百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·会同县林城花园小区维修基金使用存在问题
·实名反映湘潭县信访局工作人员态度差
·请益阳赫山区交警在东风岭路全路段限行时间内严格执法
·津市交通事故受伤人员理赔求助
洞口政府包庇纵容洞口方圆地产坑害百姓
天下一黍 发表于 2018-10-24 15:38:21『标签:酸甜苦辣 邵阳->洞口县 土地房产
  ↓相关评论(8)

血泪控拆洞口政府包庇纵容洞口方圆地产坑害百姓

本人为洞口县人于2012年5月与以杨胜为法人代表的洞口方圆房地产开发有限公司签订《商品房买卖合同》,购买其公司所开发位于洞口汽车总站对面的洞口新时代花园小区商品房一套,面积为131平方,房屋总价加银行按揭利息共约40万圆,首付及房屋契税、维修基金等所有费用在签订合同时交付完成,按揭房款已由中国银行于2012年8月开始每月定期收取,当时合同约定交房时间为2012年12月31日。

作为一个普通话农民家庭,只求能有一个栖身之处居有定所,尽管不惜倾尽所有家产并为之债台高筑,当时心中倒也有些许欣慰。但未曾想这就是我们广大买房业主恶梦的开始。为会么呢?因为谁曾料想,洞口方圆地产公司的法人代表杨胜就是一个坑蒙拐骗无所不为的不法之徒,打着卖房的旗号只是为了坑害我们买房业主以达到骗钱的目的,当初约定的交房时间只是一纸空文,开发商完全无视法律法规和广大买房业主权益,现已过去2012年12月31日4年多时间了,而房子至今为止却只是在荒地上垒了几个砖,房屋的水电、消防、安防、安检、工程验收等最基本的基础设施一无所有,根本无法依法依规办理交房手续,成为了名符其实的灿尾工程,一拖好几年。这几年来,广大买房业主内心备受煎熬,眼看辛苦大半辈子甚至不惜借货款来的血汗钱打了水漂心有不甘,无数次与方圆公司交协无果,并多次上访洞口县委县政府等当地相关政府部门,却一直毫无任何进展,叫天天不应叫地地不灵,想死的心都有,真是欲哭无泪。

方圆地产公司法人代表杨胜对业主诉求毫无理会,完全一副死猪不怕开不烫的态度,看你能奈我何?在无奈之下,广大业主转而上访洞口当地政府相关部门,本想洞口县委县政府作为当地的行政主管部门,能重视民生,维护广大买房业主的基本权益,保护人民根本利益,为民着想主持公道。可谁又曾枓想,这么多年来仍凭广大民众苦苦挣扎,洞口政府部门却视而不见,任由无良奸商为非作歹,胡作非为,根本无视百姓利益,视民生为草芥,视百姓如粪土,这么多年过去了,事情毫无任何进展,面对广大民众的诉求一副事不关已的姿态,甚于替开民商打马虎眼,与开发商狼狈为奸,一名“开发商没钱政府也没办法”敷衍塞责。在业主的强烈呼声下,洞口县政府为了掩人耳目,成立了所谓的“方圆地产矛盾处理小组”表面上看政府似乎有所重视,而实际只是以此为幌子欺上瞒下,这么多年根本没有发挥任何实际作用,作为当地政府甚至包庇和纵容开发商一而再再而三的欺压广大买房业主。曾在2012年12月,当时开发商在房子基础设施一无所有,工程项目未取午任何验收手续的情况下强行交房,而当业主对此提出异议上访至洞口房产局时,作为当地房产主管部门的洞口房产局竟然与开发商狼狈为奸,帮助开发商为虎作猖,忽悠买房业主称:方圆地产开发的新时代花园小区可视为验收合格。真可谓颠倒黑白,良心何在,天理难容!!!

这么多年过去了,面对如此情况,洞口政府部门一句“开发商没钱我们也没办法”将自己完全置身事外,视广大民众利益于不顾,作为买房业主内心备受煎熬,生不如死。作为当地政府部门你们脱得了关系吗?如果说你们自认为方圆地产现在的情况与你们毫无关系,那请问:

1.如此不能奸商为何能在洞口开发房地产,是谁准许了他这一行为?

2.对于开发商的行为作为地方政府部门是如何进行规范和监管的,你们作为了没有,如果说你们有作为了为何会有今天这样的局面?

3.方圆地产新时代芘园小区的预售许可证是是由颁发的,政府部门又有什么措施来应对开发商工程灿尾无法交房的情况?

4.在开发商工程灿尾的情况下,当地政府有没有预防措施保证广大买房业主的财产权益的?

5.如此违法乱纪的不良奸商胡作非为已非一朝一夕,却仍逍遥自在,当地政府部门又有何作为?

作为一介百姓,不求你们能够做到所谓的"执政为民",只求官老爷们能稍稍体恤民情,了解百姓疾苦,维护百姓的基本权益,保护民众切身利益.几十万对于一个贪官或一个奸商来讲也许根本不算什么,但对于一个平民百姓讲一分一厘来之不易,也许是一个家庭几代人省吃俭用的心血,你们想过吗?难道你们的心就这么硬?还是说你们要么眼瞎要么心瞎或者说眼也瞎心也瞎了,根本看不到也想不到呢?这样的不良奸商和为虎作猖的乱作为政府,希望能引起上级政府和广大新闻媒体的高度关注和重视,替广大受害民众探明真相,这民作主,保护百姓权益,维护社会稳定,塑造人民政府新形象,树产党的威信还信于民。

如此反响强烈地社会群体事件,期待各级政府为维护社会稳定的大局出发,给广大民从一个合理的解决。在问题没有得到解决之前此文将一直发表下去!

祈求苍天有眼,给水深火中的人民百姓一条生路!

时刻网友20181010085602:回复:洞口政府包庇纵容洞口方圆地产坑害百姓第1楼
这就是死要面子在县城买商品房的结果!
2018-10-24 21:04:13

梅花昏香:腐败令百姓可怕第2楼
腐败贪官的阴影!
2018-10-24 22:33:18

:回复:洞口政府包庇纵容洞口方圆地产坑害百姓第3楼
你有钱,你任性
2018-10-25 05:43:25

梅花昏香:人生如戏第4楼
房灾、地灾,击碎了多少欲哭无泪的受害者!教训、苦哀、悲剧!有钱有富、有灾有难!
2018-10-25 09:40:59

洞口县房产局:洞口县房产局已关注第5楼

该帖反映的内容,洞口县房产局已关注,已安排工作人员调查了解情况。

2018-11-07 16:56:13

抑郁症患者:回复:洞口政府包庇纵容洞口方圆地产坑害百姓第6楼
又出来忽悠了,
2018-11-09 23:48:28

洞口县房产局:洞口县房产局回复第7楼

2018年10月24日,网友“天下一黍”在红网《百姓呼声》发表《洞口政府包庇纵容洞口方圆地产坑害百姓》一帖,对该帖反映的问题,县房产局答复如下:

一、方圆新时代花园小区基本概况

邵阳市方圆房地产开发有限公司(以下简称方圆公司)成立于2010年3月,同年5月,方圆公司通过公开招标以一亿四仟万元受让了洞口县商贸物流中心及商业住宅综合用地项目。2010年11月份,项目商住部分十七栋楼全面开工建设,在项目建设过程当中公司严格按照规划审批施工建设,建成房屋在获得预售许可后对外销售,该公司的前期开发方能在法律、法规框架范围内生产经营和运行。

2013年,因项目规模过大,所有工程面临结算、付款,资金出现困难,方圆公司陆续对外融资举债,融资的高额利息加上结算待付工程款的不断增加,公司资金缺口不断加大,2014年3月份,方圆公司的资金链完全断裂,所有矛盾完全暴露,已在银行办理了按揭贷款的房屋又抵给了施工单位做为支付工程款的担保,已作价给施工单位的房屋又再次卖给了购房业主,或者已在银行办理了按揭贷款的房屋又卖给了购房业主,“一房多卖”现象不断暴露,最终达92户之多,项目各项建设全面停工,基础设施及各项配套全部停建,小区破烂不不堪,业主集体上诉不断。

二、方圆新时代花园小区商品房预售许可证颁发情况

该小区的预售许可证是洞口县房产局颁发的,由于该小区已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;持有建设工程规划许可证和施工许可证;投入开发建设的资金总额达到工程建设总投资的百分之二十五以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期,符合有关法律法规规定的颁发商品房预售许可证条件。

三、方圆新时代花园小区矛盾调解工作组工作开展情况

为了化解各种矛盾,完善方圆时代花园基础设施和配套,切实保护广大业主合法权益,洞口县人民政府于2014年10月16日成立了“洞口县方圆地产矛盾处置工作领导小组”。工作人员从政法委、房产、住建、国土等部门抽调,办公室设县矛盾调处中心,负责日常事务和相关矛盾调处。三年来,工作组开展了以下几个方面的工作:

(一)经过对方圆公司资产的全面冻结、清查、调整、置换,“一房多卖”问题基本解决。“一房多卖”情况从原来的92户减少到8户,这8户均为抵偿工程款或者向银行按揭贷款而网签登记在实际购买人以外的他人名下,并非一套房子真实地卖给两个人,只要把工程款兑现或者偿清银行贷款,房屋即可正常交付购房业主。“一房多卖”情况已基本解决,绝大多数“一房多卖”情况受害业主的利益得到了有效保护。

(二)工作组介入之后通过各种渠道筹资三百多万元用于小区的基础建设和配套设施,至2017年底,小区道路畅通、绿化工程全面完成,自来水增压、高低压电路、下水道改造工程全面完工,电梯检测正常实施、电梯正常运行,并且完善了小区篮球场、羽毛球场、乒乓球台及健身器材。小区装修入住率超过百分之六十以上,入住业主基本满意。

(三)成立了业主委员会,负责小区矛盾化解及相关管理,小区管理井然有序。

四、方圆新时代花园小区存在的主要问题及解决办法

(一)十七栋房屋的主体验收已经完成,消防设施基本到位,但尚未能通过消防验收,工作组一直在督促方圆公司尽快完善消防设施和设备,尽快完成消防验收,方圆公司也一直在积极配合,预计在今年年底前消防验收可以通过,消防验收合格后,综合验收即可完成,届时就可以为购房业主办理不动产权证。

(二)方圆公司挪用了业主所交纳的契税及维修资金,工作组成立之后及时制止了该现象的再次发生,但公司此前代收的契税及维修资金除少部分缴纳给了税务部门或者房产部门外,大部分已经被挪作工程款或其他途用,我县就这一情况的解决出台了针对性的文件洞发【2017】27号,该文件明确:“一是经工作组确认,购房者已将应交的税费、维修资金交给了开发企业,但开发企业没有将所代收到的税费上缴到相关部门或者自身欠缴税费的,由开发企业出具限期缴纳书面承诺或者依法提供担保,可以先登记。若开发企业逾期不交清,所欠税费由相关部门依法追缴和处罚。”这一规定为业主办理不动产权证提供了绿色通道。

(三)就尚未解决的8户“一房多卖”情况,在工作组的多次协调下,相关各方即方圆公司、泓光公司、方园公司股东杨胜和刘良林已于2016年12月份与工作组一起签订了《债务抵偿协议》,由政府提供政策支持并监督落实。由于该协议在履行过程当中存在一些实际情况,未能在约定在2017年12月30日前全部落实,但协议各方都在积极努力,可望在2018年年底之前全部解决。

在县委、政府的高度重视下,通过工作组的努力,方圆时代花园小区新面貌有目共睹,小区业主委员会也已成立,各项管理工作有条不紊。工作组争取一年内,解决该小区所有问题,希望广大业主理解和支持工作组的工作。

洞口县房产局

2018年11月15日

2018-11-15 17:24:59

天下一黍:回复:洞口政府包庇纵容洞口方圆地产坑害百姓第8楼

希望政府部门的承诺能够兑现

2018-11-25 15:17:22
这是第1 - 8条评论,共有8条评论。 首页 上一页  下一页 尾页