百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·赫山区桃花仑主街道占道经营现象严重
·益阳步步高超市桃花仑店(长益店)保安殴打顾客
·桃江公安局对明显的杀人放火不立案是否涉嫌保护肇事者?
·湖南省送变电工程一分公司拖欠项目尾款,一直未解决
东安县石期市镇政府对村民集体举报非法买卖集体土地回复几点质疑
新农村 发表于 2018-10-25 17:07:20『标签:酸甜苦辣 永州->东安县 土地房产
  ↓相关评论(2)

尊敬的石期市人民政府各级领导:

看了你们在处理原鲁草塘村4组集体用地莫名被卖的处理意见上,我有几个问题想问下,请如实回答;

1、回复书上既然确定桐子坪这块土地属于鲁草塘4组,在没经过鲁草塘4组村民的同意,也没有按法定程序通知拥有土地使用权的鲁草塘4组全体村民,镇政个别官员与一个村支书就把集体土地卖了,这是不是违法?

2、上诉信上说得很明白,修路只占用了0.1亩地,修路占地村民知道后没有意见,但为何镇政府官员蒋建波把其余约1.5亩集体土地给开发商周建春作商业用地被他高价卖给他人用作建筑用地?作为镇政府官员他有什么权力又根据国家哪条法律私自卖农村集体用地?在没有通知这块土地所有权者的同意-没有经过鲁草塘4组村民的同意,也没通知鲁草塘4组的村民就能把这地卖了?在鲁草塘4组村民发现并上访后,开发商周建春就私下叫4个村民跟他补签了个协议就算合法了?请问这是依据我国哪条法律?

而且这4人根本不是你们所说的群众选出的代表,他们代表不了全体村民,是你们胡乱编造的代表!

3、你们在回复信上也确定征地没按法定程序征地,结合以上2点,这征地合同是非法的,也是违法的,为什么说已成事实,叫开发商周建春补办手续就行了?难道强盗侵占老百姓的房产后政府帮他办个财产更名手续就可以合法拥有抢来的财产了?流氓强奸了良家妇女,当流氓被告强奸罪时,政府为犯强奸罪的流氓办个结婚证就可以无罪了?

4、既然鲁草塘4组村民已依法办理并交了相关税费取得住宅地用地规划许可证,为何作为兼管国土所的蒋建波(为何又是蒋建波)卡住不发土地使用权?结合以上情况(蒋建波还是买卖集体土地的参与者),这里面肯定存有巨大利益。(镇政府回复书上,黄型文要了1分地都没有,周建春就要了他4万元,想想这1.5亩地他们卖了多少钱)

综上所知,作为镇政府官员,特别作为镇纪委书记-蒋建波,知法犯法,为了私利,以征地修路之名,实为盗取集体土地;勾结黑势力开发商,将集体土地高价卖给他人,获取巨大利益。

以上请石期市镇政府作出合理解释!

相关链接:东安县石期市镇纪委书记蒋建波包庇开发商周建春非法买卖集体土地

东安:关于《东安县石期市镇政府对村民集体举报非法买卖集体土地回复几点质疑》的回复第1楼

尊敬的网友:

你反映“东安县石期市镇政府对村民集体举报非法买卖集体土地回复几点质疑”问题的网信事项,我镇已收悉。我镇收到该案后,对该信访事项非常重视,进行了认真研究,并制定了详细的化解工作方案,现将调查处理情况回复如下:

经查,起因是因与开发商周建春争夺鲁草塘4组洞子坪小园地土地的使用权发生纠纷。石期市新桥修通后,县委、县政府为了拉通石期市镇与横塘镇的新通道,经过新桥建设一条中桥街,需征收石期市村5组和鲁草塘4组的一些土地。2010年,东安县征地拆迁事务所委托石期市镇政府与石期市镇国土所负责实施征地,石期市镇政府安排分管城建国土的镇人大主席唐孟玲和国土所长宾小胖与鲁草塘4组进行协商,因为征地补偿标准有分歧,一直没有达成协议。后由于工作压力,鲁草塘4组洞子坪小园地征地合同书由当时的村支部书记唐明军和村会计唐宇生、村民黄业松签订,并通过信用社账户拨付23700元征地款给唐明军账户,再由唐明军支付给鲁草塘4组。鲁草塘4组洞子坪小园地这块地原来是黄业松家地的自留地。鲁草塘4组村民与黄业松就这块地的权属问题产生纠纷,后由石期市镇政府安排分管政法工作的政法委员刘荣调解。通过调解,双方达成了协议,即土地权属归鲁草塘4组,土地上的树木权属归黄业松,鲁草塘4组从征地补偿款23700元拿出9600元支付给了黄业松作为树木征收的补偿费。

2014年,镇党委、镇政府安排人武部部长蒋建波分管城建国土工作。在开发商周建春施工过程中,鲁草塘4组村民代表与开发商周建春发生了矛盾,蒋建波也先后组织双方开过多次协调会。一直到2016年7月,周建春与鲁草塘4组村民代表达成协议,由周建春留5米的通道给购买鲁草塘4组洞子坪大田地的黄型文,黄型文代周建春再支付40000元的征地款给鲁草塘4组村民。

2016年11月,石期市镇城建办主任张小宏在不知情的情况下给黄勋兄弟俩办理了已被征用了的鲁草塘4组洞子坪小园地这块地的用地规划许可证。开发商周建春知道这个情况后,向镇党委书记周文、时任镇纪委书记职务的蒋建波汇报此事,告知镇政府明知这块地已被周建春征收为什么还要给你俩办理了用地规划许可证。之后,周文、蒋建波询问了张小宏,张小宏回复自己在给他们办证时的确不清楚土地权属存在矛盾。

为避免产生严重后果,蒋建波就打电话给石期市镇国土所长王海洪,告知鲁草塘4组这块地现在有矛盾,在用地矛盾未解决好之前不要给任何人办理用地许可证,不然后果很严重,并且要开发商周建春也去向镇国土所反映这个事。王海洪根据土地已被征用并有纠纷的现状,没有给黄勋兄弟俩办理用地许可证。

2017年9月14日,我镇镇长刘海华召集蒋建波、组织委员唐小斐、城建办主任周益平、国土所长王海洪以及周建春和组代表黄勋兄弟俩等人开了协调会。在会上,刘海华、蒋建波提出了以下四点意见:

1、虽然签订的鲁草塘4组洞子坪小田地征地合同不规范,但征地的事实是存在的。

2、《湖南省城建用地规划许可证管理办法》第十条规定:自《建设用地规划许可证》发证之日起6个月内未申请办理土地使用手续的,《建设用地规划许可证》自动失效,应当重新申请办理。根据这条规定,黄勋、黄琼办理的用地规划许可证由于未能在半年内取得土地使用证,自动失效。

3、要求开发商周建春到国土部门办理土地使用证,未取得土地使用证前不能非法用地。

4、双方就用地矛盾可以自行协商,也可以通过法律途径解决问题。

本帖属同一问题多次反映,反映的问题已经重复回复,而且市纪委已经为镇纪委书记蒋建波公开正名。

石期市镇人民政府

2018年11月4日

2018-11-05 14:53:39

新农村:东安县石期市镇政府对村民集体举报非法买卖集体土地回复之再次质凝第2楼

尊敬的石期市镇人民政府各位领导:

今看了镇政府对处理原鲁草塘村4组集体用地莫名被卖的处理意见,感到莫名伤感:为什么镇政府对鲁草塘4组村民举报集体用地被非法买卖的问题避实就虚、顾左右而言他?难道镇政府不和道这征地不是非法的吗?还是镇政府办事人员一点相关法律常识都不懂而随心所欲地处理公事,还是只为个别人服务而不是为广大群众办事的?

1、根据我国相关法律,征地需要国务院或省组人民政府批准,其他任何单位和个人(包括市、县组政府)都没有征地权。而根据村民去省政府上访得知,原鲁草塘村4组的集体用地被征收,省里根本不知道这回事。从这一点上此集体用地征收是违法的;

2、征地行为必须向社会公开,接受社会的监督。而鲁草塘4组全体村民在不知情的情况下,约1.5亩集体农用地被非法占用后,全体村民去现场维权,镇政府纪委书记蒋建波、村支书、开发商周建春私下与4个村民签了个补充协议就把集体农地占有了?而且没有任何一个政府部门的签字盖章。难道镇政府纪委书记个人、开发商个人与4个村民的签名就代表了省政府或国务院?

3、对于镇政府二次的回复意见,确实让老百姓悲伤。要记住,你们的工资是广大老百姓纳税钱,国家是让你们为基层老百姓公平公正办实事的,而不是为个别有钱的老板服务的。对于征地,县、镇相关政府部门是有备案的,城建办事处不可能不知道,还敢把已被国家征收了的土地批给村民做住宅地?所以此块集体用地根本没有依法征收,没有在相关部门备案,而是强行侵占农村集体用地。

4、请石期市镇政府慎重处理此事,不要非得逼村民去上访才能公平公正解决问题。

2018-11-10 21:35:06
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页