百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·南县中鱼口乡下鱼口村村民盼公道
·南县明山头大堤上的石墩请政府部门拆除!
·南县南洲镇李勇为抢夺摄像设备阻止医护人员施救发病的70岁老人
·南县一中究竟是封闭式管理还是关门强制消费
溆浦县城内很多地方都没有门牌号码,快递地址都不知写哪里
溆浦之声 发表于 2018-11-08 11:23:44『标签:建言献策 怀化->溆浦县 土地房产
  ↓单位回复(2)

溆浦县城内的很多地方都没有门牌号码,也没有路牌号,想发个快递都不知写什么地址。比如溆水明珠后面这条路,叫什么路,门牌号码要什么时候编号?请县城市规划的领导重视一下。

中共溆浦县委宣传部:已转:

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已转县民政局核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

2018年11月9日

2018-11-09 08:27:22
中共溆浦县委宣传部:回复:

红网网友:

您好!

关于溆水明珠后面这条路,叫什么路的问题。溆水明珠东边是张家桥路,南边是北环路,西边是义陵大道,北边是民福路(都已设置了路标)。全县地名管理是我局的一项行政管理职能,溆浦县城区地名更命名方案在2016年8月在全社会进行了公示。2016年12月为全县62条道、路、28条巷设置了路牌、路标。

关于门牌号码什么时候编号的问题。2016年至2018年溆浦县进行了第二次全国地名普查,所有地名都进行了标准化处理,已入国家数据库,正在数据完善。现正在地名普查成果转化,编纂溆浦县标准地名录,待溆浦县标准地名录公布,按标准地名进一步规范全县门牌号码。根据《溆浦县地名管理办法》(溆政发〔2014〕11号)第十二条规定“住宅小区、建筑物的名称,业主单位或者建设单位在申请办理建设工程规划许可证前,应向项目所在地地名行政主管部门申请备案”。新建小区、建筑物的名称都应向我局地名区划办申请备案,再依规按程序设置门牌号码。

感谢您对我局工作的关心和支持,同时,我局热忱欢迎广大居民和服务对象加强对我局工作的监督。如有其他疑问可致电0745-3223512至我局地名区划办进行咨询。

溆浦县民政局

2018年11月9日

2018-11-09 17:29:49