百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·洞口县花古街道花古中心小学对面建加油站是否合规?
·石门县交通局职工给常德市中级法院廖具之院长的信
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·关于湘潭市政府人员拒收外地人购房补贴资料的事件
关于武冈市春光新城物业公司对业主安装太阳能答复意见的问题
寻求公平QQ 发表于 2018-10-31 17:32:31『标签:咨询求助 邵阳->武冈市 土地房产
  ↓相关评论(1)

太阳能属新能源,环保节能,利国利民,可物业公司以影响美观为由进行答复,即不符合国家相关政策更是强业所难。请求相关部门对这种明显违法行为进行制止,以保护广大业主的合法权益。

武冈网信办:关于武冈市春光新城小区顶楼安装太阳能的回复函第1楼

网友寻求公平QQ:

对于武冈市春光新城小区业主质疑顶楼不能自行安装太阳能设施的问题,我司解释回复如下:

住宅楼的顶层属小区共用部位、公用面积,为住宅楼业主所共有,可以合法安装太阳能。根据《物权法》,所有业主对楼顶负担维护、修缮的义务,即使放弃楼顶使用权,也仍要履行其负担的这种义务。楼顶漏水给顶层业主带来损失,所有业主须分摊。由于安装太阳能设施时要破坏楼顶的防水层,安装后也会因太阳能设施自身重力和风力的作用,给楼顶防水层和承重结构造成不间断的损害,同时楼顶铺设有消防水管、共用排风管道等,也会影响共用排风管道的正常通风。另外太阳能设施如果安装不牢固,易被风吹落,危及楼下行人的生命安全。我司春光新城物业服务中心工作人员在业主收房办理装修手续时,对有此需求的业主提出了一些建议,并没有强制性要求业主不能够在楼顶安装太阳能设施。如有业主需要安装太阳能设施的,为了我司现场管理以及与该栋所有住户(含顶层)进行沟通协调,尽量避免业主之间矛盾纠纷与造成其它损失,业主只需要到物业服务中心签署一份《安装太阳能安全责任承诺书》,在指定位置进行安装即可。

武冈市逸苑物业有限公司

2018年11月7日

2018-11-07 14:53:59
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页