百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·咨询中方县S243省道建设
·江华县不讲民主的为人小学校长
·洞口县雪峰博雅职业学校学生交了伙食费还吃不到饭
·咨询沅陵县档案局收费问题
宜章县幼儿园校车为何不能进小区
w131493 发表于 2018-11-08 18:51:09『标签:咨询求助 郴州->宜章县 教育考试
  ↓相关评论(4)

从今年10月份开始,宜章县所有幼儿园接到通知,校车不能进小区接送小朋友,而是需要家长跑到大路边固定的接送点接送小朋友,结果就是从原来的几十米就可以搞定的事情,现在需要跑几百米,甚至更远,家长怨声载道。大路边车多人多,安全隐患很大,况且冬季阴冷多雨,造成家长和小朋友的极不方便,因为一般接送都是老人家,更容易出事故,不知道是哪个政府部门想出这种方案,有没有经过调查,有没有听听民众实际需求。刚开始的时候幼儿园是说校车放歌被投诉,影响居民休息。那禁止校车放歌就可以了,为什么禁止校车进小区呢。说穿了这也是一种懒政,一禁百了。如果说是为了减少交通阻塞和安全隐患,那像我们小区,公司班车照样进,班车密度还大,车型更大,大路边安全隐患更大,车多人多。希望政府机关多听听民众意见,多做点调查。从实际出发,为民众多做点实事。每个政策决定都关系民生,尤其是跟小朋友相关的,更加多做调查,多听意见,一切从实际出发,到群众中间来,多为民众办点实事,提高群众的幸福指数,而不是给民众制造困难。

ldhigh:关于不允许幼儿园校车进小区接送幼儿的投诉回复第1楼

w131493:

你好,你关于“宜章县不允许幼儿园校车进入小区不合理”的投诉收悉,现回复如下:

根据国家《校车安全管理条例》和《湖南省实施<校车安全管理条例>办法》规定,校车要按审批的线路行驶、审批的站点停靠,不得擅自改变行驶路线和停靠站点停靠。我县现有审批的校车,没有设在小区内的校车线路及停靠站点。

国务院《校车安全管理条例》第三十二条规定:校车上下学生,应当在校车停靠站点停靠;未设校车停靠站点的路段可以在公共交通站台停靠。目前我县还没有在小区内设置公交站点,小区内的道路也达不到校车通行要求。

今后,我们将进一步加大对校车的监管力度,确保校车运营安全。

宜章县教育局

2018年11月9日

2018-11-09 15:47:47

w131493:宜章县幼儿园校车为何不能进小区第2楼
前面这么多年,各幼儿园校车一直进小区接送小朋友,没有任何问题,突然之间要求按管理条例来进行管理,有没有对各小区进行实地考察,来证明小区道路达不到校车通行的要求,还是就一刀切了。公司接送员工的大巴车都可以通行,校车就不能通行了,如情如理都说不通。
2018-11-09 22:02:49

时刻网友20180321212001:回复:宜章县幼儿园校车为何不能进小区第3楼
懒政
2018-11-10 12:06:05

时刻网友20180724163324:回复:宜章县幼儿园校车为何不能进小区第4楼
这怎么是懒政?以前公交车到处可以上下接客。后来规范了,只能在停靠点停,这是为了安全考虑。校车在定点停靠,按规定的线路走,这样更规范、更安全,发达地区大城市城市管理水平高地方早就不准校车进小区了。
2018-11-10 16:45:52
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页