百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
新化城市建设乱象,永兴棚改进退维谷
梅城卯金刀 发表于 2018-10-28 17:52:57『标签:酸甜苦辣 娄底->新化县 综治司法
  ↓相关评论(61)

新化城市建设乱象之八:急功近利,永兴棚改进退维谷

资料表明,早在2009年,新化永兴街及青石街部分地域即已启动棚改规划,号称“新化县第五期永兴棚户区改造工程项目”。据悉,1、开发商曾多次更换,现在接手的是为新化县永兴置业有限公司,成立于2016年3月,是一家新兴民营房地产经营企业,公司位于新化县上梅镇迎宾路,注册资金2000万元;2、其规划范围:东抵天华中路(青石街),西至工农河路,北起迎宾中路,南到人民路,总占地面积77935m2,总建筑面积593584.51m2,总投资15.8亿元。主要建设内容包括:被拆公房房屋建筑面积为20100m2,住宅拆迁面积122600m2,拆迁户1680户(含公租房)。3、项目建设拟分两期实施,一期建设内容为工农河路东侧的部分区域和迎宾路南侧的商业、住宅楼,其中7栋商业楼,建筑面积约为68923m2,8栋住宅楼,建筑面积约为153658m2(含社区用房),及地下车库66448m2;二期建设内容为天华中路西侧的5栋商业楼、8栋住宅楼和工农河路东侧的幼儿园,其中商业楼面积72116m2,住宅及幼儿园、社区、物业办公154888m2,及地下车库69694。先期大手笔兴建的项目取名“永兴国际商业广场”。

2014年初,为了加快拆迁进度,县政府发布公告采取了一些行政促拆措施,加之开发商的多种非和谐措施,转眼之间,具有几百年悠久历史沉淀的永兴街青石板路面荡然无存不知所踪;一些具有传统建筑风格的清代和民国时期的楼宇宅院也成了一堆堆瓦砾。开发商,施工承包商也亦步亦趋紧锣密鼓地进行桩基施工,连残垣断壁和瓦砾堆也顾不上清理平整。人们憧憬着:用不了几年这里就会“旧貌换新颜”了!

然而,事情的发展并不像人们想象的那么乐观和美好。时至今日,那么多年过去了,已拆迁的场地仍旧是一片荒凉的废墟,以及刺眼的残垣断壁。有所变化的是,去年上半年在基建场地上还有不少打好的灌注桩外露着歪七竖八的生锈钢筋,今年则已掩埋,似乎准备进入冬眠;空旷的场地变成了临时停车场,矗立的一台钻孔机和一台趴臂挖机在夕阳下静静地顾影自怜;南边的坡地上瓦砾中,居民种上了蔬菜......。

目睹这情这景,要多难看就有多难看!人们纷纷感到诧异:这大大提升城市品位和财政收入的永兴棚改工程项目,怎么一下子就由沸点降到了冰点呢?个中原因何在?!

尽管众说纷纭,莫衷一是,但网民认为:有一个新化县规划局难辞其咎的主要原因---就是新化规划局的政要们没有依法依规地对永兴棚改项目进行规划管理和审批!

有谁在施工现场看到了新化规划局批准的永兴棚改项目之“永兴国际广场”修建性详细规划公示牌?

有谁在县政府门户网上看到了包括该永兴棚改区域在内的老城区控制性详细规划?

答案是不言自明---没看到!

《中华人民共和国城乡规划法》第四十条规定:“需要建设单位编制修建性详细规划的,还应当提交修建性详细规划。对符合控制性详细规划和规划条件的方可核发建设工程规划许可证。城乡规划主管部门应当依法将经审定的修建性详细规划、建设工程设计方案的总平面图予以公布”。

如果新化规划局没有照此办理就核发了建设工程规划许可证,那么新化规划局违法违规之乱作为的帽子如同“紧箍咒”套在了头上;如果新化规划局审核和公布了修建性详细规划和建设工程设计方案的总平面图,那也存在着另外一个要害问题:修建性详细规划必须依据控制性详细规划进行编制,而新化老城区的控制性详细规划在哪呢?!新化规划局在新化县总体规划2010修改后搞了八年至今难产!新化规划局的政要们又是凭什么做依据对该修建性详细规划进行审批的呢?!

《中共中央国务院关于加强城市规划建设管理工作的若干意见》规定:“控制性详细规划是规划实施的基础,未编制控制性详细规划的区域,不得进行建设。”“控制性详细规划的编制、实施以及对违规建设的处理结果都要向社会公开。”既然如此,那永兴国际广场项目施工就是违法违规的了!对此,新化规划局难道不闻不问就能推卸责任吗?我们希望新化规划局遵循并落实中央的决策部署,贯彻执行各项便民利民措施,把权力关进制度的笼子里,依法依规办事,堂堂正正做人,为新化的科学发展多做点利国利民的事情!

青石街的:乱作为第1楼
乱了法纪,丢了原则,误了新化,害了百姓!
2018-10-29 19:46:31

梅城feiying:新化规划局某些人员该清醒了第2楼
修建性详细规划必须依据控制性详细规划进行编制,而新化老城区的控制性详细规划在哪呢?!新化规划局在新化县总体规划2010修改后搞了八年至今难产!新化规划局的政要们又是凭什么做依据对该修建性详细规划进行审批的呢?!
2018-10-29 20:12:33

西石乔:好事?坏事?第3楼
城市建设还是要规划到位,守法依规,科学发展,不能乱搞!否则政绩没捞到,骂声却不少
2018-10-29 20:46:01

山中云起:乱搞的事太多了第4楼
新化规划,胡规乱划。新化人的评价,一针见血!
2018-10-29 21:20:30

老新化蛮子:百姓呷亏第5楼
清一色的青石板街没了,现代化的楼房又建不起来,守着废墟过日子,真想骂人!
2018-10-30 10:23:55

山中云起:回复:新化城市建设乱象,永兴棚改进退维谷第6楼
旧城改造应该科学规划,稳妥发展,城市建设与居民利益应互利双赢,不能靠侵犯群众利益获取一时之所谓政绩。规划管理部门如果不依法依规把关,一昧迎合权贵头脑发热的拍板和开发商利欲董心的需求,甚至徇私枉法,那就会禍国殃民,就会受到党纪国法的惩处!
2018-10-30 13:55:55

和事佬:不可理喻第7楼
执法违法很可怕!
2018-10-30 18:56:16

九天揽月:补课吧第8楼
执法者要学法守法,规划局要补课!
2018-10-30 21:55:29

维山金刀:无控规,审批就无依据第9楼
修建性详细规划必须依据控制性详细规划进行编制,而新化老城区的控制性详细规划在哪呢?!新化规划局在新化县总体规划2010修改后搞了八年至今难产!新化规划局的政要们又是凭什么做依据对该修建性详细规划进行审批的呢?
2018-10-30 22:25:14

南门直里:新化规划局的违法违规给永兴街的改造带来了重大损失第10楼
《中共中央国务院关于加强城市规划建设管理工作的若干意见》规定:“控制性详细规划是规划实施的基础,未编制控制性详细规划的区域,不得进行建设。”新化县城乡规划局与党中央国务院的规定背道而驰,在不得进行建设的区域支持和批准大兴土木,在大规模兴起的永兴街改造中,由于没有控制性详细规划,建设和审批没有一个具体的尺度和标准,盲目进行,致使改造骑虎难下。好好的一条古城青石街道面目全非,好好的一些历史建筑古迹变成了残垣断壁,好好的一片片民房变成了一片片废墟,多少居民无家可归。新化规划局的违法违规给永兴街的改造带来了重大损失!
2018-10-31 00:01:55

九天揽月:回复:新化城市建设乱象,永兴棚改进退维谷第11楼
在新化的旧城改造中,新化规划局真的是鬼画苻,实在想不出哪件事没招老百姓骂,这与新化规划局某些人滥用职权,徇私枉法,为所欲为的作风有关。新化规划局应自省自纠,不要继续一意孤行了!
2018-10-31 10:20:41

一路走来:败家子第12楼
多好的一座古城,搞得新不新,旧不旧,规划局某些人是在犯罪,是败家子!
2018-10-31 10:37:51

和事佬:守法第13楼
请规划局把规划工作纳入法制的轨道
2018-10-31 21:17:25

和事佬:学法守法第14楼
规划局要加强法制意识,学法守法,不要乱规乱划
2018-10-31 23:00:48

zhb770814:关于“梅城卯金刀”网友在红网百姓呼声栏目反映“新化城市建设乱象,永兴棚改进退维谷”一帖的回复第15楼

关于“梅城卯金刀”网友在红网《百姓呼声》栏目反映“新化城市建设乱象,永兴棚改进退维谷”一帖的回复

梅城卯金刀网友:

你于2018年10月28日在红网《百姓呼声》栏目反映的《新化城市建设乱象,永兴棚改进退维谷》一帖,我局收悉后高度重视,并就文中提出的相关问题进行了核查核实,现将相关情况答复如下:

一、帖中提到的永兴棚改项目的“修建性详细规划方案”问题,目前我局正在依规依程序审批。待审批正式通过后,我局会依规依程序予以公示。

二、帖中提到我局为该项目“核发了建设工程规划许可证”的问题,经查,我局并没有核发该项目建设工程规划许可证。因此,我局并不存在违法违规乱作为的行为。

三、帖中提到的“永兴棚改项目正在施工”的问题,经查,该项目并未施工建设,如若未办理相关许可施工属于违法建设。相关部门会依法依规予以查处。

谢谢你对规划工作的支持,同时也希望你对规划工作多提宝贵意见!

新化县城乡规划局

2018年11月1日

2018-11-01 09:55:02

资水泛舟:新化规划局明明错了还要抵赖第16楼

新化规划局讲话就是不实事求是,明明错了还要抵赖,难道你们看不到吗就是因为你们的违法违规违纪的行为给新化老城区的改造和建设带来了不可挽回的重大损失。永兴街的残垣断壁,永兴街卫生院后的“一线天”,杨家巷里的“楼包楼”……难道这些都不是你们的杰作?!一个控制性详细规划,总规出台后8年搞不出来,总规依法修改后又过了8年还是搞不出来,说你们不作为,呷冤枉是轻了点,说你们有意指示精神,有意为自己胡作非为,有意为自己违法违规违纪创造条件,这应该是恰如其分!

2018-11-01 15:07:55

九天揽月:回复:新化城市建设乱象,永兴棚改进退维谷第17楼
旧城改造应遵循"先规划后建设的原则",既然永兴棚改项目连规划许可都没取得,那么毁掉青石板街道和拆除大片民房的行为显系违法违规行为,对责任人应严加查处,依法问责!
2018-11-01 16:08:05

九天揽月:回复:新化城市建设乱象,永兴棚改进退维谷第18楼
永兴街基建场地有数十根直径一米的水泥钢筋灌注桩已深埋地下,请问这是不是已施工?是否办理了施工许可,难道规划部门和其他建设主管部门不清楚?是否存在失职、渎职行为?
2018-11-01 16:20:17

和事佬:问责第19楼
没有规划许可就拆民房,这不是瞎搞吗?现上下不得,谁负责?
2018-11-01 16:34:23

一路走来:说假话第20楼
规划局又说假话,控规都没有出来,你依据什么审查?
2018-11-01 17:06:02
这是第1 - 20条评论,共有61条评论。 首页 上一页  下一页 尾页