百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·关于会同县金子岩乡木栗溪村安全饮水工程的信访举报
·隆回县第二人民医院院长违规操作政府投资项目
·常宁市西岭镇纪委书记包庇腐败份子
·宁远县柏家坪镇四元山村垃圾中转站选址合理吗?
希望澧县不动产登记中心依法受理投诉人的申请
tai 发表于 2018-10-24 23:46:05『标签:投诉举报 常德->澧县 土地房产
  ↓单位回复(1)  ↓相关评论(1)

2018年10月24日,投诉人持澧县人民法院作出的(2010)澧民初字第1205号民事调解书等书面资料向澧县不动产登记中心提出申请,要求该中心按该民事调解书确定的内容,将产权证号为澧房权证澧阳镇字第709001639号房屋(土地证号为澧国用2010字2023号)转移登记至投诉人名下。但该中心工作人员以必须出示人民法院协助执行通知书为由拒绝受理申请,后投诉人要求该中心工作人员向其出示不予受理登记的书面凭证,但澧县不动产登记中心明确拒绝出示。

根据《物权法》第二十八条的规定,因人民法院、仲裁委员会的法律文书或者人民政府的征收决定等,导致物权设立、变更、转让或者消灭的,自法律文书或者人民政府的征收决定等生效时发生效力。同时《《不动产登记暂行条例实施细则》》第十九条第一款明确规定,当事人可以持人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者人民政府的生效决定单方申请不动产登记。该条第二款方规定人民法院持生效法律文书和协助执行通知书要求办理登记的,属于应直接办理不动产登记的情况。该细则第十九第一款与第二款对当事人申请与人民法院直接要求协助执行作出了不同的规定,明显属于不同的情形。

澧县不动产登记中心工作人员混淆两者的区别,以投诉人持法院生效法律文书申请登记亦需出示协助执行通知书为由拒绝受理登记,于法无据。综上,请求澧县不动产登记中心依法受理投诉人的申请,切实履行法律法规确定的行政职权,依法将产权证号为澧房权证澧阳镇字第709001639号房屋(土地证号为澧国用2010字2023号)转移登记至投诉人名下。

投诉人:金海霞

2018年10月24日

澧县县长热线:回复

网友:

2018年10月25日,收到县长热线转来关于金海霞投诉“希望澧县不动产登记中心依法受理个人申请”的诉求后。我局及时对该诉求事项进行调查核实,经查实,详情如下:

一、基本情况

金海霞,女,2008年与爱人离婚,经澧县人民法院(2010)澧民初字1205民事调解,裁定金海霞名下房产一套(产权证号:澧阳镇字第709001639、土地证号:澧国用字【2010】第2023号)。2018年10月24日金海霞向澧县不动产登记中心申请转移登记在自己的名下,因在申请过程中个人申请条件等相关手续不符合《不动产权证登记》要求,未能申请成功,误认为澧县不动产登记中心故意设置障碍,没有依法受理《不动产权证》转移登记申请。

二、处理意见

1、根据《民事诉讼法》第二百五十一条规定:在执行中,需要办理财产权证照转移手续登记的,人民法院可以向有关单位发出协助执行《通知书》。

2、《不动产登记条例》第十九条规定:有下列情形之一的,不动产登记机构直接办理不动产登记。

⑴、人民法院持生效法律文书和协助执行通知书要求不动产登记机构办理登记的;

⑵人民检察院、公安机关依据法律规定持协助查封通知书要求办理查封登记的;

⑶人民政府依法做出征收或者收回不动产权利决定生效后,要求不动产登记机构办理注销登记的;

⑷法律、行政法规规定的其他情形。

⑸不动产登记机构认为登记事项存在异议的,应当依法向有关机关提出审查建议。

综上所述,金海霞个人单凭人民法院的调解文书向澧县不动产登记中心提出《不动产权证》转移登记申请,不符合《不动产权证》转移登记申请条件。应根据登记要求,携带人民法院的调解文书和协助执行《通知书》向澧县不动产登记中心提出申请。

特此回复

澧县国土资源局

2018年11月2日

澧县县长热线

2018-11-02 16:39:45
jgck1605:78522第1楼
你那是对牛弹琴。对无赖说法
2018-10-26 09:19:50
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页