百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报慈利县公安黑势力田某新
·澧县澧阳镇一村民反映当地扶贫过程中有人冒领扶贫款
·宁远县宁郡华府小区的出行难题(图)
·宁远县天堂镇武装部长失信发威,强毁贫困户家庭财物
株洲新安居建材市场业主维权,要求收回商铺经营权
YY 发表于 2018-10-29 22:15:08『标签:投诉举报 株洲->天元区 土地房产
  ↓相关评论(3)

尊敬的政府各级主管部门相关领导:

您们好!时至今日,问题如下:

1.原来开发是借红星美凯龙和红星商业管理有限公司的名义售卖商铺!业主稀里糊涂成了新安居置业有限公司的业主;

2.业委会2015年上任后三年没有召开业主大会,且未经业主授权并在业主不知情的情况下跟亚泰物业管理公司签定三年的委托经营协议!

我2011年购买商铺时跟红星商业管理公司签了5年经营管理合同,第三年红星公司就违约,至今欠我11个月租金共计4万多元。

3.开发商将新安居的土地抵押,业主不知情!开发商明知土地抵押办不了产权证,还代收契税和办证费等费用上千万元,至今被挪用六年之久没有说法!

我个人的契税和办证费2011年6月就被要求交了3万多元,如今过去6年了,契税已被开发商挪用没有交到相关部门,产权证也遥遥无期,恳请政府为民做主!

4.在开发商给业主定的低租金标准下(且第一年只付租金90%),未经业主同意每年强制扣除一个月租金作为推广费,金额达160万,且没有推广明细说明!业主对自己的钱被怎么用掉的应该有知情权吧?如果市场被一些无赖引领,将来的社会风气将会如何?

5.聘请黑恶势力在市场上横行霸道欺行霸市!动不动断水断电,商户怨声载道!业主考察市场也被阻挠干预!

6.在今年五月份,业委会到期换届已经集体辞职,但是原业委会为了强拉授权,又以业主的租金相要挟!多次发文暗示,如果不授权给原业委会主任易鸿慧,业主就拿不到租金!

7.周边市场租金跟新安居业主实际收到租金收入差距巨大!

8.今年8月31日亚泰物业管理公司跟原业委会的经营协议到期,已有几百名业主要求收回商铺经营权!在多次告知提醒情况下,亚泰物业管理公司和原业委会的人仍然召集商户谈判租金合同等事宜!维权业主早已多次向政府相关部门反应,甚至造成肢体冲突事件!

9.社区、区物管办、开发商、原业委会在没有公开选举的情况下内定筹委会名单,遭到业主的强烈反对!至今没有结果!

综上所述,恳请上级相关领导为新安居业主排忧解难!为民做主!

此致!

天元区:回复第1楼

网友,您好!

您在网上所提问题已收悉,新安居建材大市场的问题,天元区政府领导高度重视,政府相关职能部门已经介入并多次组织召开协调会进行协调。街道办事处及社区按照《物业管理条例》相关规定一直在积极推动业主委员会改选工作。目前正在组建业委会筹委会,希望广大业主能踊跃报名,争取早日成立新业委会。其他相关问题,区政府已组成专项工作小组,将会认真对待各方反映的问题,积极协调矛盾,维护新安居市场的稳定。我们也呼吁新安居市场各方,能够理性、依法维权。

嵩山路街道办事处

2018年10月31日

2018-11-02 16:43:44

YY:什么是协调会?第2楼
2018年11月22日下午15:39

关于新安居存在的问题汇总及有

待政府处理相关问题的前提事项

首先要感谢政府的领导出面来替我们广大的业主解决问题,在此我不但代表我自己,更想代表广大的业主朋友们:相信在各位领导的主事下,我们的所有问题都能一一得到解决。

通过上一次的会议记录,我想提出我个人的一些疑虑:(在此之前我们要申明一点:鉴于前业委会当着政府表明:授权给他们的业主已经全部由他们又授权给了物业公司,又因为现在并没有业主委员会,现在只能认同为同是业主,我们只认可业主收租,这是同为业主的合法权益,并不等同于认同物业收租)

1、关乎收租方的资格是如何认定的?依据是什么?

2、收租的形式为什么会有两种模式?出于何种考虑?有可执行性否?

在收租之前,我们想恳请领导为广大业主做主,解决以下事项:

1、业主主权、收租主体的确定。理由:业主的主权不容侵犯,收租的主体要明确。由于开发商廖玉平(已故)把股份转让给了邱月雄,邱月雄同意承担一切经济和法律责任。开发商有商铺还未售出,但是有租出有租金收益,欠返租业主13个月的租金至今未付。现在的收租方是不是原开发商?如果是,就要履行义务:已欠的租金怎样偿还;如果不是,就不具备收租资格。(收租主体、资格要公示)

2、由从事审计核算的业主成立核算小组,对过去几年物业公司收取的租金及前业委会收取的推广费进行审核。理由:为了解除广大业主对于租金等费用的质疑,也为了物业公司及前业委会进行澄清。由于租金的发放不明确,没有公开账目,收取了税费却并没有票据可查领;推广费方面没有推广项目、没有支付明细。在这里我想说明一下:这么多的业主为什么会要来维权,因为有的业主是倾其所有买的铺面,为了养老、为了改善生活;有的是贷款买的、每个月还要还贷、投的钱没有收益还成为了一种负担;有的为此导致夫妻感情破裂、为此离婚,因此希望政府领导引起重视,妥善处理,以安抚人心。

3、开展办证,解决开发商遗留的核心问题。理由:无论是全款购铺还是按揭贷款的业主,几乎绝大部分已经交好了办证的费用,其中有的业主已拿房产证、有的业主已开不动产发票,更重要这是所有没有办证业主都关心并迫切希望得到解决的事情。

4、公开、公平、公正、民主投票的方式选举业主委员会。理由:业主委员会由业主选出,这样就有了一个能为所有的业主服务的主体。

2018-11-26 10:03:10

回复:回复第3楼

网友:

您好,您反馈的问题已收悉,现就涉及到的有关情况说明如下:

新安居建材大市场存在的问题由来已久,根源复杂,其根源是因经济纠纷所引发的社会稳定隐患,我局作为行业主管部门一直在积极关注跟进、协调市场业主们的信访投诉,但由于职能受限,很多问题不是我局能解决处理好的。为此,我局翔实的向区政府主要领导报告了相关情况,争取支持。在听取了我局关于新安居市场问题的情况报告后区政府高度重视此事,已于10月26日召开了专题会议,并组织成立了解决新安居市场问题的工作组,设立了专项工作办公室,抽调工作人员专职开展处理新安居市场问题工作。

工作组在11月3日进场开展工作以来,通过走访、调查的方式在很短的时间内已搜集了大概的相关情况,并有针对性的开展了相应工作,并取得了一定的效果,现将网民反映的问题回复如下:

问题一:业主与开发商所签订的销售合同,主体明确,具有合法印签,不会出现销售主体不明问题,同时,销售主体如果发生变化,在工商、房产部门会有相关登记并且记录,不存在有虚假信息问题。

问题二:经调查,业委会在成立后,业委会各成员均无此管理经验,且未向业务主管部门进行咨询,工作开展被动,不符合规定,所以才会出现业主不知情的状况。

问题三:工作组进场后,正在开展此项工作,目前还在溯源阶段。

问题四:目前此项反映的情况工作组在开展核查工作,情况在核查后公示给每一位业主。

问题五:工作组进驻后,未发现所述情况。

问题六:见附件一。

问题七:这是属于市场经济行为,受市场调控。

问题八:工作组11月3日进驻后,发布公告,暂停收租,并未有收租,签约的情况。

问题九:筹备组成员是由社区组织推荐,公示无异议后产生并开展工作,因部分业主意见的反复导致了至今未选定好筹备组成员。

问题十:工作组进驻后开展了大量、繁琐的相关工作,如不了解,可到工作组办公室进行当面咨询。

附件:紧急通知

株洲市天元区商务和粮食局

2018年12月3日

附件

广大新安居邻友们:

前段时间通过正义群业主们坚持不懈的努力,在政府工作小组的极力支持与配合下,政府工作小组同意出面组织业主们统一到房产局进行“不动产证”的办理手续,具体情况如下:

1.第一批办理有房产证没有土地证的业主换领不动产证。

2.第二批办理付了全款契税有不动产发票没有任何证的业主办理不动产证。

3.符合以上条件的业主请在本周内到新安居3栋城市便捷酒店828房进行统一登记,我们将请求政府出面统一组织大家一起去办理换证和办证手续。

4.具体时间将进一步与政府工作小组沟通协调后再在群内另行通知。

各位邻友,坚持不懈的努力让我们看到了希望,敬请大家行动起来!我们只能一步一步走,先易后难!请大家配合理解!!

新安居业主自救维权办

2018年11月20日

2018-12-05 16:37:49
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页