百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·武冈市企业单方解聘员工需要通知工会吗
·醴陵市文体局监管不严,纵容包庇小区内违规开设的大唐帝国歌厅持续扰民
·桃源一中对面六合幸福里小区夜间施工严重扰民,有部门管吗?
·湖南省送变电工程一分公司拖欠项目尾款,一直未解决
湘乡市是否有“随母参合”政策?
whi 发表于 2018-10-24 14:19:52『标签:咨询求助 湘潭->湘乡市 医疗卫生
  ↓相关评论(1)

8月份新出生的婴儿在医院住院,父母都有新农合。因月份原因农合局不给新生儿办理本年度新农合,湘乡是否有“随母参合”政策?请问这个费用该找哪个部门能报销?

人社部门:回复第1楼

网友:

您好!您的发帖我局已收悉,现回复如下:

根据《湖南省人民政府关于印发湖南省城乡居民基本医疗保险实施办法》(湘政发〔2016〕29号)文件规定,城乡居民未在规定的参保缴费期内办理参保缴费手续的,原则上不予补办,不得享受基本医疗保险待遇(以下情况除外):新生儿在出生28天内(含28天)取得我市户籍,并按当年度城乡居民医保个人缴费标准一次性缴纳基本医疗保险费,可自出生之日至本年度12月31日享受基本医疗保险待遇:新生儿未在28天内参保缴费,可在办理户籍手续后60天内参加城乡居民医保,按当年度城乡居民医保筹资标准(个人缴费+财政补助资金)一次性足额缴纳基本医疗保险费,从缴费的第30天后至本年度12月31日享受基本医疗保险待遇。

根据上述规定,新生儿须在户籍所在地参保缴费方能报销。

如还有其他疑问,可在工作日工作时间拨打医保局业务电话进行咨询:0731-56780299、0731-56780399。

湘乡市人力资源和社会保障局

2018年10月30日

2018-11-05 11:24:38
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页