百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·请问蒸湘区呆鹰岭老街何年何月才能通自来水和天然管道煤气
·新化城建乱象之九,工农河区域浊水水横流
·实名举报冷水滩区法官枉法裁判
·靖州县自来水公司请保障老百姓的正常生活用水
邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞
时刻网友20180603195547 发表于 2018-10-24 20:10:33『标签:酸甜苦辣 邵阳->邵东县 综治司法
  ↓相关评论(21)

尊敬的湖南省扫黑除恶专项斗争第五督导组领导:

我是容登州,系邵阳市邵东县简家陇镇中学退休教师,现以愤愤不平心情实名举报邵阳市邵东县公安局简家陇镇派出所所长金栋辉为村霸容冬求、容桂秋违规建房充当保护伞(建房方没有办理任何手续并且强行占用公共道路的空间),并一手制造冤假错案,违规立刑事案件,存在违法动用刑事手段插手民事纠纷,请督导组介入调查,主持公道,还我一身清白,事情经过如下:

建房起纠纷

因年迈多病,容登州经常往返邵东老家和广州两地。2016年5月份,容登州邻居打来电话,称隔壁容冬球、容桂秋违章修房屋,阻碍自家通行道路、排水通道,以及影响通风。得知情况,容登州在广州打电话叫亲戚李志芬前去看看,李志芬不在老家,便委托两个朋友申某某、张某某去建房现场交涉。交涉中,李志芬委托的朋友要求对方停工,结果双方发生口角,进一步产生肢体冲突,容桂秋被打伤,一名围观老人被建筑飞溅的石子砸伤。接到报警后,简家陇镇派*出所民警赶到现场,并将申某某、张某某带回派*出所。一番调查过后,两人被当场教育释放。经司法鉴定,容桂秋和围观老人均为轻微伤。

不知为何,简家陇镇派*出所又将该起案件以寻衅滋事为由,进行立案侦查。申某某、张某某被列为网上追逃,两人归案后,又给两人办理了取保候审手续。2016年10月,简家陇镇派*出所又对李志芬办理网上追逃手续。2017年7月李志芬在武汉市被抓带回邵东县处理,又于当日被取保候审。

4人被网上追逃

时至目前,申XX、张XX和李志芬仍在取保候审阶段,一直没有作进一步的处理。在前面三人无法定案处理的情况下,2017年10月,简家陇镇派*出所对容登州刑事拘留,并网上追逃。容登州被刑拘上网追逃前,容的家属与简家陇镇派*出所所长金栋辉沟通,“所长称,打架的申XX、张XX,如果不是你们叫去打架的,还会有其他人叫吗,以此推断李志芬和容登州是指使人。”该所长金栋辉还称,“花7万元搞定这事,不然就上网追逃容登州”,家属认为,容登州没有做违法犯罪的事,所以,没有孝敬所长7万元。不久后,容登州被网上追逃。

之后,容登州家属多次向邵东公*安局及主管机关反映,没有结果。容登州表示,如果简家陇镇派*出所认定自己有罪,自己甘愿伏法,如果不能举证,请还自己一个清白。

律师:不构成寻衅滋事罪

容登州律师周广民认为,根据《刑法》有关规定,寻衅滋事罪是指在公共场所无事生非,起哄闹事,随意殴打、追逐、拦截、辱骂他人,强拿硬要,任意损毁、占有公私财物,破坏社会秩序,情节恶劣或后果严重的行为。从本案看,就是因为建房纠纷,产生的肢体冲突,并不构成寻衅滋事行为。

该案中,打架造成一人轻微伤,一围观老人波及受伤,并没达到故意伤害刑事立案标准。另外,被刑事拘留追逃人员李志芬、容登州案发时并不在现场,如何能认定他们两人就参与本案,而现场参与打架的申xx、张xx和李志芬,一直都没有被处理。今年7月份,他们三人取保候审时间一到,派*出所为他们办理了解保手续,也没有足够的证据证明是李志芬、容登州指使申xx、张xx和其他人去打架,因此,公安机关随意将容登州列为网上追逃人员违反法律规定也严重侵犯容登州的合法权益。

梅花昏香:看法第1楼
办案素质水平太低了,也许另有案外案,戏中戏!扑塑迷离,奇形怪异!
2018-10-26 12:10:16

GTFY157:回复:邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞第2楼

明显是在办人情案、金钱案、关系案,根本就不符合立刑事案件,派出所的办案干警为什么要这么做,希望上级机关彻底查清楚,办出这样的案子来,真是胆大妄为,给老百姓一个交代,但愿以后不要再办出类似的案件来……

2018-10-26 18:18:38

时刻网友20181026005800:回复:邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞第3楼

这些违法违规建房为什么还要老百姓自己出来解次,天天喊法制社会,依法依现监管那有这么多矛盾和民怨。

2018-10-28 11:04:51

邵东互联网宣传管理办公室:回复第4楼

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已转邵东县公安局调查回复,感谢您的留言!

邵东县互联网宣传管理办公室

2018年10月29日

2018-10-29 10:43:18

邵东公安:关于网贴《邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞》的回复第5楼

2018年10月24日,网友容登州在红网《百姓呼声》发表了网帖《实名举报邵阳市邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞》,根据帖中反映情况,邵东县公安局进行了调查核实,现回复如下:

2016年3月,容登州与其亲侄儿容桂秋因宅基地纠纷双方诉至人民法院。容登州儿子容欣亮在邵东县人民法院诉称:“容桂秋所修杂屋影响了其通行。”但经邵东县人民法院审理查明:“容桂秋所修杂屋没有占用公用道路、妨碍相邻方通风、排水与通行,驳回容欣亮的诉讼请求。”在人民法院终审判决生效后,容桂秋于2016年5月开始修建杂屋,2016年6月容登州方雇请他人出面,并携带铁锤等工具到容桂秋修建杂屋现场,对修建杂屋予以敲打并将容桂秋以及七十余岁老人容第桂殴打致轻微伤。依据《中华人民共和国刑法》及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,应当认定容登州涉嫌寻衅滋事犯罪,邵东县公安局将依法对其予以刑事拘留。

随后容登州逃离邵东县简家陇雷公坪村住地,邵东县公安局遂将其列为网上逃犯。

2018年8月26日,容登州在红网《百姓呼声》发表了帖子《邵东75岁退休教师“寻衅滋事”被网上追逃》。容登州在帖子中称其正在广州市解放军157医院住院。邵东县公安局获知后,立即派民警前往抓捕。当抓捕民警赶到广州市解放军157医院对容登州进行抓捕时,却发现容登州却早已于2018年8月24日离开医院,去向不明。警方抓捕人员到容登州可能落脚的地方进行了核查,容登州已进行了藏匿。

邵东公安将对违法犯罪予以严厉打击,敦促容登州主动到公安机关投案自首(办案民警宁文波,联系电话13786990008)。

邵东县公安局

2018年10月30日

2018-10-30 09:22:53

时刻网友20180603195547:回复:邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞第6楼

据知情者所知,邵东县公安局的多次回复都是在忽悠那些不懂法律知识的老百姓,经请教多位法律专业人士,首先都一致认为邵东县公安局简家陇镇派出所立案错误,根本就没有达到符合立刑事案件的标准,其次就是邵东县公安局的回复纯粹是在欺骗吃瓜群众,容登州根本就没有雇人去现场敲打建筑物,简直就是一派胡言,派出所难道几年时间都找不到肇事者,到底是一伙什么人,是谁叫过来的,我想如果有责任心的话,早已查清楚这伙人的来历,这样也就不会像派出所所长金栋辉那样凭猜测、推断就是容登州叫人来的,其次不存在容登州逃离现场这一说法,事发现场容登州远在广州,怎么可能在老家,这纯粹是在捏造???实,另外就是简家陇镇派出所做了大量伪证据在材料里,不敢公示,也不敢将材料移交检察院,纯粹是在办冤枉案,还有回复中提到容登州在157医院住院进行了藏匿,根本就没有这么回事,实际情况是简家陇镇派出所民警不作为,没有尽职尽责,或者是当事人家属把办案民警接待、照顾好了,故意不作为,还发生这样的冤案假案,确实是让人深思,邵东县公安局这种做法彻底让百姓失望……

2018-10-30 12:44:57

GTFY157:回复:邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞第7楼
据知情人了解到邵东公安局的回复是在避重就轻,如此次回复中提到当时的斗殴现场情况,派出所在这将近长达三年的时间里,都一直没有侦查清楚,到底是谁叫过来的,不能因为派出所自己不作为,没有尽责任,凭猜凝推断是容登州叫人过来的,这是办案最忌会的;最主要的还是这属于民事纠纷,根本就不能上升为刑事案件,不符合立寻衅滋事罪,是真的不没把握好立案标准还是故意这样而为之,应该是派出所是为了利益故意立刑事案件;公安局的多次回复中提到容登州是嫌疑犯,嫌疑与定罪不能等同,尤其是在挂网追逃前,根本就没有找容登州本人询问过,就这样莫名其妙的被列为网上追逃,这种做法实在让人感觉���匪夷所思……
2018-10-30 13:09:42

时刻网友20180603220837:回复:邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞第8楼
据知情者了解到邵东县公安局的回复根本就没有一点说服力,在6月27日及9月6日邵东县公安局也进行了回帖,一会儿东,一会儿西,根本就没有用心回复,纯粹是瞎胡扯,就整个事件来看,根本就达不到符合寻衅滋事罪的标准,除非是邵东县公安局单独制定了立寻衅滋事罪的标准,与全国人大常委会制定的标准不一致,难道有双重标准?或者是说邵东县公安局强制性要立此罪名,不符合立案的应该要按照公安部制定印发的《公安部关于改革完善受案立案制度的意见》去整改,希望邵东县公安局加强法律法规学习,提高自己的业务水平,实在弄不明白的话,可以向检察院、法院的同志去咨询、学习,不要再闹出这样的笑话���办出没有水平的案子来,经不起大家的讨论,也让全国人民看笑话……邵东县公安局的办案水平太差劲!!!
2018-10-30 16:00:23

Pipixia133:回复:邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞第9楼
请各位网友仔细阅读一下邵东县公安局的回帖,有兴趣的网友可以追看以前邵东县公安局的回帖内容,第一次回复说得围观老人是被溅起的石子砸伤的,后面几次回复说是殴打致轻微伤,大家想想看对方邻居会请一个七十多岁的老头去现场打架吗???真是开什么国际玩笑,公安局做为执法部门,应该是极其严谨的,不会随意乱回复、乱来的,但是邵东县公安局的回复漏洞百出,及不负责任,难怪前任邵东县公安局长朱甲云被抓,请上级监察部门多来邵东公安局,多抓像朱甲云类似的干警,让老百姓真正生活在一个法治公正的社会里,而不是生活在乌烟瘴气的社会里……
2018-10-30 18:00:58

GTFY157:回复:邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞第10楼
据知情者了解到,邵东县人民法院一审判决是对方邻居容冬求、容桂秋不能建杂屋,严重影响了通行、采光、排水等,而邵阳市中级人民法院判决不影响,容登州这方已经提出抗诉,湖南省检察院己经受理此案子,邵东公安局连判决书都看不明白,搞不清楚,颠倒是非,怎么能相信他们的办案水平,连小学水平都不如,常人能够想到的,办案干警为什么非常去歪出事实,做假材料将容登州列为网上追逃,做刑事案件来搞,其目的是为捞取利益,利用刑事案件插手民事纠纷,请上级部门好好查取这起违法乱纪案件,给老百姓一个交代……
2018-10-30 18:46:47

时刻网友20180603195547:回复:邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞第11楼
据知情者所知,邵东县公安局的多次回复都是在忽悠那些不懂法律知识的老百姓,经请教多位法律专业人士,首先都一致认为邵东县公安局简家陇镇派出所立案错误,根本就没有达到符合立刑事案件的标准,其次就是邵东县公安局的回复纯粹是在欺骗吃瓜群众,容登州根本就没有雇人去现场敲打建筑物,简直就是一派胡言,派出所难道几年时间都找不到肇事者,到底是一伙什么人,是谁叫过来的,我想如果有责任心的话,早已查清楚这伙人的来历,这样也就不会像派出所所长金栋辉那样凭猜测、推断就是容登州叫人来的,不存在容登州逃离现场这一说法,事发现场容登州远在广州,怎么可能在老家,这纯粹是在捏造事实���另外就是简家陇镇派出所做了大量伪证据在材料里,不敢公示,也不敢将材料移交检察院,纯粹是在办冤枉案,还有回复中提到容登州在157医院住院进行了藏匿,根本就没有这么回事,实际情况是简家陇镇派出所民警不作为,没有尽职尽责,或者是当事人家属把办案民警接待、照顾好了,故意不作为,十八大以后还发生这样的冤案假案,仍不收敛,继续胡作非为,确实是让人深思,请上级督察部门好好整顿邵东县公安局的这种作风,像抓前任邵东县公安局朱甲云局长一样,彻底查清问题,让这些害群之马的干警不要再胡作非为了,不要彻底让百姓失望……
2018-10-30 21:55:01

时刻网友20180603195547:回复:邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞第12楼
据知情者所知,邵东县公安局的多次回复都是在忽悠那些不懂法律知识的老百姓,经请教多位法律专业人士,首先都一致认为邵东县公安局简家陇镇派出所立案错误,根本就没有达到符合立刑事案件的标准,其次就是邵东县公安局的回复纯粹是在欺骗吃瓜群众,容登州根本就没有雇人去现场敲打建筑物,简直就是一派胡言,派出所难道几年时间都找不到肇事者,到底是一伙什么人,是谁叫过来的,我想如果有责任心的话,早已查清楚这伙人的来历,这样也就不会像派出所所长金栋辉那样凭猜测、推断就是容登州叫人来的,不存在容登州逃离现场这一说法,事发现场容登州远在广州,怎么可能在老家,这纯粹是在捏造事实���另外就是简家陇镇派出所做了大量伪证据在材料里,不敢公示,也不敢将材料移交检察院,纯粹是在办冤枉案,还有回复中提到容登州在157医院住院进行了藏匿,根本就没有这么回事,实际情况是简家陇镇派出所民警不作为,没有尽职尽责,或者是当事人家属把办案民警接待、照顾好了,故意不作为,十八大以后还发生这样的冤案假案,仍不收敛,继续胡作非为,确实是让人深思,请上级督察部门好好整顿邵东县公安局的这种作风,像抓前任邵东县公安局朱甲云局长一样,彻底查清问题,让这些害群之马的干警不要再胡作非为了,不要彻底让百姓失望……
2018-10-30 21:55:07

GTFY157:回复:邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞第13楼
从此案子来看,邵东县公安机关并没有真正落实湖南省公安厅关于“政治建警”的严格要求,缺乏对法治、对人民的敬畏,存在权力任性、不讲大局的问题,请上级督察部门彻底查清楚事实真相,还老百姓一个公道……
2018-10-31 06:05:53

时刻网友20180603195547:回复:邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞第14楼
此案子的焦点问题是否能够立寻衅滋事罪,邵东县公安局就此问题避而不谈,总而言之是在东扯西,忽悠懂法的老百姓,稍微有点法律法规知识的人都明白,此案件定性错误,立案错了之后,后面的所有事情都跟着错,相当于做了无用功,没有一点意义,应该要及时回头,查找原因整改,别让老百姓对公安机关这种做法彻底失望……
2018-10-31 09:40:27

清风月影:邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞第15楼
据知情者最新消息,派出所所谓的证据材料都是单方面,一面之辞,根本就经不起推敲,没有现场的视频资料,更没有什么通话记录,连最基本的手机号码都没有弄清楚,纯粹是在编制假材料,假证据,办出天大的冤枉案来,找了所谓的证人都是七、八十岁的老太太,这些材料是糊弄老百姓的,从法律角度来看,是站不住脚的,更加不能用来定罪,所以邵东县公安局不敢将材料移交检察院,都是自己内部藏着掖着,请上级督察部门将案卷材料仔细阅读一遍,真相就会大白,才会还老百姓一身清白……
2018-10-31 12:20:15

ruc3344:从法律的角度来看第16楼

从法律的角度来看,

1.即使真实存在打架斗殴行为,也应该根据《治安管理处罚法》第九条进行调解,而不是直接由公安机关判定刑法,这是违反法律程序的。

《治安管理处罚法》第九条:对于因民间纠纷引起的打架斗殴或者损毁他人财物等违反治安管理行为,情节较轻的,公安机关可以调解处理。经公安机关调解,当事人达成协议的,不予处罚。经调解未达成协议或者达成协议后不履行的,公安机关应当依照本法的规定对违反治安管理行为人给予处罚,并告知当事人可以就民事争议依法向人民法院提起民事诉讼。

2.其次,即使要进行刑事拘留,法定刑事拘留必须同时具备两个条件:其一,拘留的对象是现行犯或者是重大嫌疑分子。现行犯是指正在实施犯罪的人,重大嫌疑分子是指有证据证明具有重大犯罪嫌疑的人。其二,具有法定的紧急情形之一。而根据材料显示本案中容登州并不属于刑事拘留范围。

倡导建设法治政府重在让政府依法行政、更加廉洁高效地服务于人民。而邵东县公安局的所作所为并没有让百姓所信服。请上级部门好好整顿邵东县公安局的办事作风,彻底查清问题。

2018-10-31 18:28:45

basten07:回复:邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞第17楼
依法依规,实事求是才是硬道理
2018-10-31 23:04:34

frank_lifeng:建房不能影响邻居,派出所所长偏袒一方,乱作为第18楼
自家建房不能影响邻居,这是做人基本要求;

派出所所长偏袒一方,乱作为;

2018-11-01 05:50:34

时刻网友20181026005800:回复:邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞第19楼
唉,对社会失望了
2018-11-01 17:55:47

时刻网友20181026005800:回复:邵东县公安局简家陇镇派出所所长为村霸违规建房充当保护伞第20楼
为什么违建在那里怎么还没人管
2018-11-02 17:33:53
这是第1 - 20条评论,共有21条评论。 首页 上一页  下一页 尾页