百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·冷水江市破损公路何时了
·咨询新宁县思愿学校关于校园超市的问题
·娄底春园步行街商铺产权何时能还给我?
·长沙县车祸受害者渴望迟到的正义,迟迟未得到回应‍
新化县粟舟村原支书套用国家扶贫资金,十余年无人问津?
飞飞 发表于 2018-10-28 18:12:32『标签:投诉举报 娄底->新化县 综治司法
  ↓相关评论(5)

粟舟村全体村民实名举报原支书易南剑套用国家扶贫资金十余年无人问津?

欢迎上级各位主管部门的领导同志来栗舟片区落实上届村领导的实况,现有如下几个问题,上级领导给村民一个按党的政策和中央精神指示给予全体村民一个满意的回复,以还给老干部一个清白。

一、换届选举时间一年多,为什么村里账目没有移交手续,村民一概不知。

二、扶贫三年,在2017年7月份以前,扶贫项目款给村民办了多少福利事业,建档立卡贫困户是否符合国家政策两满意。

三、一个贫困户脱贫扶贫政策每户一千元的优援补贴,群众只得领200元,其中800元在何人之手,一个人签名冒领。

四、扶贫养殖资金援补从2015年至2017年农民喂的牛是1500元,猪500元每头每年是补了的,有的村民一分钱都没得到,有部分村民得了每年每头牛300元,猪款群众不知。

五、民政救助不是属于五保人员,就不能享受低保户的人员,有的是有名无实,有的享受最高待遇。

伍爱莲同志本不是五保户,上报成五保户,有名无实也。

易树龙同志二类低保户到2017年7月止,没享受待遇。

袁正云同志五个儿子享受民政一类低保。

六、国家政策好,现在村民住房得到改善好,危房改建、异地搬迁、房屋修缮从2015年至2017年栗舟村有多少指标,有的村民强烈反映有些老干部把指标做为商品交易卖到外村及本村群众,这是否合符党的政策和法律。

七、栗舟村三组易仁德同志当时是一个五保户,房屋改造2013年国家补贴3.5万元,实际上他的亲人捐款几千万把虚报假造,栗舟村六组村民安梅秀同志当时也是一个五保户,2015年农历5月半间去世,下年及2016年上报国家补款几万,谁人可得之花,骗取国家财产,国家法律皆如何处置。

八、扶贫项目从2015年至2017年上级主管领导已调查过易寿山同志屋前新塘15万,易南源的自造塘5万,从主马路至一组村马路3万,这是村民自捐修造,学校前马路3万,易作华、刘国玉同志自修硬化路3万,一组自来水维修2.5万,六组自来水维修2.5万,六组村民新开塘2.5万等,上级已调查过,没有做出决定和结论。

九、国土资源开发救补,是给村民维修原有的老山塘水库不能储水以解村民抗旱保收,改善村民饱和之态,利用职权为自己谋利益为新修水塘骗取国家资金。

十、水淹库区给村民的资补,包括婚嫁移民村里每年从村民中抽出的资金用到何处,给村民办了多少福利事业,抽出的款群众强烈要求退赔。

十一、易南育2017年建的危房改造,12月15日竣工于2018年2月15日至18日拆除,又重建三层大厦。

十二、2015年-2017年,15万元的扶贫项目款,粟舟村现有人口平均每人分96元/个,剩下的钱不知去到哪里了?

雁过拔毛,按照中央精神,从老百姓身上榨取血液该如何处理。

以上十二点情况,恳求上级青天大老爷为民做主,凝聚村民对党的信任,见过蓝天,把反腐扫恶运动进行到底,为实现复兴中国梦而奋斗到底,必须按法处理,否则级级上访直访至中央青天大老爷终究此事方可罢休。

建丰村栗舟片全体村民呈上

部分代表实名如下:

易海华  罗建国  付兴康  肖斌桃  阳石莲   李塞珍  李再秀  邓一朋易著明  杨富贞   易作华

正义的化身:回复:新化县粟舟村原支书套用国家扶贫资金,十余年无人问津?第1楼
严厉打击
2018-11-01 06:48:08

YJYQ:关于《新化县粟舟村原支书套用国家扶贫资金,十余年无人问津?》的回复第2楼

红网网友:

您好,你反映的问题我镇已收悉,对此镇党委、政府高度重视,成立了以镇党委,镇纪委、经管站、扶贫站、移民所组成的调查组,对这件事情进行了调查处理。

由于反映的问题牵涉面较广,您反映的问题需要较多的时间来进行调查。其中关于您反映的第三、四、十二点的问题,镇纪委已经立案,正在组织人员进行调查处理;您所反映的其他问题,已经通知相关部门站所,现在镇纪委及相关站所已经开展调查,望稍安勿躁。

我镇党委、纪委及相关站所将对您所反映的问题保持严密关注,如果发现存在问题将进行依规处理,绝不姑息。也欢迎广大网友对我们进行监督指正。

游家镇人民政府

2018年11月1日

2018-11-01 11:54:00

飞飞:回复:新化县粟舟村原支书套用国家扶贫资金,十余年无人问津?第3楼
不会官官相护?严挖党的柱虫,铲除一切保护伞,给老百姓天!
2018-11-03 12:23:32

飞飞:回复:新化县粟舟村原支书套用国家扶贫资金,十余年无人问津?第4楼
政府怎么没动静!要很多时间,是不是要三年或十年时间来调查!来表现政府的办事效率!还是官官的保护伞厉害,不敢查处!!!!!
2018-11-06 14:59:52

飞飞:来自时刻端的跟评第5楼
政策好!使有政府官员,虎作胡为,永远逍遥法外,悲哀!!!百姓要到何时见青天!!!!!!!!!!
2019-01-01 11:59:41
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页