百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·桃江县振兴路与资江路交汇处红绿灯设置时间不合理
·桃源县六合幸福里开发商虚假宣传欺诈老百姓
·举报邵阳市供销合作总社党委书记有关问题
·江永县同创世纪皇庭强制非法收取停车费
建议解决慈利县有关乡镇综合文化站职工医保欠缴费的遗留问题
从实说 发表于 2018-10-27 21:04:21『标签:建言献策 张家界->慈利县 劳动保障
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

笔者是慈利县一山区乡文化站的职工,工龄36年,马上要退了,是全额事业单位,也是公益一类,医保欠缴费,是个遗留问题,不只是我一个人,当初招工是文化专用编制,那就是说用工单位还是县文化主管部门,十多年前,“四权下放”把我们当包袱“下放了,”医保从此没有着落,有点关系的找财政或其他局拨点钱,解决了,叫各尽其门道。前任局长罗远志,曾祥盺,为这事笔者还与之争吵过“你是这个系统的一把手,又不是解放前那些大当家,你手下职工的医保为何与你无关?为何没着落?没落实医保你心里明白,为何没人过问?虽然下放到乡镇,这与当时招工用的专用文化编有关,应由主管局来管,局里要节约开支也不要不给其用工缴医保来节这个约啊”,吵了一通不欢而散。话说回来现任局长有担当,严肃地过问了这事,近两年的全额缴了,但退休时欠缴的要缴齐了才可享受国家医保,笔者建议局里开个会研究研究,看可以给于解决这遗留之问题不。前两任都出了问题,现任局长是临危受命,我县文化工作在他领导下,很有大起色,非物质文化也灿烂,笔者相信会有人性化的解决结果,也会感恩您的担当。

慈利县网信办:转交第1楼

网友,您好,您所反映的问题,已转交县相关单位作出回应。

慈利县网信办

2018年10月29日

2018-10-29 17:12:32

jhy198148:关于“建议解决慈利县有关乡镇综合文化站职工医保欠缴费的遗留问题”的回复第2楼

“从实说”网友:

您好,您“建议解决慈利县有关乡镇综合文化站职工医保欠缴费的遗留问题”我局已获悉,现将有关情况回复如下:

乡镇站所“四权”下放是县委县政府围绕加强党的领导和巩固基层政权建设,积极转变政府职能,提升公共服务能力和水平、统筹推进城乡一体化发展的一项重要举措,四权下放是乡镇区划调整事业站所机构改革的一项重要内容,不是将“包袱”下放。

乡镇综合文化站收入主要来源为财政拨款,为解决乡镇站所人员待遇问题,从2017年起,县委政府为乡镇部分站所(包括文化站)增加了15000元人头经费,且我局每年也将全部工作经费下拨至各乡镇文化站,现乡镇综合文化站为财务独立核算单位,人财物事均由所在乡镇管理。建议您向所在乡镇政府汇报,由所在单位想办法解决医保问题。

县文体广新局一向关心和支持基层文化站工作人员的待遇问题,但由于我县财力薄弱,在文体事业上投入资金有限,我局会继续向县领导和有关部门汇报争取支持,在县委县政府的关心和支持下,希望今后能够解决此问题。

慈利县文体广电新闻出版局

2018年10月31日

2018-10-31 17:12:42
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页