百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·N次开庭几乎就没准时过,湘潭市雨湖区法院作风真差!
·实名反映湘潭县信访局工作人员态度差
·湘潭市中级人民法院不出具裁定不依法办事
·湘潭县发出限期腾地拆迁的集体土地住宅8年后才动用建油站
桃源县双溪口镇幸福岗村自来水长期混浊不堪,居民饮水困难
稻草人 发表于 2018-10-25 17:31:16『标签:咨询求助 常德->桃源县 水电气煤
  ↓单位回复(1)

本人居住在湖南省常德市桃源县双溪口镇幸福岗村,长期以来,家里的自来水经常混浊不堪,混有大量的泥沙,无法正常饮用,满足生活需求,忘上级主管部门能监督自来水厂搞好水利工程,让我们能喝上干净的自来水。

桃源网宣:关于“桃源县双溪口镇幸福岗村自来水长期混浊不堪,居民饮水困难”一贴的回复

红网网友:

获悉网友“稻草人”反映的关于“桃源县双溪口镇幸福岗村自来水长期浑浊不堪,居民饮水困难”的网帖后,我镇高度重视,现将有关情况回复如下:

镇成立了以相关领导和职能部门工作人员的专门调查组,在全镇范围内,特别是幸福岗村和自来水厂进行了调查,召开了村组干部、群众代表座谈会,并入户实地了解情况。经调查了解,网友反映的情况部分属实,幸福岗村省道沿线及大公范围内部分自来水用户确实在停水恢复供水时存在水质浑浊现象,一般持续一至三天时间,其余全镇大部分自来水用户水质较好,供水正常。水质浑浊形成的主要原因是:一、管道在维护过程中有时难免造成少量泥水进入管道;二、管道长时间供水在管壁形成附着物和低洼处管道下沉形成不流动的“死水”,停水后再次送水时会对这部分污垢进行冲刷形成浑水;三、排污管理不到位;四、极少数时间戈尔潭水库制水能力不足,供水点水质浑浊。

整改意见:一、将督促自来水厂加强管理,提高维护质量,要求水厂增设检修排污阀门。二、要求该村水厂管理人员在每次检修之后,及时排污,已督促在10月30日全部进行了一次彻底排污,目前水质无浑浊现象。三、加强宣传引导,向用户解释形成浑浊原因,明确了整改措施,并公布了管理人员的电话,及时上门服务。四、戈尔潭水厂正在进行提质改造,增加制水能力,从源头提升水质,预计年底工程完工。

(水厂管理人员田政忠:18007365459)

双溪口镇人民政府

2018年10月31日

2018-10-31 17:11:30