百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·澧县梦溪镇顺林驿村九组村民呼吁保存老住宅地的原始原貌
·投诉辰溪县长田湾乡派出所所长
·澧县汽车总站搬迁配套措施不到位,不利于群众出行
·建议澧县汽车总站对各乡镇车辆统一售票
鹤城区盛世华都花园洋房私自住宅改建大型餐饮
蒋倩 发表于 2018-10-27 10:09:59『标签:咨询求助 怀化->鹤城区 土地房产
  ↓单位回复(1)

我是盛世华都北区7栋业主,7栋102业主在没有合法手续的情况下私自把她的一楼、负一、负二楼跟负一楼的八个门面打通做成大型餐饮食尚快乐分店,厨房设计在负二楼,负一楼靠河边花园也是设计做阳光棚的餐饮包厢,以后所有的垃圾走的是河内管道,7栋所有业主在跟对方以及物业几次交涉无果,对方态度也是十分强硬,跟物业所签合约里第三章第十二条规定:业主应按照设计的房屋用途实用房屋,需要改变房屋用途的,法规规定业主应当在征得相邻业主同意后,并报行行政主管部门批准,同时告知东冠物业后才可以实施。但是在业主没有办理正规的装修手续之时(10月24日物业办公室双方商讨时物业夏总亲口说明102业主装修手续在办理中,并没有办理完手续)物业就自行通水电让其施工进行中!

盛世华都洋房是电梯入户洋房,电梯开门就是室内,我们本栋加我在内有好几位家里都是没有再设计门的,负一、负二跟门面之间的这堵墙相当于小区的围墙,现在这堵墙私自被业主打通跟马路相连,电梯经常性出现故障,8月到10月我们已发现不下十次电梯不需要刷卡就能够直接上去,现在这样的做法基本是让我们跟住在马路上没有财产安全保障,对我们在装修以及装修好的业主没有任何的保障!对于我们老百姓来说一辈子买套房不容易,买盛世华都都是冲着小孩读书、小区环境、小区安全保障来的,现在小区出现这样的情况没有任何人及部门监管,可以让所谓的有钱商人为所欲为,试问我们这些小老百姓的权益又应该求助哪里?一楼他们的设计还要做成茶楼,把一楼跟负一、负二隔开,茶楼门从小区里面进,餐饮跟他们的茶楼一旦开成就意味着以后会有大量的外来人员,本身这个电梯入户设计不是很完善,经常性故障,外来人员一多,我们的人身财产安全如何得到保障!

《物权法》第七十七条规定,业主不得违反法律法规及管理规约,将住宅改变为经营性用房。

业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律法规和管理规约外,还应当经有利害关系业主同意。由业主委员会或者居委会盖章确认。业主委会员若不出具上述证明,说明该地方不适合改变为经营性用房。

有钱人就可以藐视法律法规,现在还在装修中,没有任何的部门介入可以阻止,我希望寻求广大网友的帮助,也希望得到有关部门的关注,我相信在这个法治社会,没有人可以这样横行霸道,即使他有再大的背景,也不可以一手支天,希望大家可以帮帮我们!

怀化市网信办:已转

网友:

您反映的问题已转市住建、市规划、市城管等单位调查核处。

怀化市网信办

2018年10月31日

2018-10-31 16:56:57