百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·中央新城物业私装高速水电表,多收取多倍于实际的水电费
·投诉举报蒸湘区法院原刑事庭庭长渎职枉法行为
·蒸湘区法院开庭重审后迟迟不作判决
·衡阳蒸湘区法院办刑事案件中罚款采取以交取保金方式收取是否违法?
岳阳县针对房价过快上涨有何措施
祈天 发表于 2018-11-06 17:50:16『标签:咨询求助 岳阳->岳阳县 土地房产
  ↓相关评论(4)

尊敬的岳阳县各位领导:

在全国房价抑制上涨的行情下,岳阳县作为一个工资只有二千多水平下房价为何高达五六千呢?岳阳县的房价有报备的吗?

岳县发改价格:关于红网“岳阳县针对房价过快上涨有何措施”的回复第1楼

尊敬的祈天网友,针对你帖子中“岳阳县的房价有报备的吗?”的问题,现就我局规范我县商品住房销售价格行为,遏制房价过快上涨工作简要回复如下:

一、定规则根据《国家发展改革委关于发布〈商品房销售明码标价规定〉的通知》(发改价格〔2011〕548号),《岳阳市人民政府办公室关于进一步加强房地产市场监管的通知》(岳政办发〔2017〕35号)以及《岳阳市发改委、岳阳市住房和城乡建设局关于进一步规范我市中心城区商品住房销售价格行为的通知》(岳发改价服〔2017〕519号)等有关规定,结合我县实际,我局于今年5月与县房产局联合发布《关于进一步规范我县商品住房销售价格行为的通知》(岳县发改〔2018〕113号),进一步完善我县商品住房销售明码标价申报监制制度,规范商品住房销售明码标价行为,规范商品住房交易价格行为,加强商品住房销售价格行为监管力度。

二、控房价对房地产企业申报的销售明码标价监制均价,要求必须真实合理,符合政府年度房价控制目标。对价格明显过高且不接受发改部门指导的,不予办理申报监制和商品房预售手续。

三、强监管商品住房销售应遵循公开、公平、诚实、守信的原则,不得在标价之外加价,不得收取任何未予标明的费用,不得使用虚假或不规范的价格标示误导消费者进行价格欺诈,不得通过捏造虚假信息等各种不正当手段,哄抬价格和串通涨价,如有违反,价格主管部门将予以严肃查处。

岳阳县发展和改革局

2018-11-08 09:24:27

杏花春雨江南:回复:岳阳县针对房价过快上涨有何措施第2楼
就想知道当下虚高的房价政府认为合理不?有没有办法降下来,降多少,什么时候能够基本达到一个合乎当地正常收入水平的价格?老百姓不关心政府发布了多少方针政策文件,那是房地产业内人士关心的事情,老百姓只关心房价什么时候能下降到一般群众都能买得起的水平。房子是用来住的,不是用来炒的,习主席的话,才是真正的至理明言,比一大堆的意见方针政策都靠谱,都实在。
2018-11-08 13:44:18

祈天:回复:岳阳县针对房价过快上涨有何措施第3楼

谢谢领导的回复,但是岳阳县的房价确还在五百五百的涨啊,咱老百姓伤不起啊!

2018-11-08 16:19:39

时刻网友20181123210437:来自时刻端的跟评第4楼
一窝贪官!有屁用!
2018-12-07 11:29:00
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页