百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·江永一中洗澡没有热水
·华容县东山镇农贸市场消防存在隐患
·衡东县失业人员养老保险有关问题
·衡东县吴集镇德圳村文冬莲滥用职权,贪污及非法占用耕地
冷水江市渣渡富民釆石厂官商勾结,欺上瞒下
时刻网友20181004125216 发表于 2018-10-25 13:22:18『标签:投诉举报 娄底->冷水江市 环保环境
  ↓相关评论(2)

今年7月份开始,位于新利村的,原来的滴水柴山交汇处的大湾里(富民釆石场),原已停产的釆石场,又死灰复燃,严重违背中央精神,地方官员与股改后的新釆石场勾结,大肆圈山林、耕地,非法占有并强制动用挖掘机农民自留地表土层挖光,植被树林毁坏,并将用于村唯一一条从银溪村红旗水库至柴山村用于灌溉农田保障的生命之渠毁坏,全挖空半座山,该釆石场常年扬尘,近村民房爆破,周边农民叫苦不堪,前年因村民强烈反对阻止得以消停,但今年七月份开始,又大兴土木,每天2台挖掘机又动工开始生产,无视国家法律法规,无视农民切身利益,强行非法开采石灰石,因利益驱驶,部分村干部从中获利,大张旗鼓支持釆石场动工,现法制社会尽量有如此横行的不法商人强压百姓,釆石场负责人扬言有本事告去,谁都不怕,为何他们有如此言行,谁在为黑恶势力保护撑腰?????不顾农民生命恶劣行为,希望市政府相关主管部门,有作为有能力为我们百姓撑腰,维护农民合法权益,还农民绿水青山与法制蓝天,急盼回复!肯请为我们做主。请市政府、国土资源、环保等主管部门高度重视!

时刻网友20181004125216:回复:冷水江市渣渡富民釆石厂官商勾结,欺上瞒下第1楼

这事地方政府不管,非要反应到省才管用???

2018-10-25 15:54:38

冷江网宣:关于“冷水江市渣渡新利村富民采石场非法采石”等帖回复第2楼

2018年10月4日,网民通过红网刊发“冷水江市渣渡新利村釆石场毁山林掘耕地,百姓叫苦不堪”一帖,反映富民采石场非法组织生产。根据我局职能职责,我局执法人员对该采石场进行了核查。现就有关情况回复如下:

帖文中反映的采石场是位于渣渡镇新利村的富民采石场,为露天开采建筑石料采石场,当前采矿许可证合法有效,有效期至2021年1月31日,暂未发现该采石场存在超深越界非法开采。自2018年8月,冷水江市大力开展采石行业专项整治工作以来,因该采石场除采矿许可证以外的其它审批手续不全,冷水江市人民政府办公室发文责令该采石场停产整改,同时,通知公安部门停止向该采石场供应火工产品。

冷水江市国土资源局

2018年10月22日

2018-11-14 08:33:42
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页