百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·赫山区桃花仑主街道占道经营现象严重
·益阳步步高超市桃花仑店(长益店)保安殴打顾客
·桃江公安局对明显的杀人放火不立案是否涉嫌保护肇事者?
·湖南省送变电工程一分公司拖欠项目尾款,一直未解决
举报溆浦县两了坪社区村霸,为何一直没有处理
时刻网友20181004214051 发表于 2018-11-03 11:08:28『标签:投诉举报 怀化->溆浦县 综治司法
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(7)

请省领导严查怀化市溆浦县两丫坪镇两丫坪社区,举报村霸(周齐元)“无作为”不为百姓办事实,讲关系户,还敲诈扶贫户钱财,请省领导还我一个公平公正的理由:

省扶贫办、省监委:我叫陈旺平,男,身份证号:4330241979050xxxxx,是溆浦县两丫坪镇两丫社区18组村民,全家4口人,2016年建档立卡贫困户。我家住房是50年代木板房,因年久失修,地基下陷,已成危房。2016年社区干部周齐元到我家察看后,答应帮我上报计划,享受易地扶贫搬迁危房改造补贴政策,按每人两万元补贴。2017年,我们全家省吃俭用,四处借钱,按社区要求,撤去危房,易地搬迁??重建新房,并向社区周齐元报告,要求给予危房易地扶贫搬迁补助。周齐元却答复:你家危房易地扶贫搬迁补助不能办!我当时很恼火,费了这么大力,借了身债,社区说不办就不办。我到镇政府一查问,发现社区根本就沒有把我家报上去。为此,我又找周齐元询问,周齐元扬言,要把我家贫困户都取消。

我很气愤,上书到县里,他们答复我:1、说我家新建房屋是易地扶贫搬迁,而是位移。2、说我家76岁老父已签字,退出危房易地扶贫搬迁补助计划。3、说按2018年标准,新房超面积,占用农田,是违章建筑。4、说我家为建房花1000多元招待村镇干部是假的。对此答复,我不服,并向上级政府提出申诉,要求政府眀察落实。1、我家是贫困户,住房是危房,这是事实,村镇国土人员都已上门察看,理应得到政府扶贫补助,不能某个人说不给就取消。2、我们易地扶贫搬迁建房是按社区国土要求做的,位置面积也是国土认可的,就因为建房工程没有承包给某个人,他们就强词夺理,巧立名目,欺上瞒下,取消补贴。3、因为没有达到某个人的承包要求,他们就胡编乱说,欺骗我76岁老父签字退出易地搬迁危房改造补贴,这是别有用心的人有意报复。4、建房期间,村镇国土人员几次到我家察看,都吃了饭,配了烟,也给了交通费,合计1000元以上,这都是事实。他们为何一口否认,还威胁我,要取消我家贫困户,让我吃亏。对此,我非常气愤。

中央三令五申,要求加快精准扶贫步伐,早日实现小康。而基层村镇某些人还在巧立名目,欺上瞒下,鱼肉百姓,实在可恶,难道就不怕中央严查雷打吗?此事不查,任其泛滥,将严重败坏党和政府形象。我恳请上级领导监委明查严办。

两丫坪乡政府每次回复都是胡编乱写,包被村霸,10??8号乡政府按排两个纪委到我家,骗我老母签字,说把村霸周齐元敲诈1000多元钱给退了,但是,乡政府那两个人根本就没有拿钱出来,乡政府人员说要村官把1000多元给退了,说了半年了一直没有退钱给我,他们只想骗老人签个字吧,所以这次请省领导下来明查严办。

举报人:陈旺平

中共溆浦县委宣传部:已转:

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已转两丫坪镇人民政府核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦互联网宣传管理中心

2018年11月5日

2018-11-05 16:52:32
中共溆浦县委宣传部:回复:

尊敬的网友:

您好!

关于陈旺平新建房屋是否属于易地扶贫搬迁户的问题。

陈旺平已于2016年作为易地搬迁计划名单上报,但在搬迁选址阶段,其提供的几处选址都属于“简单位移”,不符合搬迁要求,不予通过。后社区干部也为其提供多条可行的选址建议,陈旺平都不满意不同意,遂其父亲陈亿德自愿签订《退出易地搬迁退出书》,并盖有手模印,放弃享受易地搬迁政策。

关于陈旺平危房改造项目未获补贴的问题。

陈旺平于2017年10月向两丫坪社区、村镇管理所及国土所申请危房改造建房。村、镇两级相关部门人员现场勘查后,选址放线,选定了建房地块。但是2017年11月下旬,接群众举报,陈旺平私自将房屋外移占用基本农田建房,舒批东占西。陈旺平占用基本农田建房违反了《中华人民共和土地管理法》第76条和《基本农田保护条例》第17条的规定。

关于陈旺平请客花费上千元一事。

对此问题,镇纪委对此事调查接近完结,会依纪依规做出决定。

专此函复。

溆浦县两丫坪镇人民政府

2018年11月12日

2018-11-12 09:42:28
时刻网友20181105221422:回复:举报溆浦县两了坪社区村霸,为何一直没有处理第1楼
生活在社会底层的人,民告官的结果能怎样?
2018-11-05 22:14:22

飘飘:回复:举报溆浦县两了坪社区村霸,为何一直没有处理第2楼

时刻网友:你肯定是个手指大的官,但是我胆量检举X官就够了,我不需要结果,如果连手指大的官都怕的人就没必要活在这个世界上。村霸去年想敲诈我,告我也没有结果呢!

2018-11-06 12:25:09

飘飘:回复:举报溆浦县两了坪社区村霸,为何一直没有处理第3楼
时刻网友,村霸我从来不放眼里的
2018-11-06 12:26:55

飘飘:回复:举报溆浦县两了坪社区村霸,为何一直没有处理第4楼
时刻网友你在放屁,你不要狗眠看人低,我生活在社会低层的人?你不理解我,可了解你,你不要以为自己很了不起,小小的对村霸我不放在眼里,不信,地方选在两丫坪大桥上可以试试
2018-11-06 13:00:18

时刻网友20181004214051:回复:举报溆浦县两了坪社区村霸,为何一直没有处理第5楼

以上周齐元评论:还把自己称官,应该称X官才对,在上街给村民报个危房改造还要200元现金去饭店吃饭还要了六条芙蓉王烟,也太垃圾了,周齐元干的事如果是人干的,别人怎么会说出你要烟要钱的事……

2018-11-06 21:05:07

时刻网友20181004214051:回复:举报溆浦县两了坪社区村霸,为何一直没有处理第6楼
两Y坪乡政府回复:陈旺平建房不能享受国家扶贫政策理由是(简单位移)应该是给村官和乡官送的礼不够多还差不多,所以乡政府和村霸就胡编乱写.欺上满下。2.乡政府回复:陈旺平76岁的父亲签字退出(易地搬迁)一事,2017.5月黄长军看见陈旺平去了两丫坪的时候就去陈旺平家骗我老父亲说扶贫户来了一千块钱叫骗我老父亲签的字,陈旺平明明在家村霸为什么要欺骗老人签字?欺骗老人签字是无效的,村霸这种行为是违法行为,乡政府回复存在欺上满下,胡编乱写,包被村霸。关于陈旺平危房改造也没有享受国家补贴一事,乡政府回复,是占基本农田又不能享受国家补贴,陈旺平建房用地是由乡政府国土所村官这些人批准了,在说建房又不是一天两的事,到房屋建好了,乡村两级干部以各种理拒绝陈旺平拿国家补贴,我怀疑我家的补贴是某些干私吞了,关于我检举村霸敲诈我家钱的一事已经有半年一直没有处理,某些人还在胡编乱写,欺上满下,难道你们这些人真的就不怕中央“打老虎.扫苍蝇”吗?
2018-11-12 12:45:12

时刻网友20181004214051:回复:举报溆浦县两了坪社区村霸,为何一直没有处理第7楼
我没举报村霸,村霸也没说占农田,为什么在我检举村霸的时候说占农田?如果真占的真是基本农田那乡政府某些人和村霸就是知法犯法。两丫坪乡政府某些人还在胡编乱写,欺上满下,包被村霸,打倒村霸一定要产除乡霸。
2018-11-12 23:19:44
这是第1 - 7条评论,共有7条评论。 首页 上一页  下一页 尾页