百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·辰溪中医院严重缺乏医德,多次忽悠病人患者
·请问沅陵县交通局,清浪乡的公路什么时候能解决?
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·雨湖区法院制造冤假错案
衡南县国土局违规征地致被征农田抛荒八年,不了了之
hguy 发表于 2018-10-29 21:37:47『标签:投诉举报 衡阳->衡南县 土地房产
  ↓相关评论(2)

一、案情汇报:

举报人于2018年3月30日信寄驻湘中巡八组领导,举报衡南县国土局违规征地,违法办证被征农田抛荒八年,致使国家直接经济损失二千余万元(涉案官商勾结暗箱操作套取国家300余万元),严重影响社会经济次序和安定团结及社会稳定。在此引起了中巡八组领导高度重视,特将此案湖南省督办由省转交衡南县速办。可是衡南县人民政府对此交办案件马虎草率从事、欺上瞒下、相互包庇、得过且过不了了之,至今尚无任何处理结果。举报人对此重大违法违规案件从未放弃追究,至2014年起曾逐级向县市省有关部门多次反映,均无任何结果。2018年5月13日举报人又将中巡八组督办案件呈送湖南省国土厅纪检组(有材料收据附件),该厅纪委受理后即将此案委托衡阳市国土局纪查组调查核实,案情无误上报省国土厅纪查组。2018年8月6日、13日、20日、27日举报人多次电话咨询案件结果,主管领导戴春华同志回答此案违法性质严重、涉及面广,纪委不能处理,要移交司法机关处理。不知是何原因,至今仍无任何处理结果。

二、强烈呼吁:

衡南县人民政府、湖南省国土厅纪委在处理衡南县国土局这起严重违法违纪行为决不能互相包庇、从容更不能心慈手软,必须依法依规从重处理,弘扬正气、明辨是非,为民除害,还社会一个公道。

三、要求:

1、对衡南县国土局违法违纪、胡乱作为使国家损失二千多万元,请求上级领导以及全国人民如何处理,要不要追回?

2、因官商勾结,套取国家资金300多万元是何人所为,要不要追责?

3、举报人现属失地农民,至今没有享受失地农民待遇(无社保、医保、低保)今后生活如何过,衡南县人民政府要管不管?

4、此案不破,举报人不会罢休,誓死捍卫国家利益而奋斗!

举报人:陈书四

2018年10月29日

衡南县网管办:拟回复交办第1楼

尊敬的网友:

您反映的上述问题,我们已发函交办给县国土资源局进行办理。办理结果将及时反馈发布上网。

衡南县网管办

2018年10月30日

2018-10-30 11:45:46

衡南县网管办:关于“衡南县国土局违规征地致被征农田抛荒八年,不了了之”的回复第2楼

广大网友:

近日,有网友在湖南红网《百姓呼声》栏目留言反映“《衡南县国土资源局违规征地致被征农田抛荒八年,不了了之》”的举报内容。其实网友反映的问题我局早已作出几次调查和办理,并按照信访程序予以答复,现将调查办理的情况报告如下:

一、举报内容和要求

举报人对2018年3月30日致信中巡八组举报“衡南县国土资源局违规征地、违规办证,被征稻田抛荒八年致使国家损失二千多万元(涉案官商勾结,套取国家资金300多万元)”的举报信,至今无处理结果。要求:(1)、对衡南县国土资源局违法违纪,乱作为使国家损失二千多万元,请求上级领导处理,要不要追回。(2)、官商勾结,套取国家资金300多万元是何人所为,要不要追责。(3)、举报人现属失地农民,至今没有享受失地农民待遇(无社保、医保、低保),以后生活怎么过,县政府要不要管。(4)、此案不破,举报人不会罢休,誓死捍卫国家利益而奋斗。

二、事情的来由

1、举报人属衡南县茅市镇荣贵村公平组村民,该组分别在2010年12月20日与衡阳市鑫瑞房地产开发有限责任公司签订4.3亩土地征用协议,2011年1月22日与衡阳市大成房地产开发有限责任公司签订了暂定35亩土地征地协议,这段时间正是举报人担任公平组组长。2011年4月11日国土资源局与公平组补签了《征收土地协议》。2011年10月20日报经省人民政府批准农用地转用,批准文件号为([2011]政国土字第1412号),批准面积为27.48亩。2012年4月23日衡南县储备与经营委员会批准进行出让。2012年6月25日至2012年7月6日县国土资源局对该宗地国有建设用地使用权挂牌出让,全裕平、罗球最终取得该块地的国有土地使用权。2012年9月28日县国土资源局与土地竞得者全裕平、罗球签订挂牌出让成交确认书,经县政府批准办理了国有土地使用登记证书。二年来因竞得人与组内发生系列矛盾,政府多次调解无果,导致施工受阻无法进行,竞得人全裕平、罗球在2014年6月以建设用地出让合同纠纷为由向衡阳市中级人民法院起诉衡南县国土资源局,市中院受理后主持调解,原告和被告达成调解协议,解除全裕平、罗球国有土地出让合同、退还竞得人已交竞得款,注销国有土地使用登记证,承担该宗土地出让产生的经济损失和利息170万元,此事有衡阳市中级人民法院民事调解书(【2014】衡中法民一初28号)。后来因组内群众投诉举报,经检察院对陈书四挪用公款一事进行调查核实(【2013】南法刑初字第211号)汇报材料证明。法院对陈书四挪用公款罪判处有期徒刑三年缓刑四年。判刑后举报人陈书四认为判刑过量就不断向县政府、市政府、省委巡视组、中央巡视组致信上访。

三、调查办理的情况

2014年3月至2016年8月举报人多次到我局以不同的诉求形式上访,我局第一次作出信访事项答复意见书(国土资信【2014】第3号),举报人对我局信访事项答复不满意,2104年6月向市国土资源局申请复查,2014年7月衡阳市国土资源局作出该信访事项复查意见书。2016年6月举报人妻子周某某向省长信箱致信,我局第二次作出信访事项答复意见书(国土资信【2016】13号)。

2018年3月30日举报人陈书四和唐军阳向中八巡视组致信举报,反映“国土资源局违规征地、暗箱操作、官商勾结、拖欠被征地农民征地款、土地抛荒8年致使国家损失二千多万元、举报人反而受到遭到打击报复、没有为失地农民购买社保医保”等事项。接到上级信访交办事项后县委、县政府高度重视,要求对陈书四信访事项启动“三重”程序。2018年4月16日县国土资源局副局长胡耀玉牵头带领信访室、用地事务所、县土地储备中心、茅市国土资源所负责人会同茅市镇政府人大主任、政法委书记、司法所所长、信访室主任、村支两委干部对陈书四信访案件进行了解情况,2018年4月19日,我局对该信访事项作出答复意见书(国资信【2018】17号)。

2018年4月21日举报人陈书四对信访答复意见不接受,再一次向中巡八视组致信。4月29日常务副县长朱诗军带领县国土资源局副局长胡耀玉、信访室主任李五一、茅市国土资源所所长刘小海与信访人陈书四在茅市镇国土资源所见面沟通交流。5月7日县委副书记、县长李军带领常务副县长朱诗军、政府办、法院、检察院、国土资源局、信访局、茅市镇政府等单位主要负责人在信访人陈书四家里对该信访事项进行调研,认真听取了信访人陈书四的诉求,李军县长并对该信访事项重新作出了部署和安排。我局按照中八巡视组的要求再一次对该信访事项作出答复意见书(国土资信【2018】21号)。

2018年10月26日举报人向湖南省省委第一巡视组致信反映同一信访事项,我局第三次作出信访事项答复意见书(国土资信【2018】28号)。

1、举报人反映的“致使国家损失二千多万元”和要求对“二千多万元损失追责并依法依规给予收回”是没有任何理由和事实依据的,(1)补偿公平组的征地款384万,现在该土地属于政府储备用地。(2)原土地竞得人通过市中级人民法院调解解除该土地出让合同,现合同已解除、土地使用权已收回,已退还竞得人缴纳的土地价款。(3)赔偿竞得人170万利息是中级人民法院调解,衡南县国土资源局是执行法院的决定。

2、关于举报人提出的“被征地失地农民现一直无社保、医保、和享受低保”的事项,具体办理被征地失地农民社保的单位主体是县劳动与社会保障局,我局全力配合县劳动与社会保障局做好被征地失地农民的社会保障工作。县劳动与社会保障局已告知荣贵村村支“两委”,公平组村民愿意办理失地农民社保的均可到县劳动与社会保障局按程序办理。他提出的“被征地失地农民的医保、低保”事项,目前没有针对失地农民的医保优惠政策,举报人所在的公平组村民均可参加城乡居民合作医疗,城乡“低保”是针对人平可支配年收入低于3026元的困难家庭,如果举报人或者组民确属符合条件的,向荣贵村村委会提出申请。

衡南县国土资源局

2018年11月12日

2018-11-13 09:41:20
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页