百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
请求解决中方县花桥镇花桥村利花片区刘家院子道路硬化
123456 发表于 2018-11-06 15:30:38『标签:咨询求助 怀化->中方县 交通旅游
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(1)

县委、县政府:

花桥村利花刘家院子现有村民8户。多年来,该组村民出村只有从毛坯路走到岩桥坪村里的水泥马路上。坑坑洼洼的路面,给住在刘家院子的村民带来了诸多不便。想从外面运东西到院子,许多司机看着难堪的路都不愿走;村民们想靠自己劳动种植的一些经济产物运到镇上去卖,也很无奈眼前的路。坑洼的泥巴路,一旦下雨,路面泥泞不堪,对该村发展落后的小部落来说,无疑是雪上加霜。加上现在的年轻人都外出工作,更是不易。

根据国家相关政策要求,农村不仅要实现村村通,还要实现户户通。这条毛坯路是多年前村民们自筹资金修建的,为何我们就不能得到政策的温暖?加上现在国家脱贫攻坚工作考核要求,其中“两不愁三保障”政策落实也包括完善农村道路基础设施情况。我们曾经向有关部门反应过,但是都是说打报告了,却到现在还是没动静,如果县委县政府领导同意了该报告还望调查落实情况。

从刘家院子到岩桥坪这段毛坯路约800米左右,坑洼的道路基础已经严重影响村民们生产生活和经济发展,希望领导们看到后能够确实核实信息并监督有关的下属单位落实,找出该院子一直无法解决道路硬化的真正原因,恳请县委、县政府依据相关政策要求,为该村民们解决道路硬化问题。

2018年11月5日

中方网宣办::回复:

尊敬的网友:

您反映的问题我办已转交给中方县交通运输局。

2018-11-07 10:25:29
中方网宣办::来自中方县交通运输局的回复:

网友“123456”:

您好,首先感谢您对中方县交通运输事业的关心和支持,关于您在网帖中反映的问题,现答复如下:

根据湖南省人民政府办公厅《关于印发湖南省脱贫攻坚自然村通水泥路实施方案的通知》(湘政办发﹝2017﹞65号)文件,对25户100人以上的较大自然院落实施自然村通水泥路工程,您所反映的刘家院子只有8户,不符合上级部门通水泥路实施条件,建议您所在行政村通过自筹或其他途径解决。

中方县交通运输局

2018年11月9日

2018-11-09 17:39:27
123456:像这样的路难道就不应该享受农村道路基础设施建设、户户通的政策吗第1楼

2018-11-07 19:05:40
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页