百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙县泉塘安置区c区卖淫嫖娼卷土重来
·武冈市企业单方解聘员工需要通知工会吗
·醴陵市文体局监管不严,纵容包庇小区内违规开设的大唐帝国歌厅持续扰民
·桃源一中对面六合幸福里小区夜间施工严重扰民,有部门管吗?
湘乡市翻江镇桃林村移民款使用有公示吗
发表于 2018-11-02 14:59:27『标签:咨询求助 湘潭->湘乡市 其它
  ↓相关评论(4)

关于政府下拨款项,我们想知道关于湘乡市翻江镇桃林村有大部分的移民,虽然这里面的情况不是很了解,据说移民当中有真有假,是不是真有假移民且不管他,政府下拨的移民项目资金下拨以后,你们是否监督过问责过,这些资金用在什么地方,移民款应该是专款专用吧,比方政府下拨的移民用在一个项目上,花了多少钱,这个项目做好了吗,你移民局是不是只会出钱不问落处,所以给了地方村官一个贪污的机会,这可是监督不到位,不负责任的做法。

在我们桃林村就出现了很严重的问题,各项目资金下拨政府不过问,有没有项目不清楚,花了多少钱不清楚,有没有花不清楚,任由村官自行做帐,比方这个项目花了二十万,可实际上这个项目只花了五万,还有一些移民款下落不明。

来查查吧,看看你移民局拔的款用了多少,用在什么地方。

湘乡市移民开发局:湘乡市移民开发局对“湘乡市翻江镇桃林村移民款使用有公示吗”反映情况的答复第1楼

网友:

您好!

针对“湘乡市翻江镇桃林村移民款使用有公示吗”一贴反映的情况,我局领导高度重视,迅速对此事进行了深入调查了解。

首先,我市移民后扶项目是严格按照《湘乡市移民后期扶持工程项目管理实施细则》开展实施的,做到了一个项目一个档案,每一个项目的竣工验收都是严格按照《湘乡市移民后扶工程项目验收程序》进行的,其中第四款“项目竣工后,先由项目所在地人民政府、移民站组织相关人员进行初验,对初验查出的问题应在验收前解决,并对项目建设情况进行公示。项目初验合格后,再由市移民后扶项目验收工作组组织验收,并检查项目公示情况。”移民项目的实施情况,资金使用情况都在湖南省“互联网+监督”平台和村务公开栏进行了公示,且市移民局后扶项目验收组都对现场进行了拍照存档。

其次,市移民局始终按照《湘乡市完善大中型水库移民后期扶持政策工作领导小组关于印发湘乡市大中型水库农村移民身份清查工作方案的通知》(湘移扶发〔2007〕28号)文件精神,坚持做到“有举报必查实、有举报必登记、有举报必有着落。在20年扶持期内,只要发现一起就查处一起,决不姑息迁就”。长期接受广大群众的如实举报,举报电话0731-56820912。

最后,感谢您对湘乡市移民工作的关注与支持!

湘乡市移民开发局

2018年11月5日

2018-11-05 11:38:10

时刻网友20181023230508:回复:湘乡市翻江镇桃林村移民款使用有公示吗第2楼
关于贵移民局的回复我们并不认可,如果按你局所说的严格按要求,只怕是纸上谈兵,说得好听一点是你们监督不到位,说得不好听一点可能贵移民局个别同志也得了好处费,请问严格按要求,这个要求差别可大了,一条六百米左右的山路就用挖机挖了几天,切了点石墙,花费的移民资金达19万,可到目前为止还是一条杂草纵生不能通行的山路,也算验收合格吗,请贵移民局请评估师给我评估一下,这条山路到底要花多少钱,按我们评估最多花费六万元左右就可以了,希望贵局按严格要求来一次调查吧。
2018-11-05 15:38:00

时刻网友20180201113510:回复:湘乡市翻江镇桃林村移民款使用有公示吗第3楼
楼上的,舞台这么大,演员就你一个,有意思吗?
2018-11-06 04:33:58

时刻网友20181023230508:回复:湘乡市翻江镇桃林村移民款使用有公示吗第4楼
楼下的,舞台这么大有一个演员就能够让贪污分子喝一壶的了。
2018-11-07 09:59:20
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页