百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
会同县青朗乡坡脚村书记滥用职权、暗箱操作
wmqm123 发表于 2018-11-04 13:08:23『标签:投诉举报 怀化->会同县 综治司法
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(10)

尊敬的纪委领导:

您好,会同县青朗乡坡脚村村委书记龙世雄,通过暗箱操作当上地方基层领导近20年。凭手中权利,不按党中央的“精准扶贫”办事。扶贫的各项政策都给了他的亲朋友好友,真正有困难的百姓没有享受到。百姓怨声载道,苦不堪言。以下检举龙世雄在职期间的所做之事。

1、国家异地扶贫搬迁政策是针对于贫困人员及居住偏远的人员,他把会同安置房名额给予在会同县城有单位及有商品房的人,并且得到安置房的人转而把房子倒卖他人。违反国家扶贫政策及初衷,肯请上面领导彻查此事。

2、坡脚村河边公路是村民每家每人500元集资修建,至今征收稻田与树木的补偿费用都未付清。百姓有得到消息,修这条路上级单位有拔款及朗江电站、其它单位有捐款。那为何还要百姓出资修建,为何有拔款及捐款等经费,百姓的补偿款至今未付。所有修路的费用全由他撑控,这从中中饱私难,某取个人利益,贪污公款等罪证肯请上级领导彻查,还百姓一个公道。

3、每年上级单位拔发的粮油救济贫困人员,全进了他个人口袋。村民称他自己用来酿成酒招待了乡政府部分领导在他家吃喝,而且乡政府部分领导在他家聚众赌博,赌博金额几万以上输赢。身为党员干部,不以身作则,带坏村民风气。根据《中国共产党纪律处分条例》,聚众赌博或故意提赌博活动场所,给予严重警告或撤销党内一切职务,开除党籍。

4、利用职务之便,在村上小店赊账烟酒等,后用公款进行结账。同时虚开各种名目发票(办公用品发票、油票、交通费用发票、清理垃圾费用发票等)来做假账,贪污公款。

5、上级拔付的林业补贴及养殖补贴,全给予了他的亲朋友,或经常请他吃喝的人员、或自己享受了。

6、上级每季度拔付的维修及建设基金,都不知道维修了什么,建设了什么。村上的路烂了,都是要村民自掏腰包来维修。现上级单位拔付的安排修建每家每户的入户小路,有的人家里享受了,而真正偏远的住高山上面的村民就没有享受,回答说是经费不足。这严重有失公平公道。

7、根据上级安排开村民大会,每位村民去开会有补贴。可签字领补贴的笔迹有作假之嫌,村民也称开会从未领过补贴。以各种名目来做假,侵吞公款。

8、村民称他曾经放言要给他三个女儿各存一百万,大家都称他百万村长。按他每月任职的正常工资一千多元,如何能存几百万?如此猖狂,目无国家党纪党规,实在是令人发指。

以上就是龙世雄在任职期间的所做所为,如有遗漏,并不代表事实不存在。肯请纪委领导直接彻查此事,转下级乡政府查怕有包庇之嫌。还所有苦不堪言的百姓一个公道,树国家廉洁之风,为敬!

坡脚村村民

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转相关部门调查处理。

会同县网宣办

2018年11月6日

2018-11-06 20:35:25
会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转相关部门调查处理。

会同县网宣办

2018年11月7日

2018-11-07 08:35:02
时刻网友20181105213931:回复:会同县青朗乡坡脚村书记滥用职权、暗箱操作第1楼
请市、县纪委严查
2018-11-05 21:39:31

行走正义:回复:会同县青朗乡坡脚村书记滥用职权、暗箱操作第2楼
像这样的村官要他何用?这扶贫是县乡村三级连合搞的,你说也没有用,我们会同县每个村都是扶富不扶贫,都是搞关系扶贫和低保,他们假扶贫得了安置房家里的房子也还不拆,这是为什么?这是他们和政府的人关系好,老百姓说也没有用。
2018-11-05 21:47:00

时刻网友20180609073523:回复:会同县青朗乡坡脚村书记滥用职权、暗箱操作第3楼
什么叫暗箱操作,难道人家二十多年的书记都是靠暗箱操作吗?我认为你说话没有任何依据。
2018-11-06 06:48:39

:回复:会同县青朗乡坡脚村书记滥用职权、暗箱操作第4楼
天下没有不透风的墙,也相信纸永远包不住火!
2018-11-06 13:27:31

时刻网友20180825202028:回复:会同县青朗乡坡脚村书记滥用职权、暗箱操作第5楼
是真假不了,是假真不了,希望市县纪委、监察委深入调查,查清事实,不要放过一个蝇贪,也不要冤枉一个好人。
2018-11-09 16:45:43

时刻网友20181008200746:回复:会同县青朗乡坡脚村书记滥用职权、暗箱操作第6楼
,网友,他们都官官相妒,这样发帖清官看到那么多,现在工扶不紧,可以见见?走访上级。
2018-11-11 06:03:32

时刻网友20180327202403:回复:会同县青朗乡坡脚村书记滥用职权、暗箱操作第7楼
应该是事实,现在的村长书记都是这些套路。都是想弄点好处才钻尖脑壳想当,而不是想给百姓做好事才想当。不然这点工工资他会当这么久的书记吗?
2018-11-11 19:41:38

jqke :回复:会同县青朗乡坡脚村书记滥用职权、暗箱操作第8楼
苍蝇最老火,应加大力度拍打。
2018-11-12 06:55:17

时刻网友20180706170100:回复:会同县青朗乡坡脚村书记滥用职权、暗箱操作第9楼
只希望上面来每家每户走访下,村权比中央权还大,蒲稳乡报木村还假,百姓无处喊冤,
2018-11-12 08:41:41

时刻网友20180825202028:回复:会同县青朗乡坡脚村书记滥用职权、暗箱操作第10楼
龙书记是县人大代表,村委书记及主任多年,村委关键少数人物,请楼主不要轻易非言,这样会有损县委县政府县人大及乡人民政府的尊严。
2018-11-12 16:45:25
这是第1 - 10条评论,共有10条评论。 首页 上一页  下一页 尾页