百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·道县寿雁镇中心小学两位在职老师强迫学生参加课外补课
·永州市东安龙溪一号开发商挪用建房资金,即将烂尾
·东安县龙溪一号开发商挪用购房款,资金链断裂即将烂尾
·衡南县金盘村李某等人非法克扣他人土地征收应分款
汉寿县金爵华府房产证何时能办好
时刻网友20180616090949 发表于 2018-10-28 08:43:50『标签:咨询求助 常德->汉寿县 土地房产
  ↓相关评论(2)

2013年在汉寿县金爵华府买了一套商品房,到现在了5年的时间了还没有房产证,每次去问就是说在办在办,办了5年了还没办下来

huacancan:关于“汉寿县金爵华府房产证何时能办好”的回复第1楼

网友“时刻网友20180616090949”:

网友反映:“2013年在汉寿县金爵华府买了一套商品房,到现在了5年的时间了还没有房产证”。经调查,现将有关情况回复如下:

根据《不动产登记暂行条例》第十四条“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请”的规定,汉寿县不动产登记中心只有在当事人双方共同提出申请的前提下,才可以依法办理不动产登记。根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》的相关规定,提供如下资料:

1.不动产登记申请书

2.申请人的身份证明

3.不动产权属证书(国土总证原件)

4.房屋买卖合同

5.完税证明

6.宗地图、房产分户图

7.建设工程规划许可证及规划验收合格证、建设工程竣工验收备案表及备案意见、建设用地项目验收意见。

“金爵华府”小区业主应督促开发公司提交办证申请及有关办证必需的资料。

汉寿县不动产登记中心

2018年11月2日

2018-11-07 08:51:46

abcabcd:汉寿县部分小区开发商违建房产证办不了,老百姓买单!第2楼
与金爵华府一样,汉寿东方美景小区房子全额现金付款近十年了也没办到房产证,当时买的时候中城房产公司五证齐全,签了购房合同,房产局备了案!现在开发商违建不动产中心要老百姓督促开发商提交申请,不知道主管部门在忙什么!老百姓找得到开发商的魂到吗?开发商违建要老百姓买单,这就是有些公仆的社会主义核心价值观?
2018-11-11 19:46:17
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页