百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·东安县龙溪一号开发商交房遥遥无期
·永州龙溪一号房子已经逾期300多天未交房
·永州市东安龙溪一号开发商挪用建房资金,即将烂尾
·东安县龙溪一号烂尾?为何迟迟等不到交房?
吉首市乾州汽车总站附近工地噪音扰民
丑小丫 发表于 2018-10-26 00:29:05『标签:咨询求助 湘西->吉首市 环保环境
  ↓相关评论(1)

吉首市乾州汽车总站后面有一工地(在湘西州银监局宿舍围墙后面),不知道是哪个单位的还是开发商的工地,白天不施工,一到晚上10点之后就开工,挖掘机的巨大噪音严重影响了周边居民的睡觉,特别是上班一族和学生苦不堪言,请尽快处理,还周边居民一个清静

吉首环保:关于网民反映“吉首市乾州汽车总站附近工地噪音扰民”问题的回复第1楼

尊敬的网民同志:

您好!您于2018年10月26日00时29分在红网反映的吉首市乾州汽车总站附近工地噪音扰民问题已收悉。为此,我局立即派出执法人员赶赴现场调查,情况如下:

一、反映事项

吉首市乾州汽车总站后面有一工地(在湘西州银监局宿舍围墙后面),不知道是哪个单位的还是开发商的工地,白天不施工,一到晚上10点之后就开工,挖掘机的巨大噪音严重影响周边居民的睡觉,特别是上班一族和学生苦不堪言,请尽快处理,还周边居民一个清静。

二、现场核实情况

(一)2018年10月26日,我局执法人员对网民反映事项进行了调查,经调查核实,发现:1、该项目名称为湘泉世纪领域,建设方是吉首兴达房地产开发有限公司,该项目办理了环境影响评价审批手续;2、经现场询问该公司总经理罗志军表示,项目目前“三通一平”已基本完工,晚上未有施工行为。

(二)2018年10月27日晚21时30分我局执法人员对湘泉世纪领域项目进行了现场检查,发现:该项目处于停工状态,经询问周边居民表示有过一段时间晚上在施工,近几天未看到施工,我局执法人员对吉首市乾州汽车总站调度室工作人员、及周边小卖部老板进行询问表示未注意到施工,晚上22点就下班了。

2018年10月27日,晚23时20分,我局执法人员再次对湘泉世纪领域项目进行了现场检查,发现:该项目处于停工状态,

三、调查处理情况

我局执法人员在现场检查时要求吉首兴达房地产开发有限公司加强日常管理,切实提高自主守法水平,禁止擅自夜间超时施工,如遇特殊工艺,应提前到相关部门办理超时施工申请,并及时对周边居民做好公示工作,如有违反,我局将根据相关法律法规对其进行行政处罚。

四、下步工作

我局欢迎广大市民从严监督,及时拨打环保投诉热线:12369进行投诉。同时,我局将对该项目加强监管,给周边居民一个良好的居住环境。

吉首市环境保护局

2018年10月29日

2018-10-30 08:48:34
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页