百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·有人侵占湘潭县易俗河御珑湾小区入口土地建门面
·汝城县玉谭中学建设项目征地拆迁,老百姓青苗被强推
·湘阴县人民法院城南法庭庭长一身正气公平公正
·湘阴县九洲村蛇山组百姓的求助
绥宁县有人利用玫瑰花基地变相套取政府资金,盼严查
无助的一群人 发表于 2018-10-27 10:48:02『标签:投诉举报 邵阳->绥宁县 综治司法
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(21)

尊敬的上级领导:

我们是邵阳市绥宁县唐家坊镇一群无助的老百姓,希望中央、省市巡查组看到帖文后下来调查一下以绥宁县广播电视台台长阳远坚为主要负责人的唐家坊镇玫瑰花种植基地,他仗着有关系网,虚报种植面积,大量套取政府补助扶持资金,整个基地面积加起来都不足200亩的地方,却虚报上去面积达到5000余亩,他们以基地修路等名义为借口,往上级争取大量扶持基金,把政府拨下来的资金全部被和他一起暗箱操作的人分了,占用了我们村那么多地方,却没有为我们当地老百姓做任何基础建设,他还专门安排了一个亲信给他做事,用套取下来的资金给他管事的人买了台小车,告诉他说要是村里有什么事,出入县城见面、到县里去协调也方便。

我们曾经也向上级反映过此事,也联系了省级媒体,把详细情况和资料也发给了上级媒体,他们也答应下来进行暗访调查,不知道什么原因最后却没有下来了,后来才听有人说是他们媒体有熟人,被他的熟人协调下来了,他们还放话出来说让我们去告,你有能力去告,我就有办法摆平,要是你搞不倒我,看我们怎么对付你。目前,中央和省市都非常关心老百姓,尤其是我们这些无助的贫困户以及弱势群体,希望上级政府下来调查一下,给老百姓一个公平的待遇。

一群无助的老百姓

中共绥宁县委宣传部:回复

尊敬的红网《百姓呼声》栏目组:

10月27日,网友“一群无助的老百姓”在贵栏目发布《绥宁县有人利用玫瑰花基地变相套取政府资金,盼严查》,我们绥宁县联兴玫瑰开发专业合作社对此非常重视,现将有关问题答复如下:

1、关于基地面积和“占用我们村这么多地方”问题。玫瑰花基地所用地是我社2009年通过公开竞标方式获得唐家坊镇原崇阳村(现罗连村)集体山场的林地使用权。这块山场共650亩,由我社和该村村民向XX等人中标,我社占一半,约350亩。在开发的过程中,我社又将山场周边的村民荒田约45亩租了下来,基地实有面积约420亩。

2、关于“虚报上去面积达到5000亩”和“以基地修路等名义为借口往上争取大量扶持资金”的问题。我县政府重点扶持的项目只有油茶、绞股蓝、青钱柳、油菜等少数几个产业,按种植面积在林业部门验收后以奖代补,玫瑰花项目不在此例,我社也从未以虚报面积的手段去套取过国家资金。2016年下半年,我社在基地树了一块宣传牌,因工作人员失误,将我基地位于大牛塘的一块山场面积也一并统计进来,规模一栏的数字误写为867亩,我们发现后,当年就已改了过来(这块牌子现在还在)。我们基地原来不通路,我们曾向县交通部门争取过通组公路立项,有关部门也到现场看过,但终因里面没有自然院落、社会效益不大而否决了。但我社基地为绥宁县种植面积最大,加工能力最强的玫瑰花基地,在邵阳市都有一定影响,示范性较强,得到了县农业产业开发部门的认可,2012年为我社申报了国家扶持项目,得到国家农业产业开发扶持资金28万元,我社在项目实施过程中,将5.5公里林道建设作为项目之一列入,利用项目和自筹资金完成了5.5公里林道修建,目前,我社基地和沿途村民的460亩竹林、580亩杉山、90多亩水田受益。

3、关于“用套下来的资金给管事的人买了一台小车”的问题。我社资金管理一直接受主管部门监督,从未用国家扶持资金购买过小车,因生产需要,我社购买过一台拖拉机。

4、关于“以绥宁县广播电视台台长阳远坚为主要负责人的唐家坊玫瑰花种植基地”问题。阳远坚同志是唐家坊镇本地人,并长期在唐家坊中学任教师、校长,他确实为我社的发展提出过许多建设性意见,但他确实连我们合作社的社员都不是,更不可能是我们合作社的主要负责人。他本人见贴后也托我社在此表明他的几点看法,他的原话是:“第一,唐家坊联兴玫瑰花基地初创时,我在县政府办任副主任,协助分管农口,有在家乡树立农业产业化示范合作社的想法,帮助玫瑰花基地创业是应该做的。第二,到目前为止,从未有上级媒体找过我,自然就不存在‘熟人协调’的事,我也从未去打听过‘一群无助的人’是谁,所以从未对‘一群无助的人’或他人讲过‘要是你搞不倒我,看我怎么对付你’之类的蠢话。第三,我并非完人,在工作和生活中如果有失当之处,并非我本意,恳请来找我,我一定虚心接受批评教育。”

绥宁县联兴高山玫瑰开发合作社

2018年10月31日

2018-10-31 10:43:12
I AM YUAN ZHU MEI:回复:绥宁县有人利用玫瑰花基地变相套取政府资金,盼严查第1楼

如果这事实是真的,那么省级干部和填村这三方面的人同流合污以百姓的贫困户名义套骗取国家扶贫资金进自己的腰包,他们都是一伙的,到下层讲没有用,谁来允保护伞,事实是真。

2018-11-01 05:00:22

I AM YUAN ZHU MEI:回复:绥宁县有人利用玫瑰花基地变相套取政府资金,盼严查第2楼
一坦百姓发现政村两级干部弄虚作假欺上瞒下,同流合污优亲厚友问题,政填府就马上回复演盖胡弄百姓,可百姓姓见得多了,扶贫专干,在工作中履职不力,把关不严造成不良影响,对此负有直接责任,填村两级干部完全欺骗党和人民政府,并开除这些官员党内一外一切职务。
2018-11-01 09:17:57

时刻使网友007:现在只有靠有正义的上级媒体调查第3楼
发帖人所说的人所说的基本属实,我们这里的玫瑰基地什么狗屁都没有为老百姓做,只是他们自己腰包鼓鼓的了。
2018-11-01 10:40:48

时刻使网友007:天下乌鸦都是黑的第4楼
这个事情只有媒体暗访调查,才有可能大白于天下的那一天,有没有套取国家扶持资金,当事人应该比任何人都清楚。
2018-11-01 10:43:48

打酱油的人:希望公平公正查处第5楼
要是媒体有熟人,这个事情肯定好解决的,很多事情都是熟人帮忙了难,我相信楼主说的话应该不是假话,不然媒体答应好好的,为什么突然就不来了?任何人都明白,里面肯定有猫腻。
2018-11-01 10:54:39

漂浮的浪花:拔出萝卜带出泥第6楼
中央三令五申要维护老百姓的利益,老百姓的利益哪里去了,都被这些所谓的合作社变相捞取了,官官相护,支持严查下去。
2018-11-01 13:00:21

心静自然凉:支持严查贪官污吏第7楼
一群蛀虫还敢说没有熟人吗,说什么媒体没有熟人,就上次我朋友他们反映情况后,答应下来调查的,最后没有来采访后,别人早就到调查了,查到你们广播电视局就有三个人是从省级媒体回来的,不过是不是他们在帮你们,我们外人就不好下结论了。
2018-11-01 13:12:32

心静自然凉:绥宁贪官太可恶第8楼
这个事情只有引起媒体重点关注了,才会引起上级领导重视,虚报数字,面积都是套取资金的第一个手段,不多报一点怎么可以多下来钱呢?
2018-11-01 13:41:41

时刻网友00005869:最苦老百姓第9楼
楼主要是有一定证据,只有积极争取上级媒体来进行暗访调查,他们越推的干净,证明越有鬼。
2018-11-01 13:44:33

大路不走草成窝:关系网太厉害了第10楼
帖子回复说阳远坚是当地人,县政府办任副主任,协助分管农口,有在家乡树立农业产业化示范合作社的想法,明眼人都知道,有此想法就必定有此发财的念头,你说此人不是和你们一起的人,你骗谁呢?世上还有不爱钱的人吗?
2018-11-01 13:56:36

老虎苍蝇一起打:打大的抓小的第11楼
我觉得里面绝对的有问题,支持严查下去,还老百姓一片蓝天。
2018-11-01 17:43:42

飞来峰0008:过路客看热闹第12楼
本人一过路客认真看了一下帖子得出以下三点结论。第一:阳远坚如果真是绥宁电视台负责人的话,他肯定有办法进行协调联系,有可能把事情处理好和谐了。第二:本人也认真看了一下回帖,凭感觉来看,阳远坚肯定是里面一个负股东,至于是不是主要的,那就不确定了。第三:按目前形势来分析,你们说单独靠你们基地来赚钱的话,那就是一派胡言。
2018-11-01 22:28:35

网友003:支持严查基层腐败第13楼
看这个事情引起老百姓很大反感啊,什么狗屁扶贫,都是富裕了那些当官的和有关系的人,真正的贫困户和老百姓却没有得到半点好处,你们自筹资金修建了5.5公里路,你们自己看看吧,到底是什么情况,是哪些人得到了实惠,得到了大把资金。你们可以摸着心说话吗?
2018-11-01 22:41:05

大海里的浪花:最苦还是老百姓第14楼
这些事情急不得,只能够慢慢来楼主,我估计当事人早就做好应对准备了。
2018-11-02 21:15:55

抗美援朝的战士:奸丞当道百姓遭殃第15楼
现在聪明人太多了,关系网也很厉害,要是如楼上所说的,广播局真的有几个人人是从省里回来来的,那你这个事情就有点悬,因为他们肯定有熟人的,难道不帮当官的,还会帮你老百姓吗,只能够慢慢来了,走一步看一步了,看看还有没有一些有良知的记者来维护正义,还老百姓一个公平了。
2018-11-02 21:24:50

网友00186:唐家坊乡还是镇第16楼
阳远坚此人我认识,原来教过我们的书,为人还是不错的,难道现在从政了也变坏了吗?
2018-11-03 14:50:57

无助的一群人:感谢大家对我们的关心和关注第17楼
在这里,我非常感谢大家对我们的关心和关注,我们一直在联系上级媒体,昨天有媒体联系我们了,他们要我们收集一些有力的证据,如果我们反映的事实是真实的,他们就会给我们一个结果。
2018-11-03 15:07:44

喜欢打牌和跳舞:眼观六路孙悟空第18楼
楼主做事还是稳重点好,不是有帖子上不是有朋友说查到他们单位有几个人是从省里媒体回来的吗,他们肯定会官官相护的,盯紧那几个人。
2018-11-03 21:44:01

网友954789:绥宁官场太腐败第19楼
看到此贴太热闹了,我也说两句玩玩,阳远坚此人不是推的很干净吗,只要抓到有用的人,肯定可以把阳远坚他们里面的内幕查出来,真金不怕火炼。
2018-11-04 23:15:34

羞羞的铁拳:玫瑰花基地变相套取资金有结果了吗第20楼

玫瑰花基地变相套取资金有结果了吗,楼主要注意啦。现在都是关系社会。哈哈哈

2018-11-10 09:47:07
这是第1 - 20条评论,共有21条评论。 首页 上一页  下一页 尾页