百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·醴陵市文体局监管不严,纵容包庇小区内违规开设的大唐帝国歌厅持续扰民
·桃源一中对面六合幸福里小区夜间施工严重扰民,有部门管吗?
·湖南省送变电工程一分公司拖欠项目尾款,一直未解决
·靖州县房价有何控制措施?
举报投诉娄底驾考中心飞鹰考场科目三某考官
公平正义 发表于 2018-10-29 10:57:56『标签:投诉举报 娄底->涟源市 教育考试
  ↓相关评论(3)

2018年10月26日娄底市驾考中心飞鹰考场科目三上午场考试,(具体是发生在上午场第一批考生考试时,考试车编号为06)。该考试车里的考官年龄估计在40岁以上,为男性。考试期间(考前的讲话、考试正式开始前的提醒说明等)基本都是说方言不说普通话。有的考生听不懂他说什么。估计是他年龄有点大不会说或者说不好普通话的缘故。(因为不知道该考官姓名只能说明考试车的编号及考官的容貌特征,驾考中心根据时间、车子编号、考试时的视频语音记录、人物描述等应该可以查到此考官)

该考官在我们考试时存在故意刁难考生、违规操作的嫌疑。

情形如下:1.(在飞鹰考场科目三)在弯道行驶时示意催促考生加档加速,考生因惧怕考官刁难不得已加档加速。2.(在基本是曲线、弯道行驶路段)车子行驶至“前方学校”标识牌前考官发“变更车道”指令,(“前方学校”标识牌前约10-15米处是弯道且前方不远有其他考试车辆在缓慢行驶)当考生变更完车道后该考官又立即发“超车指令”(此处前方估计约5-15米是弯道,再前方不远是路口且有其他考试车辆),最终使考生考试失败。

按照我国目前相关法律规定,弯道超车是违法行为。作为驾驶考试考官不可能不清楚这一点。既然清楚为什么还要在弯道前发“请完成超车动作”指令?!考官这样做的目的何在?是缺德还是有经济利益在驱动?若是缺德那就应该去加强自身的道德修养再上岗。故意刁难考生,违规操作,让考生考不过,然后考生得补考。补考就要交报考费和模拟费(报考费260元,模拟费90元一把,绝大部分考生都是模拟两把共计180元)。每年有那么多的考生,利益何其大!

模拟考试是“自愿”的,模拟费也是“自愿”交的。作为一位考生在不熟悉考场路线不熟悉考试时所驾驶的车辆,加上考试时紧张的气氛等等情况下,考生为了顺利考过不自愿最终也得“自愿”。这个问题本人不太懂就姑且不多说了。

国家实行机动车驾驶考试制度的目的是什么?难道就是专门为了刁难考生让考生“考死”(考试不合格)?难道是为了让考生考试不合格而从中获得快乐和成就感?考官作为国家公职人员明知是违法违规行为仍然为之!知法犯法,是谁给你的权力让你如此任性?!

建议相关管理部门在考试考官的人选上要注重德才兼备。考官违规刁难考生的现象应该得到制止。特提出几点建议:1.考官不会说普通话的不适宜在这种岗位上班,应该及时更换普通话水平高一点的考官。2.请加强对考官的管理,不要再违规操作故意刁难考生。3.考官的违规行为应按相关规定处理,免得这种考官再祸害其他考生,让以后的考生不再受不公平不公正的气。

htglshce:投诉不成立第1楼
这个投诉恐怕查实也不会处罚,他没有明显的违法违纪行为。至于弯道超车,他是用来考你的,你应该予以拒绝。你只能当他是乘客不能当考官,他没有权力判断你合格与否。
2018-10-29 16:26:18

公平正义:您的发言恕我不敢苟同第2楼
您的发言可以让我想到两点:

1.没有调查权就没有发言权。凡事不要想当然,不要凭自己的主观想象去作出结论。现在的驾驶考试不像以前了。很多环节是用电脑评判的,有些环节是考官人工操作的。只要考官操作点击电脑按钮发出某项指令,考生没按照要求做会被电脑判为不合格。您发表的这种观点可能是您自己没有上车考试操作过。所以您说的不恰当大家可以理解。

2.如果您的发言观点不属于我刚才在上面所说的这种情形,那么你很可能就是被投诉对象本人或者是被投诉对象请来混淆视听的托(水军)。

3.国家相关法律规定弯道超车是违法的。考官在弯道前发超车指令不就是强迫或者鼓励驾驶员违法吗!作为国家公职人员本应当成为遵纪守法的榜样,可结果且是故意要他人违法。请问这种人法制观念何在?

2018-10-31 17:50:43

娄底市公安局交警支队:关于《举报投诉娄底驾考中心飞鹰考场科目三某考官》的回复第3楼

网友“公平正义”:

你好。你在红网《百姓呼声》发布《举报投诉娄底驾考中心飞鹰考场科目三某考官》的帖文我队已获悉,经调查核实,现回复如下:

一、考试基本过程

根据你提供的线索调查核实,你反映的系10月26日6号车第一批次考生,该车第一批次共考4人,详细情况如下:考生夏某红,考试不合格,原因为:第一次系不绕车一周检查车辆外观及周围环境,扣100分;第二次系在照明不良道路上行驶时不使用远光灯,扣5分,使用转向灯小于3秒(超车),扣100分。考生王某生,考试合格。考生龙某明,考试不合格,原因为:两次考试都系使用转向灯少于3秒(变更车道),扣100分。考生罗某仁,考试不合格,原因为:第一次系后溜小于30厘米,扣10分,起步不能合理使用喇叭,扣5分;第二次系起步过程中挂错档,扣10分,通过路口不减速,扣100分。

二、飞鹰考场基本情况

飞鹰考场考试车辆、考试系统均严格按照中华人民共和国公共行业标准《机动车驾驶人考试内容和方法》(GA1026-2012)、《机动车驾驶人考试系统通用技术条件第四部分:道路驾驶技能考试系统》(GA/T1028.4-2012)、《机动车驾驶人考试场地及其设置规范》(GA1029-2012)要求进行采购和安装,并经省公安厅交管局验收合格后投入使用,考试全过程由电脑系统自动评判,你反映的“考官故意刁难考生、违规操作”的情况与实际情况不符。同时,飞鹰考场均按照上级要求对所有考试音视频进行实时存储并与市公安局交警支队监控系统连接,支队对该车次考生考试过程监控音视频进行了倒查,4名考生考试过程中系统运转正常、评判准确,无任何异常和人为控制的情况发生。

三、关于考官在考试过程中讲方言,考生听不懂考试指令的问题

经调阅考试过程音视频,该名安全员确属年龄较大,普通话发音带有少许方言口音,但下达的指令基本准确、清晰。

四、关于考官在弯道处下达加档加速、变更车道、超车指令,导致考生考试失败的问题

经调阅以上四名考生考试过程中的音视频,该考官下达指令的时间、地点合理,是在确保道路交通安全的前提下下达的,符合考试操作规程。同时,三名考生考试不合格的原因主要集中在考试前不检查车辆状况、转向灯不足3秒(变更车道或超车)、通过路口不减速等,都属于电脑自动评判,无任何人为因素存在,所以也不存在考官故意刁难考生、违规操作的可能性发生。

五、下一步整改措施

飞鹰考场在投诉事件发生后,立即向支队驾管所驻考场负责人驾管所副所长姜红平汇报了相关情况,10月31日下午姜红平副所长召开了考场全体管理人员和安全员参加的考风考纪自查自纠紧急会议,对事件的发生进行了认真的剖析和总结,要求全体安全员树立服务意识,提高个人素养,规范对待考生,文明考试。经调查分析,飞鹰考场安全员在考试过程中在普通话使用方面存在欠缺,但严格执行考试规定,不存在故意刁难、违规操作的行为。各分考场将以此为戒,加强整顿、教育、管理,对安全员、工作人员、管理人员从严要求,坚决杜绝此类事件的再度发生,坚决做到严格执考,热情服务,为娄底驾管工作的争优创先做应有的表率。

娄底市公安局交警支队

2018年11月5日

2018-11-05 15:50:18
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页