百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·赫山区桃花仑主街道占道经营现象严重
·益阳步步高超市桃花仑店(长益店)保安殴打顾客
·桃江公安局对明显的杀人放火不立案是否涉嫌保护肇事者?
·湖南省送变电工程一分公司拖欠项目尾款,一直未解决
举报会同县马鞍镇北厂村3组村领导违规使用贫困户名额
小牙齿 发表于 2018-10-31 12:00:06『标签:投诉举报 怀化->会同县 组织人事
  ↓单位回复(3)  ↓相关评论(12)

怀化市会同县马鞍镇北厂村3组村里领导梁虹,自从2017年当上我村里干部领导之后。将她家里7个亲人违规纳入扶贫对象。其中有梁虹两夫妻,及她两个儿子和公婆,还有一妹。梁虹本人在镇上有自建房一栋,其老公有面包车一辆,她婆婆又经营麻将赌博场所,年收入不菲。像这种情况都能评上贫困户,而我们村其他老百姓很多真正有困难的,却得不到这种政策,请上级领导能来我们村上调查这种不正当的情况,不然民心不平,天下不公。这种违反国家政策的村领导难道不该处理?

会同县网宣办:交办回复

网友:

您好,您所反映的问题已转马鞍镇人民政府调查核实。

会同县网宣办

2018年10月31日

2018-10-31 16:09:26
怀化市网信办:已转

网友:

您反映的问题已转会同县调查核处。

怀化市网信办

2018年10月31日

2018-10-31 16:40:07
会同县网宣办:回复

网友:

你好,针对你反映的情况,马鞍镇党委政府高度重视,立即成立专门调查组,就反映的问题进行调查核实,情况如下:

1、梁虹是马鞍镇北厂村9组人,梁虹一家2015年2月因妹妹张艳炎2级多重残疾,婆婆龙成秀多病等原因,经个人申请、小组推荐、村民代表评议公示、县乡两级复核等程序纳入建档立卡贫困户,梁虹当时在村上是普通群众。2017年5月梁虹通过选举首次当选北厂村村委委员,2017年11月本户已脱贫。

2、梁虹家在相见自建房是2017年脱贫后拆旧房与他人合建的。

3、梁虹老公的面包车是一辆三手旧车,是其婆婆龙成秀为给残疾女儿看病方便花8280元买的,且2018年已经报废处理。

4、关于梁虹的婆婆龙成秀经营麻将赌博场所的事已转马鞍镇派出依法处理。

综上所述,梁虹系建档以后当选村干部,属于识别后成为“四类人员”的情形,且此户已脱贫。符合湖南省扶贫开发办公室《湘扶办发【2017】23号》文件等相关规定。

非常感谢你对我镇扶贫工作的关心,如还有疑问,请到马鞍镇政府咨询和反映相关问题。(电话:0745-8931200)

马鞍镇人民政府

2018年11月4日

2018-11-05 10:31:22
时刻网友20180629195007:回复:举报会同县马鞍镇北厂村3组村领导违规使用贫困户名额第1楼
这种人是怎么当上村干部的?政府应该杀一敬百,同时也应该追究乡政府领导的责任。
2018-10-31 19:00:46

行走正义:回复:举报会同县马鞍镇北厂村3组村领导违规使用贫困户名额第2楼
都是搞关系上去的,他没有关系能当上村干部吗?这是我们国家的耻辱。
2018-11-01 11:38:05

xf678:回复:举报会同县马鞍镇北厂村3组村领导违规使用贫困户名额第3楼
楼上大哥,现在不都是这样扶贫的吗?关系户优先扶贫哦,到处都是这样,随便去会同某个乡哪个村调查下就知道了。哪有真正的公平公正?不光会同,全国都这样。看习惯了就好了,我们调整好心态吧。
2018-11-02 08:09:33

151151151151:现在违法成本低第4楼
乱说话是不用负法律责任的,想怎么说就怎么说,半点真凭实据都没有。
2018-11-02 08:10:13

时刻网友20180609073523:回复:举报会同县马鞍镇北厂村3组村领导违规使用贫困户名额第5楼
现在不是扶贫,而是扶懒汉。越懒越找,越扶越懒,真正有心创业无钱投资的就没人扶一把。要产业扶贫还差不多
2018-11-02 12:45:48

时刻网友20181103103709:回复:举报会同县马鞍镇北厂村3组村领导违规使用贫困户名额第6楼
报木村的村干部更坏
2018-11-03 10:41:16

时刻网友20180627171109:回复:举报会同县马鞍镇北厂村3组村领导违规使用贫困户名额第7楼
我们村也是这样
2018-11-05 08:08:36

时刻网友20180327202403:回复:举报会同县马鞍镇北厂村3组村领导违规使用贫困户名额第8楼
反问马鞍镇人民政府:真正的贫困户会当选村干部吗?当上了村干部就会马上脱贫吗?如果两个条件成立,马鞍镇的村干部都应该让贫困户当,这样一下就脱贫一大批。你们的经验应该全国推广。这种自相矛盾的回答,不承认错误的人民政府会离人民越来越远。
2018-11-05 19:14:29

发哥哥123:ff第9楼
马鞍的很多贫困户都是富裕户打牌的有钱的真正的困难家庭评不上贫困户,本木倒置,可笑可悲可叹,
2018-11-07 10:54:15

秋风扫落叶:回复:举报会同县马鞍镇北厂村3组村领导违规使用贫困户名额第10楼
呵呵,可见政府对于什么是贫困都不知道是怎么回事,只知道关系户,政府的不作为,只会让老百姓越来越远。。。
2018-11-11 13:30:28

小牙齿:回复马鞍乡政府第11楼
你们县领导去调查怎么都是向村干部调查,这明显就是官官相护。真正的情况你们可以去我们北厂村调查村民。像很多真正的贫困户,却得不到这样的待遇。如果是这样的话我会拿材料告到市纪委。。
2018-11-12 14:18:11

小牙齿:回复:市信访办第12楼
梁虹老公的爷爷,张志谊是国家公职退休人员。这也不符合国家规定。
2018-11-12 14:22:26
这是第1 - 12条评论,共有12条评论。 首页 上一页  下一页 尾页