百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·赫山区桃花仑主街道占道经营现象严重
·益阳步步高超市桃花仑店(长益店)保安殴打顾客
·桃江公安局对明显的杀人放火不立案是否涉嫌保护肇事者?
·湖南省送变电工程一分公司拖欠项目尾款,一直未解决
会同县渠水河河道有人钓鱼投毒,遗害无穷
会同普通市民路人甲 发表于 2018-11-04 23:57:00『标签:投诉举报 怀化->会同县 环保环境
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(8)

尊敬的各级领导:

我是一名普通会同市民,也是一名垂钓爱好者。近几年,会同县河道的治理在各级部门的大力整治下有了很大的改善,环境也越来越好。许多市民闲暇之余都会选择外出垂钓,这本是一件有益身心健康的好事。但是,这一两年内,有些垂钓的人却做出一些急功近利、损人利己、危害公共安全的事——投毒。

由于环境的改善,渠水河原本稀少的翘嘴和红梢得以大量的繁殖,这也引来大批的垂钓者将其作为作钓的目标鱼。翘嘴和红梢喜食虾类,以虾类作为鱼饵本无可厚非。但有些人却动起了歪脑筋,不知从何时起,有人用菊脂类的农药掺入河沙之中,投入河水之中,片刻,河中的虾就四处逃窜,奄奄一息,整片水域到处都是被毒的河虾。翘嘴和红梢被河虾吸引,纷纷前来捕食,这些人趁机下竿作钓,往往收获颇丰。

正因为这种歪门斜道能有不错的鱼获,引来不少人跟风。一时间,河边撒药的人随处可见,有的甚至撒出会同,撒向了邻省贵州。以渠水河为例,上至与靖州交界的土溪铺,下至托口电站,到处都可以看到“药师”们忙碌的身影,有些人甚至一箱一箱的农药买回家,用来毒鱼虾。看到此情此景,作为一名钓鱼人,深深地为他们感到羞耻,却又感到万般无奈。

这种行为让其他垂钓者无鱼可钓是小,对环境的污染和市民的身体健康危害却是巨大的。由于河沙有许多的微小气孔,农药和河沙混合后,农药会渗入到这些气孔内,投入水中将长时间的缓慢释放,往往被投毒的地方几个月内都不会有鱼虾靠近,而渠水河会同段两岸除人迹罕至的地方外基本无一幸免。

那么,问题来了!会同县城八万市民的取水地就是渠水河。源源不断地有人往河里投毒,我们的自来水安全吗?这不禁让人担心。菊脂类农药对昆虫、鱼虾是有毒性的,对人体也有低毒。我们可以饮用桶装水,但是不可避免的要用自来水洗菜、做饭,在学校寄宿的孩子们更是将它作为饮用水。低毒性一时半会可能看不出什么毛病,但是长此以往,后果我不敢想。

在此,恳请各级领导能重视这个问题。希望能从源头和行为上抓一抓,建议源头上控制这类农药的销售,比如类似购买汽油的实名制、限定每次的购买量,甚至可以由村委出具证明才能购买,把好入口关。行为上抓好落实,职能部门抓一批,处理一批投毒的人,起到震慑作用,把好出口关。(根据我国刑法第一百一十四条:放火、决水、爆炸、投放危险物质或者以其他危险方法危害公共安全,尚未造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。第一百一十五年第一款:放火、决水、爆炸、投放危险物质或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。)

中央领导说:青山绿水就是金山银山!只有大家一起行动起来,才能保护好美丽富饶的会同,把会同建设得更美更好!

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转县畜牧水产局调查处理。

会同县网宣办

2018年11月5日

2018-11-05 16:33:39
时刻网友20180307225131:回复:会同县渠水河河道有人钓鱼投毒,遗害无穷第1楼
楼主讲的很有道理,老农民买点汽油收稻谷,要几个部门的证明签字盖章,可渠水河两岸,从会同大桥至朗江电站上游,天天有人投毒药鱼虾,不知道这些河长拿着工资是负责干嘛,几个乡镇的人要洗菜,洗衣服,投毒下河这样对几个乡镇的人安全吗
2018-11-05 19:11:14

时刻网友20180307225131:回复:会同县渠水河河道有人钓鱼投毒,遗害无穷第2楼
又是投毒,渠水河两岸上万人的住民,生活用水洗莱做饭洗衣服,那样的水能得到安全保障吗????大冲大江形上次去的人差不多几十个药虾子,和老百姓还差点打架
2018-11-06 06:31:50

语不惊人:会同县渠水河河道有人钓鱼投毒,遗害无穷第3楼
请楼主不要宣扬买什么东西都要实名制(百姓打谷子买汽油就足够麻烦了)所有的东西对人有利又有害……难道都要实名制吗。关键是我们的人民素质低,(权钱社会,利益至上!)
2018-11-06 11:29:06

时刻网友20180320090906:回复:会同县渠水河河道有人钓鱼投毒,遗害无穷第4楼
有这么缺德的人钓鱼,几年河里的鱼都灭绝了。楼主的建议可以参考一下!
2018-11-06 22:19:42

时刻网友20180305081642:回复:会同县渠水河河道有人钓鱼投毒,遗害无穷第5楼
楼主反应的问题属实,投毒药鱼是断子绝孙的事,希望我们的河长,河道管护员等相关人员行动起来,杜绝此类事情!
2018-11-07 10:09:03

时刻网友20180717115009:回复:会同县渠水河河道有人钓鱼投毒,遗害无穷第6楼
对故意破坏环境往河里放药的抓到必须判刑
2018-11-07 10:20:38

时刻网友20180827142752:回复:会同县渠水河河道有人钓鱼投毒,遗害无穷第7楼
又是老调重弹,没人重视是空滴!
2018-11-08 23:06:51

会同县畜牧水产局:关于《会同县渠水河河道有人钓鱼投毒、遗害无穷》的回复第8楼

会同县普通市民路人甲网友:

您好!现就你反映的会同县渠水河河道有人钓鱼投毒,遗害无穷的问题回复如下:

近年来,我们加大鱼类人工增殖放流和渔政执法工作,使鱼类资源得到不断修复,溪水河流的鱼类日益增多。随着鱼类的增多,各种偷捕、乱捕、垂钓等现象不断发生。特别是用菊脂类药物进行药虾的行为也时有发生,我们正在加强巡查、积极调查、搜集证据,一旦查实,我们将严格依法处理。

会同县畜牧水产局

2018年11月9日

2018-11-09 11:01:40
这是第1 - 8条评论,共有8条评论。 首页 上一页  下一页 尾页