百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·盼天易经开区规建部改变不合理规划,确保学生、居民出行
·请求依法处理资阳区迎风桥镇政府工作人员打骂流浪病残寡妇
·新晃县鱼市镇一起赌博打杀案,导致我老公被打骨折
·衡阳市纪委以权代法,陷害民营企业主
关于华容县原南山矿泉水公司职工养老保险问题
洞庭湖的狼 发表于 2018-10-26 14:15:18『标签:投诉举报 岳阳->华容县 劳动保障
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(4)

我们是华容县人民政府招的一批全民所有制工人,在上班到破产期间,南山矿泉水公司没有给我们办理养老保险(除1991一1993年交纳外),南山矿泉水公司经南山乡人民政府接管后,把我们的档案全部遗失,我们职工经过多次往返南山乡政府及档案局才把手续办齐,由于个人不能入围参保,我们职工强烈要求以全民所有制工人的身份参加养老保险,从1991一1996年参与统筹的也要纳入到我们的养老保险中,我们这些职工下岗后没有享受到再就业的机会,也没有享受到任何补助津贴,为了生活四处打零工。也没有钱来交养老保险中高额滞纳金,据103号文望政府出面协商减免滞纳金。

我们这批下岗职工反复多次到南山乡政府党委和南山乡人社办请求解决职工养老问题,均未得到答复,一直找各种理由推脱,我们这些职工上上下下历时一年多,浪费了很多人力物力和有限的财力,我们只是要求办一个养老保险而已,怎么就那么难。希望政府帮我们这些困难的下岗职工解决养老保险的问题。

华容县网管中心:交办

“洞庭湖的狼”网友:

你好!你反映的问题已转禹山镇人民政府核查、办复,感谢你的留言。

华容县网管中心

2018年10月29日

2018-10-29 10:03:22
华容县网管中心:华容县禹山镇人民政府办公室回复

针对帖子里反映的问题,现将有关情况回复如下:

禹山镇人力资源和社会保障站工作人员收悉相关情况后,已经第一时间与相关人员进行沟通,目前正在协商之中。感谢网友们对我们工作的监督和建议,也欢迎各位以后有任何疑问,第一时间向我们反映,我们一定积极调查,及时反馈!

华容县禹山镇人民政府办公室

2018年10月31日

2018-10-31 10:39:48
pengjia:缴纳社会保险事宜第1楼
我是原终南乡终南村村村干部,请与我联系,谢谢!
2018-10-27 14:17:32

又臭又硬:pengjia:缴纳社会保险事宜第2楼
谢谢领导,怎么联系?

其实不关我的事。

2018-10-27 18:34:49

杏花春雨江南:回复:关于华容县原南山矿泉水公司职工养老保险问题第3楼
下岗职工问题是当年国企改制遗留下来的历史问题,一直没能完全妥善处理好。当初很多地方采取一刀切一次性买断工龄办法用货币补偿,现在看来,明显不合理。主要是补偿标准过低,其次后续扶持政策也不够完善和细致。总而言之,政府当初用很少一部分资金把几千万工人推向社会,任其自生自灭,是朱总理当政时期的一个相当大的污点。如今国家财力充足,希望能对国企下岗职工进行一定程度的补偿,重点解决他们在养老保险缴纳,就业创业方面遇到的问题,还他们一个迟来的公道。
2018-10-28 23:40:07

洞庭湖的狼:回复:关于华容县原南山矿泉水公司职工养老保险问题第4楼
现国家提昌全民保险,希望政府帮助这些生活在最低层的困难下岗职工解决养老保险的问题,
2018-10-29 10:06:02
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页