镇快递网点违规收费问题专项治理方案》的通知。最后我中心所对江垭三通一达快递点进行了整改,办理了营业执照,并对其给予了行政处罚。其核准经营范围:仓储、普通货物装卸搬运;其他仓储业货运信息中介服务。三官寺代办点我中心所正在调查取证中。

二、三通一达快递代办点取件收费2元/件,不是单独情况,而是普遍现象,各乡镇都存在,其原因是江垭镇(也包括各乡镇)三通一达的快递收件量和发件量达不到快递公司的考核标准,无法将加盟点设立在江垭镇,固无派件费,县级加盟商为方便群众收取寄送快递,在各乡镇设立了代办点,其经营成本(运输费、房租费、人员工资等)由乡镇代办点自己负责,固每件快递收取2元费用,用于减轻经营压力。

三、三通一达快递派送终端只在县级加盟点,据调查了解每天的快递派送物品有二、三百件。在乡镇下设代办点,在很大程度上方便了消费者,无需往返慈利去取快递物品。

四、现在商业模式日新月异网上购物越来越多,下设在各乡镇的三通一达快递代办点必须做到合法化、规范化、有待政府领导和相关上级主管部门调研解决。

慈利县食品药品工商质量监督管理局

江垭中心所

2018年11月14日

2018-11-14 17:05:08
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页