百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·实名反映湘潭县信访局工作人员态度差
·湘潭市中级人民法院不出具裁定不依法办事
·湘潭县发出限期腾地拆迁的集体土地住宅8年后才动用建油站
新化县瓦窑厂废弃地上能不能建房
gong 发表于 2018-10-26 14:02:29『标签:咨询求助 娄底->新化县 土地房产
  ↓相关评论(1)

根据2016年国务院《关于支持返乡下乡人员创业创新促进农村一二三产业融合发展的意见》。鼓励利用“四荒地”(荒山、荒沟、荒丘、荒滩)和厂矿废弃地、砖瓦窑废弃地、道路改线废弃地、闲置校舍、村庄空闲地等用于返乡下乡人员创业创新。所以我准备在我村瓦窑厂废弃地上建新房,可新化县圳上镇政府不给办建房许可证,说以前是基本农田。可瓦厂办了好多年了,土地上的土都挖走了,早就不能种田了,现在要么种玉米,要么荒着,而且现在瓦窑还在烧瓦呢。我想问一下,这是怎么一回事?到底能不能建房?

圳上镇政府:回复第1楼

gong网友:

你好!你反映的瓦窑厂废弃地上能不能建房一事已收悉,现根据有关政策回复如下:

一、农民个人建房该不该建的问题。

根据《中华人民共和国土地管理法》和其他相关部门法律法规规定,个人建房需满足以下条件:

1.是否满足一户一宅;

2.是否满足本集体经济组织成员使用该集体经济组织集体土地;

3.土地权属是否清楚,无矛盾纠纷;

4.是否符合土地利用总体规划和村庄规划等;

5.是否对公共利益有影响或与其他部门法律法规有抵触;

6.新建住房是否符合年度农用地转用指标;

7.法律法规规定的其他条件.

满足以上条件方可按程序申报建房

二、废弃瓦窑厂能不能建房的问题。

如果建房选址在瓦窑厂废弃地,若该地块在土地现状图和基本农田图上为废弃工矿用地范围内,且满足第一条所列的条件,可按程序申报,审批后方可按《城乡居民建设用地许可证》批准的面积、范围和期限动工建设;若废弃瓦窑厂废弃地因变更登记等原因,土地现状图和基本农田图仍为耕地和基本农田,即使满足其他相关条件,因不符合土地利用总体规划,亦不能审批,建议另行选址!

感谢您对圳上国土资源工作的关注与支持!

圳上镇人民政府

2018年10月29日

2018-10-31 17:38:43
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页