百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·江永一中洗澡没有热水
·华容县东山镇农贸市场消防存在隐患
·衡东县失业人员养老保险有关问题
·衡东县吴集镇德圳村文冬莲滥用职权,贪污及非法占用耕地
洞口县高沙镇违建问题
huahua 发表于 2018-10-27 00:13:01『标签:咨询求助 邵阳->洞口县 土地房产
  ↓相关评论(2)

相关职能部门

我是洞口县高沙镇居民陈千峰,对于政府部门,或者相关职能部门可能是小事。但是对我小老百姓来讲就是件大事。

不动产相邻方权益受到侵害,我该如何来维护我的合法权益,谁来主持公平?相关职能部门,推脱责任,一直拖延。

事情是这样的,2000年我在高沙镇环城路242号建房,2002年我房屋后面房屋(平房)转让,我跟原房主陈四晖,新房主谢小军,三方签订了契约协议,为不影响我屋后二楼通风采光,从我屋后墙区域W宽:5米,L长4米,不可私自加高。并赔偿了谢小军1000元作为补偿。

2018年9月份谢小军违反协议在一楼平台,没有得到相关部门的批准就私自搭建,相关部门也没有及时制止。目前严重影响了,我二楼的通风,采光。此事跟镇城建办,反应也没有具体解决办法,推脱,拖延,就这些相关权益已经非常明确的事情,都不能给与维护。

民法通则八十三条规定不动产的相邻各方,应当按照有利于生产,方便生活,团结互助,公平合理的精神正确处理污水排水同行通风采光等方面的相邻关系,给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失,但目前谢小军,对私自改建妨碍邻里采光,通风权力不予理会,我行我素,相关部门难道就不能制止吗?我们的权益没人来维护主持吗?城乡规划法没有吗?

城乡规划法第十四条,在城市,镇规划区域内,进行建筑物,构筑物,道路,管线,和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市,县人民镇府城乡规划主管部门申请办理建设工程规划许可证。

百姓事无小事,请相关主管部门予以重视,和谐社会,我的理解是政策的执行到位,管理到位,落实到位,责任到位。这才是和谐的基础工作,而不是推诿,拖延了事!

这些无作为的部门给与追责,处理。

高沙镇人民政府:回复第1楼

10月19日上午接到你的举报,高沙规划办立即安排两名副主任前往现场查看并协调处理,当场责令谢小军父亲立即整改,所盖瓦面再缩进二十公分左右,不能超过你的窗台和遮挡你家光线。下午6点左右,规划办主任再次到两家做劝说工作,让谢家把两槽红瓦换成玻璃。鉴于邻里关系,规划办主任又让其父亲于当晚八点左右做谢父亲的思想工作,让谢家再次做出让步,把另两槽红瓦也换成玻璃,谢家再次答应了,但你还是不愿意,要求谢家一定拆除。

22号上午9点左右规划办主任向分管城建规划的镇联工委主任刘立功汇报这件事情。当即四人一同前往现场进行查看,愿你们两家看在邻里的面上,化干戈为玉帛,并在以往的协议书上进行补充说明,谢家原则上同意了我们的调解。于是11点左右,镇政协联工委刘主任和开发办舒主任再次去做你家的思想工作,并将处理方法和谢家的让步向你做了陈述,你不听劝阻,执意坚持要拆除。

作为政府和城建办考虑到谢家的这个遮雨棚已存在10多年,且谢家第一次搭此棚时你未提出反对意见,这次只是换瓦片,希望你们邻里之间能协商解决。通过反复做工作,谢家不愿拆除,且该棚位于谢家顶层的雨棚下面,谢家一层的房屋上面,在谢家的用地红线范围内,所以我们也未能实施强制拆除。

针对现状况,镇政府和规划办将继续对此事进行协调,也希望你们邻里之间能相互体谅,达成一致协议。

高沙规划办

高沙镇人民政府

2018年11月9日

2018-11-09 09:57:48

huahua:对于处理结果是否公平公正????第2楼
高沙镇规划办及相关部门:

违建违规问题,该怎么处理,你们应该比我们老百姓更应该知道怎么处理,

民法通则八十三条规定不动产的相邻各方,应当按照有利于生产,方便生活,团结互助,公平合理的精神正确处理污水排水同行通风采光等方面的相邻关系,给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。

这些有法可依,受害方为什么还要让步,相关部门你们觉得是处理问题,还是再回避,还是在袒护,纵容,对方呢,如果房屋再加高,雨棚再延申,你们是不是也要求我退让呢,我们的权益是这样被保护的,还是被侵蚀。

城乡规划法第十四条,在城市,镇规划区域内,进行建筑物,构筑物,道路,管线,和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市,县人民镇府城乡规划主管部门申请办理建设工程规划许可证。

相关部门的,是否有审批,是否有程序,是否属于违建,

没有的话是不是可以拆除?作为职能部门,这是不是你们的职能范围,法不容情。我们的权益得不到保护,你们字字不提,一直说对方在让步,我们不接受。

只是希望职能部门能依法办事,而不是让受害人退让。

2018-11-13 10:22:06
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页