百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘阴县人民法院城南法庭庭长一身正气公平公正
·湘阴县九洲村蛇山组百姓的求助
·对宁远实验小学三(11)班班主任的致歉信
·宁远县天堂镇武装部长失信发威,强毁贫困户家庭财物
江永县源口镇二胎上户口要求母亲上环
时刻网友20180608223056 发表于 2018-10-27 19:42:23『标签:咨询求助 永州->江永县 户籍签证
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

现在国家都放开二胎了,为什么我二胎小孩上户口非要上环才给上,小孩的妈身体不好,上不了环,小孩也就一直没上户口,请源口镇政府给个说法

江永网宣办:关于“江永县源口镇二胎上户口要求母亲上环”的回复意见

亲爱的时刻网友:

您好,留言已收悉,感谢您对人口计生工作的关心和支持,现将相关情况回复如下:

计划生育是我国的基本国策,《中华人民共和国人口与计划生育法》规定,依法实行计划生育是公民应尽的义务。育龄夫妻应当配合计划生育工作,自觉落实避孕节育措施,接受计划生育技术服务指导,坚持长效避孕为主,尽量避免计划外怀孕的发生。

根据《湖南省人口与计划生育条例(2016版)》,第十九条,提倡已经生育两个子女且不符合法定再生育条件的育龄夫妻选择长效避孕措施,长效避孕措施包括上环、结扎、皮埋等。从保护已婚育龄妇女身心健康的角度出发,预防和减少非意愿妊娠。

若因身体状况不宜上环或皮埋者,可由医院出具不宜上环或皮埋的疾病证明书,也可在乡卫计办签署防止计划外怀孕承诺书,暂缓或选择其他的避孕节育措施。

根据以上政策依据,我乡卫计办有相关职责要求时刻网友履行长效避孕义务。

江永县源口瑶族乡人民政府

2018年11月1日

2018-11-02 17:08:26
爱到当初:回复:江永县源口镇二胎上户口要求母亲上环第1楼
现在就算你生了三孩,四孩都不会强制要求上环。估计是有任务。
2018-10-29 21:07:41
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页